Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности





Рациональны рассудок и разум. Способность человека оперировать широкими обобщениями, ориентированная на наиболее полное и глубокое знание истины, это разум. Повседневную жизнь обслуживает рассудок, рассуждения которого могут быть нечувствительны к противоречиям и близоруки, в отличие от дальнозоркого разума. Но и рассудку, и разуму недоступно алогичное. Где прямолинейная логика недостаточна, где логика сердца, любви или ненависти, там имеем дело с иррациональным. Иррациональны вера, надежда, эмоции и художественные образы, нередко понимание и интуиция, многое из того, чем дорожишь. Рационально люди проникают в суть вещей, а иррационально в смысл. Иррациональное – это не нерациональное, которое ошибочно и плохо. Нерациональное решение задачи – это некрасивое, бездарное, даже если и верное. Но задача, решенная не рационально, может быть решена рационально. А иррациональное в принципе рационально не решаемо, не объяснимо, а попытки превратить иррациональное в рациональное могут убить предмет. Если мало любящая жена мучает мужа вопросами: «А ты любишь меня? Расскажи как, за что?», то от любви со временем может не остаться ничего. Если любим за что-то, то это не любовь, и на вопрос «как любишь?» ответить можешь лишь невразумительным: «очень сильно, не как вчера, но в чем – не могу выразить словами!». Иррационалисты утверждают, что для познания действительности недостаточно ни опыта, ни разума; для этого необходима особая форма познания интуиция.

Рационально выявляем закономерное в общем, а иррационально особенное и уникальное в предмете. Где нужна притирка для длительного взаимодействия при по возможности полном взаимопонимании, рационального знания не достаточно, а где времени и нужды нет знать детальнее, иррациональное знать – помеха. Откровения опасны в чисто деловых отношениях, в них межличностные отношения лишь вредят, поэтому лишь лучше с мужчиной начальником даже женщинам, чем с женщиной в начальниках, за исключением тех женщин, которых называют мужиками в юбках. Затруднительно рационально объяснить почему веришь или нет, понравилось или нет. Победит ли добро зло – мы не можем знать заранее, но с верою поддерживаем добро, хотя это может быть и укрепит зло. Если художник не верит в красоту, а ученый в истину, то они их не откроют ни себе, ни людям. Но, слушая рациональный голос разума и иррациональный голос сердца, оба служат своим идеалам. Выстраданные чувства ревности, зависти долго не слышат рациональных доводов, потому-то зависть и страшнее ненависти, которая обычно вполне рассудочна. Поток иррационального бесцелен, не поддается осмыслению. Почему «душа не лежит»? Если женщина иррациональна, она навсегда интересна своей загадочностью эмоциональных всплесков и непредсказуемостью догадок. А рациональная женщина понятна, «свой парень», умный друг, партнер, но пожизненно к ней приговорить себя мужчине трудно, изменит с «настоящей», инопланетной, с которой не жизнь, а постоянное приключение. Мужчине надо жить приключениями, а женщина чаще живет иррациональной любовью, что бывает и «зла, полюбишь и козла». Рациональная женщина вступает в брак по расчету, утешая себя иррациональной верою, что любви нет или она удел только дурочек.

В истории философской мысли были всплески увлечения как рациональным, так и иррациональным умонастроением. Наиболее продолжительные и яркие полосы преобладания рационального – это философия эллинов и европейского Просвещения. А в Средневековье преобладало иррациональное, у философии России и Индии всегда женское лицо, а у китайской чаще всего мужское, рационалитическое.

Где наука ведет в тупик, жизнь все хуже по мере роста мощи знаний, там откат в иррациональное, мистику и религию считающих чрезмерной претензию разума все понять, чудеса все объяснить, планету переделать. Но отказ от рационального научного познания всегда оказывался еще опаснее, и доверие к разуму возвращалось, ибо плыть без руля и ветрил, куда попало просто никуда не приплывать, куда бы ни захотел, как правило занесет как раз туда, куда попасть боялся. Так по закону маятниковых колебаний в целом происходят все события в неживой, живой и социально организованной материи.

Date: 2015-10-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию