Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки ИС





Разработка ИС – это трудоемкий, длительный и динамический процесс, состоящих из нескольких этапов.

Проектирование имеет целью обеспечить эффективное функционирование ИС и её взаимодействие со специалистами, использующими в сфере деятельности конкретного экономического объекта ПЭВМ и развитые средства коммуникации для выполнения своих профессиональных задач и принятия управленческих решений.

Процесс создания АИС представляет собой совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных и объединенных в стадии и этапы работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания системы, отвечающей заданным требованиям.

Рассмотрим подробнее соответствующие стадии и этапы.

1. Стадия формирования требований к АИС.

Этапы: обследование объекта и обоснование необходимости построения системы; формирование требований пользователя к ней; оформление отчета и заявки на ее разработку (тактико-техническое задание).

2. Стадия разработки концепции АИС.

Этапы: изучение объекта; выполнение необходимых научно-исследовательских работ (НИР); разработка вариантов концепции АИС и выбор того из них, который удовлетворяет требования пользователя; оформление отчета о проделанной работе.

3. Стадия разработки технического задания.

Этапы: разработка технического задания и его утверждение.

4. Стадия эскизного проектирования.

Этапы: разработка предварительных проектных решений относительно системы и отдельных ее частей.

5. Стадия технического проектирования.

Этапы: разработка проектных решений относительно системы и ее частей; разработка документации АИС и ее частей; разработка и оформление документации на поставление или разработку изделий для комплектования системы; разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта автоматизации.

6. Стадия рабочего проектирования.

Этапы: разработка рабочей документации на систему и ее части; создание или адаптация программ.

7. Стадия внедрения системы в действие.

Этапы: подготовка объекта автоматизации к внедрению АИС; подготовка персонала; комплектования АИС (программными и техническими средствами, информационными изделиями); строительно-монтажные работы; пусконаладочные работы; предварительные испытания; опытная эксплуатация; приемочные испытания.

8. Стадия сопровождения.

Этапы: выполнение работ по гарантийным обязательствам и послегарантийное обслуживание.

В зависимости от сложности автоматизированных процессов и задач не все стадии одинаково обязательны. С первых трех стадий обязательна третья, результатом выполнения которой должен быть утвержден документ «Техническое задание» - ТС. Разрабатывает его, как правило, заказчик. ТС делится на 9 разделов и определяет требования к автоматизированным функциям и задачам и к видам обеспечения; регламентирует организацию разработки, размеры расходов, сроки выполнения стадий и этапов работ и тому подобное. ТС определяет также очередность разработки и внедрения системы (пусковые комплексы, очереди и т.д.).

Охарактеризуем кратко главные разделы ТЗ.

1. Общие сведения. Подаются полная и условная названия работы, заказчика и объекта.

2. Назначение и цели работы. Выясняются назначения и цель автоматизации, например сокращение сроков обработки данных, минимизация затрат.

3. Характеристика предметной области. Приводятся сведения об объекте управления и процессы, которые нужно автоматизировать, об условиях выполнения заданий.

4. Основные требования. Этот раздел самый важный в ТС. Формулируются требования к искомым решениям и системы в целом, к взаимосвязям и взаимодействиям различных комплексов задач друг с другом и с другими системами; до уровня автоматизации, технического, программного, информационного и других видов обеспечения.

В следующих разделах уточняются объемы и сроки выполнения работ, определяются другие параметры создаваемой системы.

На стадии рабочего проектирования – РП - к наиболее трудоемким операциям относятся разработка и отладка рабочих программ.

Заметим, что в случае объединения стадий технического и рабочего проектирования объем документации уменьшается (примерно на 20%).

На стадии внедрения системы происходит ее пробная эксплуатация, на основании которой исправляются выявленные недостатки и ошибки. В то же время определяются объемы выполненных работ и устанавливаются соответствия полученных результатов требованиям технического задания.

Организация разработки автоматизированного решения отдельных задач или их комплексов в том случае, когда на объекте работает АИС, имеет свою специфику, поскольку тогда, как правило, технический комплекс и базовое программное обеспечение - ПО - уже заданы. При таких условиях рассматриваемый процесс разработки автоматизированного решения задач разделяют на 8 этапов.

1. Формулировка требований - аналог ТС.

2. Постановка задачи - элемент ТП.

3. Построение алгоритма решения задачи - элемент ТП.

4. Разработка контрольного примера (КП) - элемент ТП.

5. Разработка машинной блок-схемы и программы - элемент РП.

6. Отладка разработанных программ на контрольном примере - элемент РП.

7. Отладка разработанных программ на реальных данных (пробная эксплуатация). Принятие в промышленную эксплуатацию.


Date: 2015-10-18; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию