Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаги организаций





 

Флаг Организации Объединенных Наций: голубое полотнище с белой картой мира и оливковыми ветвями вокруг, учрежден в 1947 г.

ООН – крупнейшая и самая влиятельная мировая организация - была основана в 1945 г. в Нью-Йорке. Она выступила преемником Лиги Наций, учрежденной в 1920 г. в Женеве. Термин «объединенные нации» предложил президент США Ф.Д. Рузвельт. Членами-учредителями ООН были Великобритания, СССР, США, которые определили три главные функции этой организации: поддерживать мир и безопасность во всем мире, развивать дружеские и равноправные отношения между странами, способствовать международному сотрудничеству в решении проблем социального, культурного и гуманитарного плана. ООН располагает такими важными учреждениями, как постоянно действующий Международный суд в Гааге, Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО (образование, наука и культура) и др. Сегодня в ООН входит 195 стран. При возникновении военных конфликтов ООН имеет право посылать в «горячие точки» свои войска («голубые каски»), но только для того, чтобы восстановить мир и порядок, а не для ведения боевых действий.

Сине-белый флаг ООН – один из наиболее известных международных флагов. На нем представлен мир, каким его можно увидеть на географических картах, с центром на Северном полюсе. Вокруг него изображены оливковые ветви, древний символ мирного сосуществования.

Флаг Лиги Арабских Государств: зеленое полотнище, в центре которого изображен белый оливковый венок, окружающий сомкнутую цепь. Внутри цепи белый полумесяц поддерживает сделанную на арабском языке надпись с названием организации.

Зеленый цвет символизирует ислам (это цвет семьи Пророка Мухаммада), эмблемой которого является полумесяц. Цепь символизирует силу и единство, а оливковый венок – стремление к миру и безопасности.

ЛАГ была основана в 1945 г. в Каире для укрепления экономических и культурных связей между 22 арабскими государствами и в целях предотвращения военных конфликтов между ними.

Члены ЛАГ - Алжир, Государства Персидского залива, Египет, Джибути, Иордания, Ирак, Йемен, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко (Западная Сахара), Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Тунис, а также Организация освобождения Палестины (ООП)). В 1989 г. Лига приняла в свой состав Федеральную Исламскую Республику Коморские Острова.

ВОПРОСЫ

1. Какова краткая история создания ООН?

2. Что символизирует синий цвет и оливковые ветви на этом флаге ООН?

3. Какова краткая история создания ЛАГ?

4. Что символизирует зеленый цвет и оливковый венок, цепь и полумесяц на этом флаге?

Date: 2015-10-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию