Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В норме





Глазное дно имеет красныйцвет. На красном фоне Г. д. выделяются диск зрительного нерва, желтоепятно и сосуды сетчатки. Диск зрительного нерва располагается кнутри от центральной части сетчатки иимеет вид четко очерченного бледнорозового круга или овала диаметром около 1,5 мм. В самом центредиска в месте выхода центральных сосудов почти всегда отмечается углубление так называемаясосудистая воронка; в височной половине диска иногда имеется чашеобразное углубление(физиологическая экскавация), которое в отличие от патологического углубления занимает лишь частьдиска.

Из центра диска зрительного нерва или немного кнутри от него выходит центральная артерия сетчатки(ветвь глазной артерии) в сопровождении расположенной кнаружи от нее одноименной вены. Артерия ивена делятся на две главные ветви, идущие вверх и вниз.артериальные сосуды — более тонкие (соотношение калибра артериол и венул сетчатки равно 2:3) и болеесветлые, менее извитые. Желтое пятно выделяется более темной окраской и имеет формугоризонтально расположенного овала. В центре желтого пятна просматривается темное круглое пятнышко— ямочка.

 

 

3) Проникающие ранения глаза: диагностика, первая помощь.

Абсолютные признаки проникающего ранения: зияющая рана роговицы или склеры, выпадение в рану радужки, цилиарного или стекловидного тела, отверстие в радужке, внутриглазное инородное тело или пузырек воздуха в стекловидном теле. Относительные признаки проникающего ранения роговицы: гипотония (снижение внутриглазное давления), мелкая передняя камера (за счет истечения влаги), гифема, изменения формы зрачка, локальное помутнение хрусталика. Относительные признаки проникающего ранения склеры •гипотония наблюдается за счет выпадения стекловидного тела •глубокая передняя камера •наличие крови в стекловидном теле. Первая помощь при проникающем ранении глаза. 1.Закапать местно-анестезирующие капли (0.25 % раствор дикаина, или 2% раствор новокаина) и дезинфицирующие капли. 2.Удалить поверхностно лежащие инородные тела влажным тампоном. В области раны лучше не манипулировать. 3.Закапать дезинфицирующие стерильные капли и наложить стерильную повязку на оба глаза, особенно в тех случаях, когда имеется большая рана. 4.Ввести противостолбнячный анатоксин или сыворотку, антибиотики широкого спектра действия. 5.Направить в стационар на носилках.

 

4) Допустимая острота зрения и аномалии рефракции при призыве в Российскую армию.

В воинскую мед комиссию обязательно входит офтальмолог. Минимально допустимой осторотой зрения является – 0,5 на один глаз и 0, 05 с коррекцией. Зрение на 0,5 позволяет вести прицельный огонь на 300 метров, а при повреждении здорового глаза уйти с поля боя самому с глазом 0, 05. Аномалия рефракции по лучшему глазу не более 6 дптр, степень астигматизма – не более 3 дптр. (согласно положению о воинской службе и о мед освидетельствовании в вооруженных силах РФ). Так же там дано расписание болезней, при которых негодность к службе в рядах РФ.

 

Date: 2015-10-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию