Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей обеспеченности хозяйства основными фондами и эффективность их использования





Следует различать интенсивность и эффективность использования ОПФ. Когда говорят об интенсивности подразумевают насколько полно используется либо мощность (объекта ОПФ), либо временной фонд. Интенсивность использования ОПФ определяется временем их фактической работы за определенный период (чем больше времени отработано оборудованием за определенный период, тем интенсивнее оно использовалось).

Для определения эффективности использования ОПФ необходимо сравнить результат его использования и его величину (объем).

Эффективность использования ОПФ означает результативность, т.е. сколько полезного результата получено с единицы ОПФ, как правило, с одного рубля ОПФ. Для характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) используются следующие показатели:

фондорентабельность (отношение прибыли (от операционной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача ОПФ (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ);

фондоотдача активной части ОПФ (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

относительная экономия (перерасход) ОПФ:

 

Эопф = ОПФ1 - ОПФ0 - IВП,

 

где ОПФо, ОПФ1 - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах;

IВП - индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучаются: 1) динамика перечисленных показателей, 2) выполнение плана по их уровню, 3) проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность.

Rопф = ФОопф Rвп

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу ОФП, являются изменение доли активной части фондов в общей сумме ОПФ, удельного веса действующего оборудования в активной части фондов и фондоотдачи действующего оборудования:

ФОопф = Уда •Удд •ФОд.

Влияние данных факторов на объем производства продукции устанавливается умножением изменения фондоотдачи ОПФ за счет каждого фактора на фактические среднегодовые остатки ОПФ текущего периода, а изменение среднегодовой стоимости ОПФ — на базовый уровень фондоотдачи ОПФ.Изменение валовой продукции за счет:а)увеличения среднегодовой стоимости ОПФ:∆ВПопф = ∆ОПФ •ФОопф 0б)изменения удельного веса активной части ОПФ в общей их сумме:

∆ВПУда = ОПФ1 •∆ФОУда

в)изменения удельного веса действующего оборудования в активной части ОПФ:

∆ВПУдд = ОПФ1 • ∆∆ФОУдд

г) изменения фондоотдачи действующего оборудования:

∆ВПфод = ОПФ1 • ∆ФОфод

После этого следует более детально изучить факторы изменения фондоотдачи действующего оборудования, для чего можно использовать следующую модель:

ФОд = К• Тед •ЧВ / ОПФд

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены (П).

Среднегодовая стоимость технологического оборудования равна произведению количества (К) и средней стоимости его единицы (Ц):ФОд = •Д• Ксм •П •ЧВ / К Ц = Д •Ксм •П •ЧВ / Ц

Расчет влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования можно выполнить способом цепной подстановки.

Date: 2015-10-18; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию