Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей состояния и эффективности использования основных средств





Для характеристики использования основных производственных фондов применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы:

- обобщающие показатели;

- частные показатели.

Обобщающие показатели применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом. К этим показателям относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.

Частные показатели – это, как правило, натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов.

Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени.

Для характеристики технического состояния основных средств используются такие показатели, как коэффициент износа, коэффициент годности, возрастная структура оборудования.

Коэффициент износа определяется по формуле:

КИ=И/F (1) где КИ - коэффициент износа;

И - сумма износа;

F - первоначальная (балансовая) стоимость основных средств.

Коэффициент годности (Кг) можно рассчитать двумя способами:

1) как разница между 1 и коэффициентом износа

Кг = 1- КИ (2)

2) как отношение остаточной стоимости (Ос) основных средств к их первоначальной (балансовой) стоимости.

Кг=Ос/F (3)

В определенной степени техническое состояние основных средств характеризуют показатели их движения: коэффициент ввода, коэффициент обновления и коэффициент выбытия.

Коэффициент ввода определяется как отношение стоимости поступивших основных средств (Fn) к их стоимости на конец года (Fk):

Квв= Fn / Fk (4)

Коэффициент обновления (Кобн) рассчитывается путем деления стоимости поступивших основных средств (Fn) к их стоимости на конец года:

Кобн= Fn+/Fk (5)

Коэффициенты ввода и обновления бывают равны между собой в случае, когда все поступившие за отчетный год основные средства новые, не бывшие в эксплуатации.

Коэффициент выбытия (Квыб) исчисляется как отношение стоимости выбывших основных средств (Fвыб) к их стоимости на начало года (Fн):

Квыб= Fвыб/Fн (6)

Эффективность использования основных средств оценивается такими обобщающими показателями, как фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача характеризует выход продукции на 1 грн. основных средств:

f=V/F (7)

где f - фондоотдача;

V - объем продукции;

F - среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств.

Фондоемкость показывает (Ф/е),сколько основных средств используется для производства 1 гон. продукции и определяется по формуле:

Ф/е=F/V (8)

Помимо названных обобщающих показателей эффективности использования основных средств оценивается и фондоотдачей активной части основных средств, которая рассчитывается по формуле:

q=V/Fa (9)

где q - фондоотдача активной части основных средств;

Fa - среднегодовая стоимость активной части основных средств.

Моделирование факторной системы фондоотдачи осуществляется с использованием способа расширения. Так, факторами 1-го порядка являются изменение удельного веса активной части и изменение фондоотдачи активной части. Зависимость фондоотдачи промышленно-производственных основных средств от названных факторов можно выразить следующей математической моделью:

f=V/F=V/Fa* Fa/F=q*Y (10)

где Y - удельный вес активной части промышленно - производственных основных средств, коэффициент.

В свою очередь на фондоотдачу активной части оказывают влияние следующие факторы, которые по отношению к фондоотдаче промышленно - производственных основных средств являются факторами 2-го порядка:

1) изменение количества часов, отработанных одним станком за год

(целодневные и внутрисменные потери рабочего времени);

2)изменение средней выработки продукции за 1 станко-час

(производительность оборудования);

3)изменение средней цены одного станка.

Взаимосвязь этих факторов с фондоотдачей активной части можно проиллюстрировать с использованием следующей модели:

q=V/Fa=R*В*К/Ц*К=R*В/Ц (11)

где R- средняя выработка продукции за 1 ст/час;

В - количество часов, отработанных 1 станком за год;

Ц - средняя цена 1 станка;

К - количество станков.

Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию