Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание электрооборудования





Его обслуживание заключается в содержании приборов в чистоте и своевременной проверке и подзарядке аккумуляторной батареи.

Аккумуляторную батарею через каждые 100 ч работы очищают от пыли и грязи, окислившиеся выводы и наконечники проводов чистят и смазывают техническим вазелином, прочищают деревянной палочкой вентиляционные отверстия в пробках элементов. Через 1000 ч работы проверяют уровень и плотность электролита и при необходимости подзаряжают батареи.

К основным показателям, характеризующим техническое состояние аккумуляторных батарей, относятся плотность электролита, электродвижущая сила (ЭДС) и напряжение.

Плотность электролита определяют с помощью ареометра (рис. 2.11, а), который представляет собой стеклянную трубку с резиновой грушей на конце и поплавком со шкалой. Ареометр опускают в горловину аккумулятора и с помощью груши набирают в трубку электролит. Поплавок при этом всплывает на определенный уровень, соответствующий плотности электролита, что и видно по шкале. Плотность электролита при температуре 15 °С должна составлять следующие значения.

Полностью заряжена..... 1,31 1,29 1,27 1,25

Разряжена на 25 %....... 1,27 1,25 1,23 1,21

Разряжена на 50 %....... 1;23 1,21 1,19 1,17

 

Рисунок 2.11 - Проверка технического состояния батареи:

а - измерение плотности электролита ареометром, б – измерение напряжения нагрузочной вилкой

 

В случае повышения или понижения температуры электролита на каждые 15 °С плотность должна быть увеличена или уменьшена на 0,01 по отношению к показанию ареометра.

Степень разряженности батареи можно также определить, замеряя ее напряжение с помощью нагрузочной вилки (рис. 2.11, б). При замере контакты вилки плотно прижимают в течение 5 с к выводам батареи, и вольтметр показывает напряжение аккумуляторов. Если напряжение отдельных аккумуляторов при замере отличается более чем на 0,2 В или быстро падает, то батарею подзаряжают, пропустив через нее ток.

Генератор, стартер при ежесменном техническом обслуживании проверяют на надежность крепления. Затем определяют состояние контактных соединений. Если после пуска двигателя стрелка амперметра показывает ток или устанавливается на нулевом делении, то это указывает на исправность генератора и всей зарядной цепи. Натяжение ремня привода генератора регулируют так же, как и ремень вентилятора.

Генератор периодически снимают, очищают от пыли и грязи, проверяют высоту щеток, которая должна быть не менее 8 мм. Новые щетки притирают к коллектору шлифовальной шкуркой. Коллектор и щеткодержатели очищают от угольной пыли. Нормальный вид коллектора при эксплуатации - полированная поверхность темно-вишневого или фиолетового цвета.

Изоляцию, соединения проводов проверяют на целостность. Загрязненные провода тщательно очищают и протирают. Запрещается использовать для предохранителей проволоку, так как она не может предотвратить повреждения приборов и короткие замыкания.

Приборы освещения очищают, подтягивают крепления, проверяют качество установки оптических элементов в корпусах фар, поддерживают чистоту и плотность соединений контактов и выводов.

Date: 2015-10-18; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию