Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность гражданина





Ст. 17 ГК РФ: «Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности». Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается в момент смерти, причем они определяются медицинскими показателями и имеют юридическое значение. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом (предоставление им национального режима). Однако правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства может ограничиваться в порядке специального указания закона (Так, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания иностранные граждане не могут быть членами судовых экипажей) либо в порядке ответной меры (реторсии) в тех случаях, когда в другом государстве ограничиваются аналогичные права российских граждан.

Содержание правоспособности граждан (совокупность гражданских прав и обязанностей, которые граждане могут иметь по действующему законодательству):

1) иметь имущество на праве собственности;

2) наследовать и завешать имущество;

3) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

5) совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

6) избирать место жительства;

7) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

8) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Государство гарантирует правоспособность граждан:

1) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом;

2) полный и частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на их ограничение, ничтожны (за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом).

Государство имеет право ограничить права и свободы граждан (если это необходимо для защиты основ конституционного строя; нравственности; здоровья; прав и законных интересов других лиц; обеспечения обороны страны и безопасности государства) (это может произойти только на основании ФЗ).

Возможно ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения (за исключением права на жизнь; достоинство личности; неприкосновенности частной жизни; права на защиту своей чести и доброго имени; права на жилище; судебную защиту прав и свобод).

Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная обвинительным приговором суда (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка) (только на определенный срок в пределах, установленных законом)).

Опека

Цель института опеки и попечительства – восполнить недостающую дееспособность той категории граждан, которые этой дееспособностью полностью или частично не обладают, защитить их права и законные интересы.

Основное отличие опеки и попечительства – в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекуна и попечителя в зависимости от объема дееспособности их подопечных.

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Назначает опекуна (попечителя) орган опеки и попечительства. Опекуном (попечителем) может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это.

Опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно. Они проживают совместно с подопечным, обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Если подопечный несовершеннолетний, опекун (попечитель) должен заботиться о его обучении и воспитании.

Опекуны и попечители осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства.

Опекун, попечитель, их близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением случаев передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Ненадлежащее исполнение опекуном (попечителем) своих обязанностей влечет его отстранение от исполнения этих обязанностей постановлением главы местной администрации.

Опека прекращается: над несовершеннолетними – по достижении ими 14-летнего возраста (заменяется попечительством), а над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.

Date: 2015-10-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию