Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стекловидное тело, его строение и функции





Спереди прилежит к хрусталику, образуя в этом месте небольшое углубление (fossa patellaris), а на остальном протяжении контактирует с сетчаткой. Оно представляет собой гелеобразную массу, весом 4 г и объемом 3,5-4,0 мл, которая на 99,7 % состоит из воды, причем только десятая ее часть химически связана с витреальными компонентами. три составные части: собственно стекловидное тело ("студень"), пограничная мембрана и клокетов канал. Стекловидное тело является проводником внутриглазной жидкости, вырабатываемой цилиарным телом, при ее оттоке. Часть жидкости в стекловидное тело поступает из задней камеры, всасываясь дальше, непосредственно в сосуды сетчатки, а также диска зрительного нерва. Прозрачность СТ обеспечивается тремя барьерами, которые в норме не пропускают клеточные элементы. Это стенки ретинальных капилляров, внутренняя пограничная мембрана сетчатки (задерживает молекулы 10-15 нм) и кортикальной слой стекловидного тела. Кортикальный слой субстанции содержит клетки – гиалоциты, которые синтезируют ретикулин и гиалуроновую кислоту, необходимые для поддержания составляющего стекловидного тела. Стекловидное тело плотно связано с сетчаткой лишь в области переднего и заднего оснований. Переднее основание подразделяется на две части: абсолютную (прикрепление к зубчатой линии) и относительную (переднюю и заднюю). Жидкость, продуцируемая ресничным телом и поступающая в заднюю камеру, а так же, частично в переднее основание СТ, именно, через эти зоны оттекает в периваскулярные пространства ретинальных сосудов и структуры диска зрительного нерва. Обмен жидкостями достигает 250 мл в сутки.

Функции стекловидного тела:

• проведение к сетчатке лучей света, благодаря прозрачности среды;

• поддержание уровня внутриглазного давления;

• обеспечение нормального расположения внутриглазных структур, в том числе сетчатки и хрусталика;

• компенсирование перепадов внутриглазного давления, вследствие резких движений или травм за счет гелеобразной составляющей.

 

2) Аккомодация, ее механизм и расстройства.

Аккомодация - это физиологический процесс изменения преломляющей силы глаза при зрительном восприятии предметов, находящихся от него на разных расстояниях. К аакомодационному аппарату относятся гладкомышечные волокна ресничной мышцы, волокна цинновой связки, хориоидея и хрусталик.

Механизм аккомодации. При сокращении волокон ресничной мышцы происходит расслабление связки, к которой подвешен заключенный в капсулу хрусталик. Ослабление натяжения волокон этой связки уменьшает степень натяжения капсулы хрусталика. При этом хрусталик вследствие своей эластичности приобретает более выпуклую форму, в связи с этим преломляющая сила его увеличивается и на сетчатке фокусируется изображение близко расположенных предметов. При расслаблении аккомодативной мышцы происходит обратный процесс.

При аккомодации в глазу происходят следующие изменения.

· Хрусталик меняет свою форму неравномерно: передняя его поверхность, особенно центральная противозрачковая часть, изменяется сильнее, чем задняя.

· Глубина передней камеры уменьшается вследствие приближения хрусталика к роговице.

· Хрусталик опускается книзу за счет провисания на расслабленной связке.

· Зрачок суживается в связи с общей иннервацией ресничной мышцы и сфинктера зрачка от парасимпатической ветви глазодвигательного нерва. Диафрагмирующий эффект суженного зрачка, со своей стороны, увеличивает четкость изображения близких предметов.

Объем аккомодации – это усиление рефракции при аккомодации. Объем аккомодации измеряется числом диоптрий, на которые увеличивается преломляющая сила глаза, и определяется по формуле Дондерса:

А=1/Рр – 1/Рr

Где А – объем аккомодации; 1/Рр – рефракция глаза при максимальном напряжении аккомодации; 1/Рr – рефракция глаза при минимальном напряжении аккомодации.

Область аккомодации – это расстояние от ближайшей до дальнейшей точки ясного зрения.

 

аккомодация - способность глаза фокусир. изображение рассматриваемых предметов на сетчатке независимо от расстояния, на котором нах. предмет. Аккомод. осущ. за счет изменения кривизны хрусталика изменение преломл. силы глаза. В процессе участв. 2 комп.: активный (сокращ. цилиар. мыш.;) и пассив. (эластичность хрусталика). Аккомодация объясняется изменением формы хрусталика. К примеру, если человек смотрит вдаль, его цилиарная мышца полностью расслаблена, а циннова связка, наоборот, находится в напряжении и натягивает капсулу хрусталика. Собственно, вытянутая форма хрусталика и уменьшает преломляющую силу, позволяя лучам света фокусироваться на сетчатке, что обеспечивает хорошее зрение вдаль.

Происходящая аккомодация заставляет цилиарную мышцу напрягаться, а циннову связку, наоборот, расслабляться, что позволяет хрусталику за счет его эластичности принимать более выпуклую форму. Это создает условия к фокусировке на сетчатке изображений предметов, находящихся близко.

При аккомодации происхоит: 1. хруст. меняет свою форму неравномерно - перед. пов-сть изменяется сильнее задней; 2. глубина перед. камеры уменьш.; 3. Хруст. опускается книзу за счет провисания на расслабл. связке; 4. зрачок суживается в связи с общей иннерв. реснич. мыш. и сфинктера.

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз. Причины

Спазм аккомодации чаще всего встречается у детей и молодых людей. Основная его причина – зрительное перенапряжение при работе на близком расстоянии (чтение, работа на компьютере, длительный просмотр телепередач) и недостаток освещения. Ко второстепенным относятся неправильная осанка, приводящая к недостатку кровоснабжения шейных позвонков, неправильный режим дня, неполноценное питание.. Симптомы сходны с симптомами близорукости. Возникает быстрая утомляемость глаз во время работы вблизи. Возможны боль в органах зрения, резь, чувство жжения. Наблюдается ухудшение остроты зрения. Могут возникать головные боли. ля устранения данной проблемы офтальмологи назначают глазные капли, которые расширяют зрачок ("Тропикамид", "Мидриацил" и др.). Они расслабляют цилиарную мышцу. Курс лечения каплями составляет от недели до месяца. Благодаря каплям спазм аккомодации проходит, но вполне может вернуться вновь. Чтобы предотвратить это, необходимо воспользоваться методами альтернативного лечения:

- выполнение специальных упражнений для глаз;

- физическая активность (плавание, езда на велосипеде);

- массаж, так как одно из причин появления ложной близорукости может быть сколиоз;

- прием витаминов для зрения, содержащих лютеин (для взрослых – "Лютеин Комплекс", для детей с 7 лет – "Лютеин Комплекс Детский").

Спазм аккомодации поддается успешному лечению при помощи лазеротерапии.

 

Лечение - назначение очков для близи. Сила очков зависит от рефракции глаза, возраста, рабочего расстояния.

При подюоре очков для работы на расстоянии 30-33 см, исольз. формула:

Дб=Дд+ (n-30)/10, где Дб - сила очков для близи, Дд - для дали, n - возраст.

При аметропии с явлениями пресбиопии назнач. бифокальные очки.

Date: 2015-10-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию