Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период выраженных клинических проявлении





В этом периоде имеется развернутая клиническая картина хрони­ческого лимфолейкоза. Больные жалуются на резко выраженную об­щую слабость, снижение работоспособности, значительную потли­вость, особенно ночью, похудание, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов.

При осмотре обращают на себя внимание лимфоаденопатия и не­редко изменения кожи. В этом периоде заболевания обычно увеличены практически все группы периферических лимфоузлов. Консистенция лимфоузлов по-прежнему ос­тается эластично-тестоватой, они не спаяны между собой и с кожей. Однако при значительном увеличении лимфоузлов одной группы они могут выглядеть в виде конгломерата. С помощью специальных мето­дов исследования (УЗИ, компьютерная томография, рентгенография) обнаруживается также увеличение внутригрудных и внутрибрюпшых лимфатических узлов, однако при типичной (классической) форме ХЛЛ признаков компрессии внутренних органов не наблюдается в отличие от опухолевидной формы (она описана далее).

Специфические кожные изменения в виде характерных лимфоидных инфильтратов обычно встречаются при Т-клеточном варианте ХЛЛ (см. далее). При типичной форме заболевания обычно наблюдаются неспецифические поражения кожи. Это проявляется очень часто в виде обострения течения кожных заболеваний, существовавших до разви­тия ХЛЛ — экземы, псориаза. Кроме того, при ХЛЛ нередко наблюда­ются эксфолиативная эритродермия, опоясывающий герпес (боль­ные чрезвычайно предрасположены к нему, и герпес может принимать генерализованный характер), крапивница, нейродермит; возможны грибковые поражения кожи.

Селезенка и печень п ри ХЛЛ селезенка и печень значительно увеличены, однако сте­пень увеличения этих органов не достигает той величины, которая характерна для хронического миелоидного лейкоза. Увеличение селезенки может осложниться развитием в ней ин­фаркта и периспленита, как и при хроническом миелолейкозе, что сопровождается появлением болей в области левого подреберья и шума трения брюшины.

Date: 2015-10-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию