Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание трансмиссии





Обслуживание муфты сцепления при ТО-2 и ТО-3 сводится к периодической проверке зазоров между рабочими поверхностями дисков для определения отхода среднего ведущего диска и регулирования свободного хода педали, подтягиванию резьбовых соединений и смазыванию.

Кроме того, предотвращают пробуксовку дисков, которая происходит либо от изнашивания фрикционных накладок, либо от их замасливания. Пробуксовку дисков при их износе до определенной величины устраняют регулированием муфты. Замасленные диски промывают керосином сразу после остановки машины, пока диски нагреты, и масло легко смывается с них.

В муфтах сцепления смазывают выжимные подшипники и подшипники ведущего вала, шарнирные соединения осей и рычагов механизмов управления.

В соединительных валах и карданных передачах смазывают подшипники и шлицевое соединение, проверяют и подтягивают крепления фланцев. Игольчатые подшипники и шлицевое соединение карданных валов смазывают через масленки 3. После выработки крестовин 8 появляются стуки при троганье машины с места. Износ крестовин и подшипников проверяют через 500..1000 ч.

В механической коробке передач периодически проверяют уровень смазочного материала. В сроки, установленные инструкцией, заменяют его. Отработавший материал удаляют через сливную пробку сразу после остановки машины, пока он не остыл. Перед заливкой свежего смазочного материала коробку передач и редуктор конических шестерен (для тракторов) промывают, заполнив керосином (у трактора Т-170) или веретенным маслом (у тягача МоАЗ 6442). Затем, запустив двигатель, дают ему поработать 5...8 мин.

Ежесменно проводят наружный осмотр коробки для выявления и устранения течи через манжетные уплотнения валов и прокладки в разъемах.

В коробках передач тракторов, смазываемых насосом, по манометру на щитке приборов контролируют давление в системе, которое должно быть не ниже 0,05 МПа. Причиной падения давления может быть выход из строя насоса, повреждения в соединениях или засорение гидролиний.

В гидромеханической передаче следят за уровнем смазочного материала, устраняют его утечки через соединения гидролиний, систематически промывают или заменяют фильтрующие элементы, контролируют по приборам давление в гидросистеме при работе машины. Через 2000 ч работы смазочный материал заменяют и промывают всю систему.

В механических коробках передач регулируют блокировочный механизм переключения передач, а также зацепления главной передачи гусеничных тракторов. В системах питания гидротрансформатора, управления и смазывания гидромеханической коробки передач регулируют рабочее давление.

В заднем мосту гусеничного трактора при техническом обслуживании регулируют ход рычагов и педалей управления тормозами планетарного механизма поворота и остановочными тормозами и зазоры тормозных лент.

Для поддержания нормальной работы механизмов заднего моста трактора типа ДТ-75НР следят за отсутствием перетекания смазочного материала из отсеков главной передачи и конечных передач в сухие отсеки планетарного и остановочного тормозов, для чего периодически отвертывают пробки тормозных отсеков. Картер заднего моста промывают дизельным топливом в течение 3...5 мин при работающем тракторе. Допускаемая температура смазочного материала и деталей заднего моста во время работы трактора под нагрузкой до 90 0С. Чтобы предотвратить перегрев заднего моста, а также нарушение герметичности его уплотнений, емкости заправляют до определенного уровня.

Нагрев заднего моста может быть вызван неправильным регулированием тормозов.

При замене тормозных лент или изношенных накладок новыми ленту рихтуют на шкивах. Неприлегание накладок к поверхности шкива не должно превышать 0,5 мм.

Боковой зазор между зубьями конических шестерен не регулируют и при увеличении его свыше 2 мм шестерни заменяют.

В конечном редукторе своевременно проверяют уровень смазочного материала, доливают или заменяют его, промывают корпус редуктора и периодически подтягивают крепления, особенно его корпус к мосту.

При обслуживании заднего моста трактора Т-170 устраняют пробуксовку дисков бортовых фрикционных муфт, т.е. регулируют механизм управления поворотом или промывают накладки дисков.

В случае изнашивания фрикционных накладок регулируют свободный ход рычага управления. Ленты тормозов периодически подтягивают по мере изнашивания накладок. Слишком тугое затягивание лент приводит к их нагреву, а слабое - к недостаточному торможению. Замасленные ленты тормозов промывают.

В конечных редукторах периодически проверяют уровень смазочного материала. За первые 100 ч работы трактора ежемесячно, а затем периодически подтягивают гайки крепления ведущего колеса и кожухов.

В ведущем мосту колесного трактора и одноосного тягача через 1000 ч регулируют зацепление главной передачи, конические подшипники подтягивают резьбовые соединения, заменяют смазочный материал в полостях главной и конечной передач.

Качество зацепления зубьев конических шестерен главной передачи проверяют по отпечатку краски на рабочей стороне зубьев. Для этого смазывают 3...4 зуба ведущей шестерни краской по всей поверхности и после поворота ее измеряют отпечатки (пятно контакта) на ведомой шестерне. Зацепление считают хорошо отрегулированным, если отпечаток краски покрывает более 50 % длины зуба и располагается на расстоянии 4...6 мм от его наружных кромок.

К внешним признакам нарушения зацепления шестерен главной передачи и разрегулирования подшипников относятся повышенный шум и нагрев корпуса.

Date: 2015-10-18; view: 1775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию