Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНТЕРЕС в психиатрии





1.длительный завышенный интерес с возбуждением заставляет врача думать о мании у человека.

2.слишком заниженное переживание интереса говорит в пользу депрессии, невроза, шизофрении. Низкий интерес показывает, что человек плохо адаптировался в жизни.

 

УДИВЛЕНИЕ И ИЗУМЛЕНИЕ

Очень мимолетная эмоция, которая порождается резким изменением стимуляции, когда случается какое-то внезапное и неожиданное событие.

Мимика:

Брови приподняты, глаза округляются, а рот приоткрывается. Физиологические при этом в мозгу тухнут другие очаги возбуждения, и мозг ощущается «пустым». Реакция на события не осмыслена, человек чувствует состояние неопределенности.

Эмоция считается позитивной, у подавляющего количества людей удивление связано с приятным событием.

Функция:

Удивление – это подготовка человека к эффективному взаимодействию с новыми внезапными обстоятельствами, или с последствиями какого-то события, то есть, эмоция адаптации.

Эта эмоция способна спасти жизнь, потому что резко меняет эмоциональный фон человека, отчего его внимание заостряется на новом событии.

«Удивление – это эмоция очищения каналов» Томкинс.

Так вот мало про такую короткую, но очень важную эмоцию.

 

ПЕЧАЛЬ

Как ни странно, эмоция не является ни позитивной, ни негативной в чистом виде. При хороших обстоятельствах, печаль заставляет оценить дружеские отношения, учит сопереживать другому человеку, и помнить о людях, покинувших наш мир и нас. Печаль только тогда физиологически уместна и эффективна как эмоция, когда необходимо пережить печаль и разлуку, когда люди должны объединиться.

Причины:

1. Физическая или психологическая разлука – основная причина чистой печали;

2. Психологическая изоляция, пир которой отсутствует чувство принадлежности, то есть, покинутость;

3. Смерть близкого человека;

4. Разочарование и крушение надежд;

5. Неудача в достижении цели;

Мимика:

Внутренние концы бровей приподняты и сведены к переносице, углы рта опущены, подбородок слегка выдвинут и иногда подрагивает. Лицо выглядит поблекшим, словно лишенным мышечного тонуса. Глаза тусклые, темп речи замедлен, и тенденция к молчанию.

Физиологически чувство печали способно «разливаться» тяжестью по всему телу, и жизнь кажется лишенной красок и тепла. Печаль – основной элемент депрессии.

В целом, эмоция печали замедляет темп жизни человека. Причем у нее есть способность тянуть за собой старые печали из прошлого, и присоединять их в своих переживаниях. Мир тогда кажется серым и унылым. Интенсивная печаль приносит чувство боли в лице или груди (это спазмы мышц), боль ощущается острее, чем в обычном состоянии.

Как ни странно, но уровень напряженности, который больше всего характерен для страха и гнева, в печали самый низкий, поэтому тело неплохо переносит печаль. Также человек в это время не способен к импульсивным поступкам.

И еще одна особенность: в период «печальности» высок уровень личной самоуверенности. Человек самоуверен, но не способен быть враждебным.

Почему есть люди – «печальники»?

Потому что постоянно печалиться входит у человека в привычку, благо печаль вызывается даже воспоминанием и применением фантазии в сочетании с мыслью о самом себе и в любое свободное время. В этом случае я начинаю воспринимать себя грустным человеком, и мир соответственно, становится очень грустным. Печаль хронизируется. Если ребенок чуткий и способен сопереживать, то и мама способна сделать ребенка очень грустным.

Функции печали:

1. Общность людей, чаще всего по причине совместной скорби по погибшему. Объединяет людей и заставляет оказывать друг другу поддержку. Начинают особенно цениться семейные узы.

2. Замедление темпа жизни – позволяет пересмотреть отношения на мир и попробовать увидеть его иначе. Перебрать по новому свои жизненные ценности. Освежить взгляд на вещи, обратить внимание на детали. Человек начинает замечать много упущенных драгоценных возможностей, но при этом он начинает и ощущать ценность самой жизни. Это время обдумать жизнь, и к гадалке не ходи.

3. Коммуникативная – человек сообщает миру о состоянии своей дисгармонии с миром. Это призыв к помощи и сопереживанию. Видя чью - то печаль, люди смягчаются в своем отношении к человеку.

4. Мотивационная – усиливается желание восстановить и упрочить связь с миром и людьми. Печаль мотивирует на то, чтобы человек решил проблему. Эта мотивация на решение не приятна, но она работает. Печаль имеет важное значение для личностного роста, так как мотивирует на решение даже эффективнее, чем страх.

5. Эмпатия – «я тебя понимаю, у меня было также!» - помоги другому, тебе тоже было тяжело.

 

Часто печаль присоединяется к другой эмоции, например, как радость к удовольствию, возбуждение к интересу.

Печаль+обжорство=ожирение тела. Тогда человек начинает расстраиваться, и ест, чтобы освободиться от печали, попадая при этом в замкнутый круг. При этом он начинает ругать себя за невоздержанность – это прямая дорога к депрессии, которую лечат не диетологи, а врачи. Есть нужно по голоду, а не по аппетиту.

 

Печаль+утомление возникают, если человек устал, но при этом не удовлетворен результатом своего труда. Страшно, если к усталости прибавляется скепсис от конечной цели труда, что формирует комплекс печаль+утомление+уныние, перерастающие в глубокое разочарование.

 

Печаль+страх = невротическая тревожность. Закладывается это в детстве, когда родители на плач ребенка отзываются раздражением. Вырастая, человек в любой ситуации вызывающей печаль, наполняется дурными предчувствиями и гнетется страхом. Так формируется трусость, боязнь будущего и неспособность терпеть боль.

 

Печаль+поощрение=самое эффективное решение печали. Это значит, что родители учат ребенка справляться с ее причинами. Алгоритм таков: 1. Посочувствовать ребенку 2. Успокоить его 3. Устранить источник печали 4. Ободрить 5. Оказать поддержку. Человек, вырастая, понимает, что печаль неизбежна, но ей на смену обязательно придет радость.

 

Но ребенок вырастет наркоманом или алкоголиком, если просто утешать его и не помогать устранять причину печали. Человек привыкает быть инфантильным, и сразу опускает руки.

 

Печаль+гнев= самое распространенное сочетание, потому что гневаясь, человек эффективно противостоит страху и снижает уровень «печальности».

 

Печаль+стыд соединяются, если по отношению к плачущему ребенку было допущено безразличие, тогда печаль станет активатором стыда, а это дорога к болезненной стеснительности. Если ребенка упрекать в его пассивности, что он не предпринимает никаких усилий для победы, а плачет, то это приводит к тому, что несчастья и беды становятся главной заботой вырастающего ребенка.

 

Регуляция печали:

1. Посредством другой эмоции, сознательно. Печаль эффективно преобразует физическая активность, занятие, наполняющее энергией.

2. Переведение мыслей в другое русло, переключение внимания и мышления.

3. Моторная регуляция – это поочередное напряжение произвольно управляемых мышц.

 

Когда у человека появляется первая печальная эмоция?

Когда его забирают от матери в родильном зале. Это одна из самых первых эмоций человека.

 

ГОРЕ

В реакции горя также как и при депрессии, преобладает эмоция печали. По своей сути, горе должно помочь человеку адаптироваться к утрате. Почему оно у нас возникает? Потому что люди – существа групповые, ведь от этого зависит благополучие и выживание каждого человека. Горе призвано обеспечить групповую сплоченность, а отлучение от группы при проживании утраты вызывает сильное напряжение тела и психики.

Скорбь – это «окультуренное» горе, ритуал переживание утраты в обществе.

Почему горе так тяжело переносится?

Главное, что происходит – это утрата роли: сына, дочери, и т.д. что очень влияет на самооценку человека; утрата источника или объекта привязанности и радости, безопасности и благополучия. Формируется чувство потери чего-то очень ценного для жизни.

Мимика:

Как у печали, но только в самом начале, а потом, с течением времени усложняется и приближается к чувству вины.

Функции:

1. Социальная – сплачивание людей, потому что горе – заразительно.

2. Адаптационная – отдать последний долг ушедшему от нас человеку и ощутить готовность к новым встречам, восполнить ощущение понесенной утраты.

3. Само проживание горя, при котором человек сообщает другим, что он является любящим и заботливым.

Стадии горя:

1. Протест (возникновение страха от одиночества)

2. Отчаяние (гнев и горе)

3. Отчуждение (формирование в психике защитных механизмов)

4. Компенсация утраты

Если с умершим человеком остались неразрешенные конфликты, то в горе задействуются чувства вины и стыда, и тогда гнев их порождающий, будет направлен на себя. А одновременное проживание таких чувств как горе, стыд, печаль и вина – порождает резкое торможение в психике, что выражается возникновением депрессии.

Психопатология горя:

1. Рак

2. Глоссалгия

 

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию