Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9. Слеза представляет собой прозрачную жидкость слабощелочной реакции





Слеза

Состав

Слеза представляет собой прозрачную жидкость слабощелочной реакции. Химический состав слезы: вода - 97,8%; соли -1,8%; остальную часть составляют белки, липи-ды, мукополи-сахариды и другие органические компоненты.

Функции

Слеза необходима для постоянного увлажнения роговицы, повышающего ее оптические свойства, и для механического вымывания попавшей в глаз пыли. Благодаря содержанию воды, солей, белковых и липи-дных фракций слеза выполняет важную для роговой оболочки трофическую функцию. Особое белковое вещество - лизо-ним - обладает выраженным бактерицидным действием.

Физиология

В нормальном состоянии для смачивания глазного яблока требуется незначительное количество слезы (0,4-1 мл в сутки), вырабатываемой конъ-юнктивальными добавочными слезными железами. Слезная железа вступает в действие лишь при попадании в глаз частиц из окружающей среды,, контакте с раздражающими газовеществами, действии ослепляющего света, усиленном высыхании, раздражении слизистой оболочки рта или носа, сильной боли и эмоциональных состояниях. Слеза, поступающая из слезных желез, благодаря мигательным движениям век в силу капиллярного натяжения равномерно распределяется по поверхности глазного яблока. Узкая полоска слезы между задним ребром века и глазным яблоком называется слезным ручьем. Слеза собирается в углублении конъюнкти-вальной полости у внутреннего угла глазной щели - слезном озере. Отсюда она отводится в полость носа через слезо-отводящие пути.

2.Темновая адаптация - происходит медленнее. Нарастает в теч. 20-30 мин., только к 50-60 мин. достигается максимал. адаптация. Чем более резок перепад, тем длительнее адаптация.

Исследование световой чувствительности. Самое простое - наблюдение за больным в затемненной комнате, когда его просят выполнять простые манипуляции.

Проба Кравкова-Пуркинье. На углы картона 20 на 20 см наклеивают 4 квадратика из голубой, желт., крас., зел. бумаги. Квадратики показ. б-му в затемненной комнате на расстоянии 40-50 см. В норме ч-з 30-40с. становится различимым желт. цвет, потом голубой и др.

Инструментал. способы исслед. - приборы адаптометры. 10 мин. - адаптация, затем свет выключается с интервалами 5 мин., на матовом стекле перед б-мым освещают контрольные объекты (круг, крест). Освещенность объекта увеличивают, пока б-ной не увидит его. Исследование продолжают 50-60 мин. По мере адаптации б-ной различает объект при более низкой освещ.

Проф отбор -важна для шоферов, летчиков,машинистов,военные.

Date: 2015-10-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию