Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оборудованию и организации рабочего места





1. При конструировании ПК и организации рабочего места ученика, оборудованного видеомонитором, следует обеспечить соответствие конструкции элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой деятельности комплексности технических средств, форм организации труда, морфофункциональных и росто-возрастных особенностей детей и подростков.

2. Основным оборудованием рабочего места с ПК является видеомонитор, клавиатура, рабочий стол, стул (кресло), вспомогательным - пюпитр, подставка для ног и др.

3. Экран видеомонитора ПК в зависимости от высоты символов рекомендуется размещать на расстоянии 500-800 мм от глаз пользователя.

Для обеспечения точного и быстрого чтения информации в зоне наилучшего видения плоскость экрана видеомонитора должна быть перпендикулярной нормальний линии зрения. При этом должна быть предусмотрена возможность перемещения видеомонитора вокруг вертикальной оси в пределах + -30 град. (Справа налево) и наклона вперед до 85 град. и обратно до 105 град. с фиксацией в этом положении.

4. Клавиатура должна быть удобной для выполнения работы двумя руками, конструктивно отделенная от монитора для обеспечения возможности ее оптимального размещения и принятия рациональной рабочей позы.

Высота клавиатуры на уровне среднего ряда не должна превышать 30 мм. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, возвращенный к пользователю. Угол наклона к панели клавиатуры должен находиться в пределах от 5 град. до 15 град.

5. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность оптимального расположения на рабочей поверхности оборудования, при этом надо учитывать его количество и конструктивные особенности (размер монитора, клавиатуры, пюпитр и др.) и характера выполняемой работы.

Столы, рассчитанные на одного учащегося для работы школьников с ПК должны иметь ширину не менее 700 мм, глубину - 600-8000 мм.

6. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной позы при выполнении основных производственных операций, создавать условия для изменения позы с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины и предупреждения усталости.

Date: 2015-10-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию