Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующих ИС





Анализ существующих информационных систем является необходимой задачей. Важность этой работы состоит в том, что она даёт возможность оценить приоритетные направления развития этой области. Выделение основных тенденций помогает выявить основные потребности развлекательных учреждений в новых информационных технологиях.

Системой управления базами данных называют программную систему, предназначенную для создания на ЭВМ общей базы данных для множества приложений, поддержания ее актуальном состоянии и обеспечения эффективности доступа пользователей к содержащимся в ней данным в рамках предоставленных им полномочий. СУБД предназначена, таким образом, для централизованного управления БД как социальным ресурсом в интересах всей совокупностей ее пользователей. Доступ к базе данных отдельных пользователей при этом возможен только через посредство СУБД.

По степени их универсальности различаются два вида СУБД - системы общего назначения и специализированные системы. СУБД общего назначения не ориентированы на какую-либо конкретную предметную область или на информационные потребности конкретной группы пользователей. Каждая система такого рода реализуется как программный продукт, способный функционировать на некоторой модели ЭВМ в определенной обстановке, и поставляется многим пользователям как коммерческое изделие. СУБД общего назначения обладают средствами настройки на работу с конкретной БД в условиях конкретного применения.

Были проанализированы основные разработки, направленные на комплексную автоматизацию социально-развлекательных учреждений. Известные ИС применяют следующие стандартные СУБД: Microsoft SQL -27,9%, Oracle - 18,75%, Borland Interbase - 6,8%, Cache - 15,75%, Lotus Notes/Domino - 12,76%.

Oracle Database или Oracle RDBMS — объектно-реляционная система управления базами данных компании Oracle(рис.2.1).

 

Рисунок 2.1 - Oracle database

 

Microsoft SQL — система управления реляционными базами данных (СУРБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase (рис. 2.2). Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.

Все используемые базы данных можно разделить на два разных вида: реляционные базы данных и постреляционные базы данных. В настоящее время в России 92% ПО основано на реляционных СУБД. Для ИС эта цифра составляет 75%. Это обусловлено спецификой ИС и возможностью отображать необходимую информацию. Остальные 25% относящиеся к постреляционным практически поровну разделили между собой Lotus Notes/Domino и Cache (рис.2.3).

 

Рисунок 2.2 - Microsoft SQL

 

 

Рисунок 2.3 - Lotus notes

 

В ближайшее время данная ситуация приоритета Microsoft начнёт изменяться, так как фактом является то, что Oracle и Lotus Domino значительно эффективней работают под управление Linux. Ещё одной немаловажной причиной в пользу Linux выступает экономический аспект, так как стоимость самой операционной системы Linux значительно ниже, чем ПО Microsoft, и нет необходимости в оплате лицензий на подключение к серверу.

Таким образом, развитие современных ИС мы можем ожидать в следующих направлениях:

- широкое использование операционных систем типа Linux и UNIX;

- при этом программное обеспечение систем управлений баз данных должно учитывать их комплексную информационность.

 

Таблица 2.1

Date: 2015-10-18; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию