Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астигматизм, его виды, коррекция





АСТИГМАТИЗМ—сочетание в одном глазу различных видов аметропии или различных степеней одного вида аметропии.

Этиология, патогенез. Аномалия строения глаз— радиус кривизны роговицы (редко хрусталика) в различных меридианах оказывается неодинаковым. На двух главных взаимно перпендикулярных меридианах наиболее сильная и наиболее слабая преломляющая способность. В результате этого изображения предметов на сетчатке всегда бывают нечеткими, искаженными. Иногда астигматизм раз-вивается после операций, болезней роговицы, ра-нений глаз. Различают следующие его виды: простой астигматизм — в одном из главных меридианов эмметропия, в другом — миопия или гипер-метропия; сложный астигматизм — в обоих главных меридианах аметропия одинакового вида, но раз-личной степени; смешанный астигматизм — в одном из главных меридианов наблюдается миопия, в другом — гиперметропия. Симптомы: понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, быстрое утомление глаз при работе, головная боль. При исследовании отмечается разница в преломляющей силе глаза в разных меридианах. Диагноз основывается на определении рефракции в главных преломляющих меридианах.

Лечение. Постоянное ношение очков с астигмати-ческими линзами.

Прогноз. При правильной коррекции сохраняются высокая острота зрения и хорошая работоспособ-ность.

3) Иридоциклиты: этиология, клиника, дифференциальная диагностика, лечение.

Различают: 1.воспаление переднего отдела сосудистой оболочки — передний увеит, или иродоциклит, 2.заднего отдела — задний увеит, или хориоидит, и 3.воспаление всей сосудистой оболочки — панувеит, 4.воспаление плоской части ресничного тела и крайней периферии собственно сосудистой оболочки — периферический увеит. Различают 1.первичные и 2.вторичные,

1.экзогенные и 2.эндогенные формы воспаления сосудистой оболочки. Под первичными понимают увеиты, возникающие на почве общих заболеваний организма, а под вторичными — увеиты, развивающиеся при глазных заболеваниях (кератиты склериты, ретиниты и др.). Экзогенные увеиты развиваются при проникающих ранениях глазного яблока, после операций, прободной язвы роговицы, эндогенные увеиты являются в большинстве случаев метастатическими. По клиническому течению: 1.острые и 2.хронические. Однако это различие в известной степени условное. Острые увеиты могут переходить в хронические или хронически рецидивирующие. 1.очаговые и 2.диффузные увеиты, а по морфологической картине воспаления — гранулематозные и негранулематозные. К гранулематозным относятся исключительно метастатические гематогенные увеиты, а к негранулематозным — увеиты, вызванные токсическими или токсикоаллергическими влияниями. Гранулематозные увеиты характеризуются развитием воспалительной гранулемы, состоящей из лимфоцитов, эпителиоидных и гигантских клеток. При негранулематозном процессе воспаление носит разлитой гиперергический характер.

Передние увеиты, или иридоциклиты, принято классифицировать по характеру воспаления: 1.серозные, 2.экссудативные, 3.фибри-нозно-пластические, 4.гнойные, 5.геморрагические. Задние увеиты или хориоидиты, обычно классифицируют по локализации процесса: 1.центральные, 2.парацентральные, 3.экваториальные и 4.периферические. Кроме того, принято различать 1.ограниченные и 2.диссеминированные хориоидиты. Для практики сохраняет значение классическое разделение увеитов на острые и хронические. Острому воспалению соответствует экссудативно-инфильтративный, хроническому — инфильтративно-продуктивный процесс.

Деление на острые и хр. И. условно. Острые могут переходить в хрон. Острому воспалению соотв. экссудативно-инфильтративный, хроническому - инфильтративно-продуктивнй процесс.

И. - забоелвание рад. и цилиар. тела. Всегда - на фоне другого общего заболевания (туберкулез, сифилис и др., корь, грипп, грибки, м.б. - как осложнение кариеса, синусита, ревматизма, др.). Болезнь Стилла - юношеский ревм. артрит+иридоциклит.

Т.о. при И. необходимо обследование фтизиатра, ревматолога, инфекциониста.

Возбуд. в орг. образ. а.т. Разветвленная сосуд. сеть увеал. тракта - удобное место для осаждения иммкн. комплексов. Развитие болезни зависит от: 1. вирулентности возбудителя 2. состояния гематоэнцеф. барьера; 3. состояния иммунитета.

Обысно пораж. 1 глаз.

Клиника: Покраснение глаза (перикорнеал. инъекция). Резкие боли в глазу, при пальпации. Падение остроты зрения. При повторном И. - образуется много белка в перед. камере падение зрения до светоощущения. Кардинальный признак - стушеванность рисунка рад., изменение цвета и сужение зрачка (из-за отека рад.). Нередко - гипопион, при геморрагич. И. - гефема.

При И. - признаки рогович. синдр. (из-за общей иннерв.). И. на зад. пов-сти рог. преципитатов много, они полигональные, по консистенции - застывший жир («сальные»). Во влаге перед. камеры - легкое помутнение. Изменяется цвет рад.: синяя, голубая зеленая; коричневая серая. Это происх. за счет отека и резкого кровенаполнения сос. Могут появл. задние синехии.

На хрусталике и стекл. теле м.б. отложение белка (главная причина падения зрения).

Частые рецидивы помутнение стекл. тела. Шварты стекл. тела могут отслаивать сетчатку.

Вследствие недостат. лечения или тяжелого течения рад. может оказаться спаянной с хруст. по всему зрачковому краю (сращение зрачка), при дальнейшем отложении экссудата заращение. Сращение и заращение внутриглаз. жидк. в зад. камере выпячивает рад. кпереди - бомбированная рад. м.б. вторичная глаукома.

Лечение. 1.Неотложная помощь - мидриатики (профилактика сращения зрачка с хруст.)

Подавление воспаления - кортикостероиды (инъекция под конъюнкт. или закап.)

Местно - триада: 1. мидриатики (цикломет, атропин 3-4 р. в день), 2. адреналин 0.5% 3-4 р. в день, 3. суспензия дексазона или преднизалона.

Для растворения белкового осадка - протеолитчиеские ферменты (с пом. электрофореза, начиная со 2-3-го дня);

Общее лечение (антигист. препарат, ингибиторы простагландинов - ортофен, индометацин, вольтарен, кортикостероиды.!Лечить основное заболевание!

 

Date: 2015-10-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию