Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод гражданского права





Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему.

2. Личные неимущественные отношения – отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

• личные неимущественные отношения, связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом.

• личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Метод правового регулирования – совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон – равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон – в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения.

3. Имущественная самостоятельность сторон – участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности (ГПО) – объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. ГПО носит по общему правилу компенсационный характер.

ГП и КП: в соответствии с конституционным принципом разделения властей ГП дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы ГП (Статья 3 ГК РФ).

ГП и АП: регулируют имущественные отношения, но ГП – это стоимостные имущественные отношения в чистом виде (ответственность носит компенсационный характер); АП – имущественно-организационные отношения (ответственность носит штрафной характер).

ГП и УП: УП охраняет гражданско-правовые отношения (например, отношения собственности), так же как и у ГП цель – предупреждение правонарушений. ГП применяется и в отношениях, возникающих в связи с совершением преступления (например, гражданский иск в уголовном судопроизводстве о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением).

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию