Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия науки и техники. Проблемы научно-технического прогресса





Философия науки зародилась уже у Аристотеля, рассмотревшего, как из потребности измерять участки земли, расстояния до корабля и высоту построек складывалась математика. «Начала» геометрии Эвклида и механику Архимеда можно считать уже высокими достижениями античной науки, но в целом доклассическую науку, то есть науку до 17 века, можно считать преднаукой. Потребности роста производства на третьем этапе общественного разделения труда создали условия и спрос на профессиональные занятия наукой не ради религиозных целей, не рецептурного знания, решающего конкретные практические задачи, а в теоретической форме. Фалес и Пифагор стали отцами не только европейской философии, но и науки неутилитарной, созерцательной (в переводе на русский: теоретической). Академия Платона и школа перипатетиков Аристотеля стали первыми кузницами научных кадров. Но только с Г.Галилея мы видим науку в ее современном смысле слова: опирающуюся на эксперимент и математическую обработку информации.

В 1922-38 г.г. Венский кружок философов и выдающихся ученых под руководством (затем убитого студентом) Морица Шлика проводились семинары, с которых началась современная философия науки. Там была выяснена важность эмпирических и теоретических законов для изучения научных фактов. Параллельно с ними, но не с позитивистких позиций, а с глубочайшим уважением к религиозной, гуманитарной и философской мысли, в СССР В.И.Вернадский четко отделил подлинную науку от ненаучного и псевдонаучного знания. Последнее является бессмысленным знанием, имеющим психологической воздействие, но не имеющим познавательного значения, поскольку непроверяемо, неверифицируемо и неопровержимо.

Научное знание не только верифицируемо, но и фальсифицируемо. Наука не догматична, не боится критики, а лженаука не терпит критики, не развивается, похожа, скорее, не на артиста-мистификатора, а на одетого в форму полицейского и выдающего себя за полицейского уголовника. В науке работают научные сообщества, двигаясь от решения одной проблемы к следующей, иногда создавая междисциплинарные коллективы и проблемные группы. В науке тоже бывает «разговор на разных языках», вызванный глубокой дифференциацией научного знания и растущей интеграцией его. Ученым разных не только наук, но даже школ и исследовательских программ в одной науке трудно бывает налаживать контакты, но здесь и приходят на помощь специалисты по философии науки, поскольку каждая наука и школа в ней прежде всего научна и имеет всеобщие принципы именно научного исследования, понятного всем специалистам.

Если философия науки изучает логику и направления развития всех наук, их темпы и тенденции, роли в жизни общества, то философия техники, аналогично, рассматривает логику истории технической мысли, роли и пределы возможностей инженерных изобретений менять жизнь общества. Философия техники под техникой имеет в виду не только стройки и транспорт, станки и энергетику, но и технику рисунка и музыкального исполнения, мнемотехнику запоминания и весь феномен техники в целом. Чего лишает себя человечество по мере роста научной и технической мощи и что обретает, вполне ли компенсирует приобретаемое вытесненное? Какие новые формы свободы и рабства несет техника человеку, во что его превращая?

Современная наука немыслима без техники. Но техника в своем развитии относительно самостоятельна была всегда. Технический прогресс был и до научного, шел и параллельно с научным, и калечил научный, особенно когда, как в США с 18 века, техника превращалась в идола, фетиш. Еще А.С.Пушкин после беседы с гражданином США заметил, что если там много таких, то страна погибнет от рабского преклонения технике. Другой поэт М.Волошин через век после Пушкина бил тревогу, что от «технического сумасшествия» может погибнуть и Россия, ее необыкновенная духовность народа. Мы видим еще век спустя, что техника высушивает душу россиян, а США, опьянев и отупев от технической мощи, в погоне за мировым господством уже более полувека подобно гитлеровцам бомбят и оккупируют любую страну, технически неспособную противостоять, поправ и международное право, и демократические традиции своей страны.

Тупые и невежественные, скучные и понимающие только насилие рабы техники по ту и другую сторону океанов участвуют в примитивных, хоть и дорогостоящих шоу по выборам Президентов, которых, на самом деле ставит к власти техника проведения «демократических» выборов, а не воля народов. Роль техники в культуре огромна уже потому, что уровень техники определяет способ материального и духовного производства, количество и качество рабочей силы, нужные профессии и систему образования. Техника сделала доступными не только элитам, но массам простых людей шедевры искусства и достижения науки. Техника ликвидирует одни и создает другие виды материального и духовного производства, политические силы и экономические уклады. Как писал Куприн, «молох» техники уничтожает детей и культуры, он может превратить человека в придаток терминатора. Техника лишает наемных работников средств существования и убивает людей больше войн. Работающим техника навязывает несовместимый с физиологией человека темп работы, доводя до психического срыва, до истощения, до попыток навредить технике, чтобы хотя бы отдохнуть, пока ее чинят.

Но техника же все больше берет на себя тяжелую монотонную работу в опасных для здоровья человека условиях. Без техники невозможна экспериментальная наука, ибо техника – это приборы ученого, без которых он давно ничто. Где век назад многотысячные коллективы пролетариев тяжелым трудом создавали материальные блага, там сейчас безлюдные технологии с несколькими программистами и наладчиками, а масса прежних пролетариев либо в непроизводственной сфере обслуживания, либо в творческом производстве идей, либо вымерла деградировав. Развитие автотранспорта привело к тому, что на дорогах ежедневно гибнет больше людей, чем во время второй мировой войны, но никто не отказывается от покупки автомобиля, как и от полетов в самолетах, тоже сопряженных с катастрофами.

Соотношение науки и техники зависит от этапа отношений общества с природой, от господствующего способа производства и духовной жизни общества, места в ней науки. Когда Космос и недра готовят нас к серьезнейшим испытаниям, угрожают гибелью почти всему населению планеты, а уцелевших грозят отбросить действительно «назад в пещеры», промедление в развитии НТП может быть смерти подобно. Хотя по целому ряду направлений развития техники и науки тем более важно притормозить развитие, поскольку «не до жиру, быть бы живу». Но кто будет решать, когда властные рычаги правительственных решений в руках лоббистов производителей оружия массового уничтожения, нефтяных магнатов и наркобаронов?

 

Date: 2015-10-18; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию