Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очковая коррекция - один из видов коррекции аметропий





 

Линза - это оптическое прозрачное тело, ограниченное преломляющими поверхностями, из которых хотя бы одна является поверхностью вращения. По форме преломляющих поверхностей линзы могут быть:

 

• сферическими (обе поверхности сферические или одна из них плоская);

• цилиндрическими (обе поверхности цилиндрические или одна из них плоская),

• призматическими.

 

Выпуклые линзы (собирательные или положительные) обладают свойством собирать падающие на них лучи, что используют при коррекции гиперметропии. Вогнутые (рассеивающие или отрицательные) линзы рассеивают лучи света, из-за чего их используют для коррекции миопии. Цилиндрические линзы применяют для коррекции астигматизма. Призматические линзы находят своё применение для коррекции гетерофории.

 

Все материалы, применяемые для производства очковых линз, разделяют на два класса: минеральное стекло (неорганические материалы) и пластмассы (органические материалы). Независимо от своей природы материал должен быть прозрачным для видимого диапазона световых лучей, гомогенным и не обладать высокой дисперсией для белого света, т.е. не вызывать появления хроматических аберраций.

 

По светопропусканию можно выделить линзы: бесцветные, цветные (солнцезащитные), фотохромные.

 

Линзы делят в зависимости от величины показателя преломления на группы:

 

■ со стандартным показателем преломления (1,54, для органических материалов

■ среднеиндексные (1,64 и 1,56 соответственно);

■ высокоиндексные (1,74 и 1,6 соответственно);

■ сверхвысокоиндексные (более 1,74 и 1,7 и выше).

 

Использование очковых линз с более высоким индексом преломления позволяет уменьшить толщину и усовершенствовать их дизайн, уменьшить призматическое действие периферической части очкового стекла.

 

По числу оптических зон очковые линзы подразделяют на:

 

■ однофокальные;

■ би- и трифокальные;

■ прогрессивные.

 

По дизайну поверхности линзы - на сферические и асферические.

 

Основная цель любой оптической коррекции аномалий рефракции - перемещение точки фокуса оптической системы глазного яблока на сетчатку.

 

Показания:

 

■ миопия;

■ гиперметропия;

■ все виды сложного и смешанного астигматизма;

■ пресбиопия;

■ гетерофория;

■ анизейкония.

 

Противопоказания относительны. К ним можно отнести младенческий возраст пациентов, некоторые психические заболевания, индивидуальную непереносимость очковых оправ.

 

Методика подбора очковых линз.

 

Для назначения оптимальной очковой коррекции необходимо провести ряд исследований:

 

❖ определение остроты зрения каждого глаза;

❖ автоматическая рефрактометрия;

❖ определение степени и вида аметропии на основе субъективного метода (определение максимальной остроты зрения с очковой коррекцией);

❖ при необходимости (у детей и пациентов с амблиопией) проведение медикаментозной циклоплегии для выключения аккомодации и определение степени и вида аметропии с помощью субъективных и объективных методов;

❖ уточнение максимальной остроты зрения в условиях диафрагмирования;

❖ подбор очков с учетом общих правил их назначения и индивидуальной переносимости (пробное ношение в течение 15-30 мин).

 

Правила подбора очковой коррекции при различных видах аметропий.

 

 

Миопия. При миопии слабой и средней степени (до 6.0 D), при нормальной аккомодационной способности, как правило, назначают либо полную очковую, либо «субмаксимальную» коррекцию в зависимости от существующей мотивации.

 

Необходимость очковой коррекции для близи зависит от состояния аккомодации. При снижении запаса относительной аккомодации и зрительном дискомфорте возможно назначение очков для близи меньшей оптической силы, бифокальных или прогрессивных очков.

 

При миопии высокой степени (выше 6,0 D) назначают постоянную, индивидуально переносимую коррекцию для дали и для близи.

 

Гиперметропия. При гиперметропии слабой степени, отсутствии астенопических жалоб, высокой остроте зрения (0,9-1,0), устойчивом бинокулярном зрении очковая коррекция не показана.

 

При гиперметропии более 3,5 D назначают очки дли постоянного ношения на 1.0 D меньше выявленной степени аметропии. При отсутствии косоглазия и амблиопии в возрасте 6-7 лет очки можно отменить.

 

Очковая коррекция необходима также при наличии астенопических жалоб и снижении остроты зрения хотя бы на одном глазу независимо от степени гиперметропии. Оптическая коррекция в этих случаях должна быть постоянной, очковые линзы подбирают с тенденцией максимальной компенсации аметропии с учётом индивидуальной переносимости (линза максимальной оптической силы, не снижающая остроты зрения).

 

При анизометропии назначают очковую коррекцию по субъективной переносимости, разница между оптической силой очковых линз не должна превышать 2,0 - 2,5 D. При высоких степенях анизометропии показана контактная коррекция или назначение анизейконических очков.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию