Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевая архитектура микропроцессорных устройств на примере БМРЗ





Для связи с ПЭВМ БМРЗ имеет соединитель «RxTx». БМРЗ подключается к соединителю СОМ порта ПЭВМ. Физический интерфейс RS -232 обеспечивает обмен на расстоянии до 5 м (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3. Подключение 9-контактного разъема

 

В БМРЗ применяются два стандарта физических интерфейсов:

- RS-485 для связи по экранированной витой паре проводов;

- интерфейс с уровнями ТТЛ для подключения внешних электронно-оптических преобразователей ПЭО-ТТЛ, входящих в волоконно-оптическую линию связи.

Максимальная длина канала связи при использовании RS -485 определяется характеристиками витой пары и скоростью передачи данных и составляет от 500 до 1200 м.

При использовании ВОЛС максимальное расстояние между соседними преобразователями составляет 2 км.

При необходимости увеличить дальность связи для RS -485 и для ВОЛС используются магистральные повторители:

Физическая топология сети для RS -485 – «шина» представлена на рисунке 3.4.

 

Рис. 3.4. Подключение БМРЗ к АСУ по интерфейсу RS -485

 

К одному сегменту сети могут быть подключены до 32 устройств. Один «Ведущий» (функциональный контроллер – ФК) и до 31 «Ведомых». БМРЗ может подключаться только в качестве «Ведомого».

В качестве «Ведущего» вместо ФК может быть использована ПЭВМ с установленной платой порта RS -485 или подключенная к сети по интерфейсу RS -232 через конвертер RS232/RS485.

Физическая топология волоконно-оптической сети – «кольцо» представлена на рисунке 3.5. К одному кольцу может быть подключено до 100 устройств – один «Ведущий» (ФК) и до 99 «Ведомых». БМРЗ может подключаться только в качестве «Ведомого».

 

Рис. 3.5. Подключение БМРЗ к АСУ по волоконно-оптической линии связи

 

ПЭВМ или функциональные контроллеры подключаются к ВОЛС с помощью электронно-оптических преобразователей ПЭО-232, обеспечивающих передачу данных между устройствами через интерфейс RS -232.

Связь по последовательным каналам осуществляется в соответствии с протоколом MODBUS.

4. Цифровые счётчики электрической энергии.

Date: 2015-10-18; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию