Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаплогруппа R1a1 в Западной и Южной Европе





Анализ 67-маркерных гаплотипов гаплогруппы R1a1 из всех стран Европы позволил определить примерный путь миграции предков R1a1 в направлении Западной Европы. И расчеты показали, что почти по всей Европе, от Исландии на севере до Греции на юге, общий предок у гаплогруппы R1a1 был один приблизительно 7500 лет назад! Иначе говоря, потомки как эстафету передавали свои гаплотипы своим же потомкам из поколения в поколение, расходясь в процессе миграций из одного и того же исторического места - которым оказались предположительно Балканы или Причерноморская низменность. И не просто Балканы, а Сербия, Босния, Македония, а также Белоруссия, Украина, Россия. Это – ареал самых древних гаплотипов гаплогруппы R1a1. И время жизни первопредка, на которое указывают самые древние, самые мутированные гаплотипы – это 7,5 тысяч лет назад. В те времена еще не было ни славян, ни германцев, ни кельтов.

ДНК-генеалогия вполне определенно указывает, что на протяжении многих тысячелетий дальние предки современных людей жили в характерных ареалах, никуда особо не передвигаясь. Если и передвигались – следов тех активистов в гаплотипах наших современниках пока не найдено. Возможно, и не осталось. Но примерно 6 тысяч лет назад начались массовые миграции, которые в дальнейшем оставят свой след в истории всей Европы - это и миграции тюрков, уральцев, и собственно индо-европейцев, начались они в связи с переходом к новым формам хозяйствования и необходимостью освоения новых территорий, эти миграции можно назвать постнеолитическими.
Ряд археологических культур в Европе до сих пор не обрел лингвистическую принадлежность. Много было палео-европейских языков, от которых в Европе остался только язык басков и некоторая часть лексики в языках северной Европы.

Одной из таких является Среднестоговская культура. Их общий предок, по местным гаплотипам, жил 6 тысяч лет назад, и принадлежал возможно к гаплогруппе R1a1 и R1b.
В дальнейшем пошли расходиться миграционные потоки, где возможно также основной была гаплогруппа R1a1 во все стороны, с Балкан, с Причерноморья - Ямная археологическая культура, Хвалынская археологическая культура) и Буковины (Трипольская культура). Практически во все стороны – 6-5 тысяч лет назад, третье-четвертое тысячелетие до нашей эры. Где была до этого момента гаплогруппа R1a1 сказать сложно, но предполагается что в Европу она попала из Азии.

Германия – базовый 67-маркерный гаплотип имеет свои характерные мутации и разделение с восточными славянами произошло приблизительно 6 тыс. лет назад. Субклад M458.
Сейчас его обладателей (уже с мутациями) в Германии в среднем 14% (R1a1-M458), но в некоторых районах достигает трети. Большинство остального населения Германии имеют «скандинавскую» гаплогруппу I1 (28%) и «западноевропейскую» R1b1a2 (39%).
Норвегия – уже другой гаплотип, предок на территории современной Норвегии жил 4500 лет назад. В Норвегии доля R1a1-Z284 сейчас в среднем – от 18 до 25% населения. В основном – скандинавская I1 (41%) и западноевропейская R1b1a2 (28%) гаплогруппы. У норвежцев свой субклад этой древней гаплогруппы R1a1 -Z284.

Поскольку у всех прочих европейцев гаплогруппы R1a1 имеются различные субклады, то не буду это больше и упоминать. Буду только указывать, когда первопредок гаплогруппы R1a1) жил и к какому субкладу относился на каждой конкретной территории.
Швеция – 4500 лет назад. Видно, что для освоения северных территорий – Норвегии, Швеции – понадобилось время, несколько веков, 500-600 лет. Всего среди современных шведов 17% потомков гаплогруппы R1a1 -Z284. В основном – скандинавская I1 (48%), западноевропейская R1b (22%) и балтийская N1c1 (11%) гаплогруппы.

Перейдем к Атлантике, на британские острова. Здесь – целая группа территорий, на которых издавна живут потомки гаплогруппы R1a1 -L664. Они численно отнюдь не доминируют по сравнению с другой гаплогруппой R1b, типичным представителем которой являются кельты, и которые пришли туда 3500-4000 лет назад. Но и их, потомков гаплогруппы R1a, на островах не так мало. Они выделяются наличием уникальной точечной мутацией L664.

В Англии общий предок современных носителей R1a1 жил 4500 лет назад, как и в Германии. Но в Англии и вообще на британских островах потомков R1a1 относительно мало, от 2% до 9% по всем островам. Там полностью доминируют западноевропейская гаплогруппа R1b (71%) и скандинавская гаплогруппа I1 (16%).
В Ирландии – 5200 лет назад. Ирландские гаплотипы - самые древние в Западной Европе и на Британских островах для гаплогруппы R1a1. причина - уникальный субклад L664. Очень вероятно, что заселение было очень ранним, а также возможно выжили древние ирландские R1a1 удачнее материковых. Но сейчас в Ирландии представителей гаплогруппы R1a1 немного, не более 2-4% населения. Там более, чем три четверти западноевропейской гаплогруппы R1b1a2.
На освоение северной, холодной и горной Шотландии понадобилось время. Общий предок здешнего субклада гаплогруппы R1a1 жил 4300 лет назад. В Шотландии потомки R1a1 по численности снижаются с севера на юг. На севере, на Шетландских островах, их 27%, и эта численность падает до 2-5% на юге страны. В среднем, по всей стране, их около 6%. Остальные – от двух третей до трех четвертей – имеют западноевропейскую гаплогруппу R1b.

Date: 2015-10-18; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию