Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки грузов: понятие, особенности правового регулирования





По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить переданный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Гражданско-правовая характеристика: реальный, возмездный, взаимный.

Существует разновидность перевозки груза - перевозка транспортом общего пользования. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных НПА вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки груза, пассажиров и багажа по обращению любого ФЛ или ЮЛ.

Стороны договора:

· грузоотправитель - любое лицо.

· перевозчик - спец.субъект. Требования к перевозчику: лицензирование, владение ТС на законных основаниях, ИП или ЮЛ.

· Грузополучатель - третье лицо, в пользу которого заключен договор.

Существенные условия:

· предмет договора - услуга по доставке вверенного груза в пункт назначения, комплекс действий (принятие, транспортировка, хранение, выдача). Маршрут перевозки чаще всего определяется в соглашении сторон. Но есть нормы, позволяющие восполнит отсутствие условий о маршруте: КТМ - обычный маршрут. Виды перевозок в зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза:

o местная (одна организация в рамках границ ее деятельности)

o прямое сообщение (несколько организаций одного вида транспорта по одному документу)

o прямое смешанное сообщение (не менее 2 видов транспорта по одному документу)

· *срок доставки груза (в завис. от вида договора м.б. существенным или не существенным). Такой срок определяется транспортными уставами и кодексами. При отсутствии норм - разумный срок. Иногда содержится ссылка в транспортных уставах и кодексах на расчетный срок, утверждаемый подзаконными актами. Срок диспозитивный (можно поменять договором). Накладная.

· цена договора - провозная плата. Фактически определяется соглашением сторон, если иное не установлено в законе или ином НПА. По общему правилу сущ.условие. При перевозке транспортом общего пользования регулируется тарифами.

· форма договора. Три основных системы оформления перевозки груза:

o система накладной. Транспортная накладная - грузосопроводительный документ и выдается грузополучателю. Функции накладной: простая письменная форма договора; доказательственная функция; предоставление права на предъявление претензий и исков. На ж\д, возд. и авто транспорте утверждены единые формы накладной. Могут составляться и иные документы, оформляющие перевозку - квитанция о приеме груза.

o система коносамента. Коносамент - товарораспорядительный документ (ценная бумага). Может быть и именным, ордерным и предъявительским. У кого коносамент у того и груз. Форма коносамента определяют обычно сами пароходства, но КТМ определяет основные реквизиты.

o система чартера. Договор фрахтования - по договору фрахтования одна сторона (фрахтователь) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких ТС на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Фрахтование - особый вид договора перевозки который является консенсуальным. Может предполагать выдачу коносамента совместно с системой чартера, при преимуществе коносамента.

 

Date: 2015-10-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию