Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет центра тяжести штабеля контейнеров





Расчет центра тяжести всех контейнеров производится в таблице 19.

Таблица 19

Расчет центра тяжести контейнеровоза

 

№ яруса Число контейнеров, nк Вес контейнеров, Рк, т Ордината от ОП, Zк, м Статический момент, Рк*Zк, тм
         
       
D3        
D2        
D1        
Всего на палубе        
         
       
H3        
H2        
H1        
Всего в трюме        
Итого ∑ nк ∑ Рк   ∑ (Рк*Zк)

 

В столбце 4 указывается ордината центра тяжести контейнера от основной плоскости судна, рассчитанная для 1-го ярусапо формуле

Z = hдд + hк / 2

Для 2-го и последующих ярусов прибавляется высота контейнеров. При переходе от трюмных к палубным контейнерам прибавляют 1 метр, учитывающий размер люковой крышки и зазор между контейнерами и крышкой люка. Ордината центра тяжести штабеля контейнеров:

Zк = Σ(Рк*Zк) / ΣPк (60)

Центр тяжести судна

Центр тяжести судна определяется по формуле

Zg = Σ(Рi*Zi) / D (61)

где Σ(Рi · Zi)g = ζg*H*Dо + Zк*ΣPк + 0,6*hдд*(Dw – Pгр);

ζg = 0,58÷0,65 – относительная высота центра тяжести судна порожнем;

H – высота борта судна;

Dо – водоизмещение судна порожнем.

Определение метацентрической высоты

h = Zc + ρ – Zg (62)

где Zс = 0,53*Т – ордината центра величины судна;

ρ = 0,071*В2 / Т – метацентрический радиус.

Метацентрическая высота является критерием остойчивости судна. Для контейнеровозов она должна иметь значение в пределах h = 0,4÷1,2 м.

Если метацентрическая высота не соответствует данному диапазону значений, то следует изменить размещение тяжелых и легких контейнеров на грузовом плане или конфигурацию штабеля контейнеров, то есть размещение контейнеров на судне, и заново рассчитать метацентрическую высоту.

В заключение необходимо сделать выводы о результатах расчетов, а также о соответствии характеристик расчетного контейнеровоза характеристикам судов, имеющимся в составе флота контейнеровозов судоходной компании ОАО «ДВМП» или другой судоходной компании, обеспечивающей перевозки контейнеров на линии.

Date: 2015-10-18; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию