Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные заболевания глаз у рабочих химических предприятий и их профилактика (тринитротолуол, сероводород, свинец, тетраэтилсвинец, аммиак)





Характерным для хронической интоксикации Тринитротолуолом является развитие токсической катаракты, возникающей обычно через 3—5 лет после начала работы. Возникновение катаракты часто может быть первым и единственным симптомом, свидетельствующим о проникновении ТНТ в организм.Иногда развивается неврит зрительных нервов с исходом в их частичную атрофию.

Лечение. Медикаментозное лечение эффективно только в начальных стадиях катаракты. Местно применяют глазные капли — витайодурол, катахром, каталин, рибофлавин с метилурацилом (метилурацил, рибофлавин по 0,001 г, инсулин 10 ЕД, раствор АТФ 0,1 % — 10 мл). При выраженных помутнениях хрусталика и значительном понижении остроты зрения — операция удаления катаракты.

Сероводород оказывает раздражающее действие на глаза, в результате чего может развиться кератоконъюнктивит.

При свинцовом отравлении наблюдаются поражения наружных мышц глаза (преимущественно прямых), птоз, нистагм, иногда нарушение аккомодации; изменения в сосудах переднего отрезка глаза (спазм, атония сосудов, микроаневризмы), которые зависят от степени интоксикации и продолжительности контакта со свинцом. В тяжелых случаях этих отравлений развивается ретинопатия с артериосклерозом и периартериитом, на глазном дне появляются кровоизлияния и экссудат (чаще при поражениях почек и артериальной гипертензии). Характерно появление рет-робульбарного неврита, иногда с легкой гиперемией диска зрительного нерва или геморрагиями. Отмечается центральная скотома, чаще двусторонняя, периферические границы поля зрения сужены незначительно. При прогрессировании процесса наступает атрофия зрительного нерва, иногда приводящая к слепоте. Интоксикация тетраэтилсвинцом часто вызывает значительное повышение внутриглазного давления (токсическая гипертензия глаз), суточные колебания которого составляют 16— 18 мм рт. ст. Непосредственная причина — гиперсекреция водянистой влаги. Несмотря на повышение внутриглазного давления, зрительные функции мало изменяются. Глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва обычно не развивается. После прекращения действия токсического фактора офтальмотонус и гидродинамика глаза постепенно нормализуются, что отличает токсическую гипертензию от первичной глаукомы.

Лечение. Наиболее эффективно применение комплексо-образующих соединений, способствующих активному выведению свинца из организма. С этой целью назначают тетацин-кальций и пентацин. Введение тетацин-кальция сочетают с назначением препаратов железа и витамина В12. При изменениях сосудов глаза и нарушениях микроциркуляции показаны внутрь трентал по 0,1 г, дицинон по 0,25 г, ка-винтон по 0,005 г, аскорутин; при ретробульбарном неврите вводят ретробульбарно 3 % раствор преднизолона — 1 мл или 0,4 % раствор дексаметазона — 1 мл в сутки, на курс — 5— 10 инъекций.

Аммиак-слзотечение,жжение,резь в глазах. Пораженные участки кожного покрова следует хорошо промыть водой; при поражении глаз аммиаком так же необходимо обильное водное промывание. Желательно несколько раз промыть желудок.

Date: 2015-10-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию