Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.Теоретические основы анализа кредитного портфеля банка





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный экономический университет»

Кафедра Финансы и кредит

 

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой

д.э.н.,проф. Т.М. Ковалева ____________________

(уч. звание, уч. степень, Ф.И.О., подпись)

 

 

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

____________________________________________________________________________________

(тема выпускной квалификационной работы)

 

Автор выпускной

квалификационной работы ______________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

 

Шифр выпускной

квалификационной работы _____________ Факультет ___СПО_________

 

(номер, наименование)

Специальность ________080110 Банковское дело____________________

(номер, наименование)

Руководитель работы _________________________________________________

(уч. звание, уч. степень, Ф.И.О., подпись, дата)

 

Консультанты по разделам:

_______________ ______________

(подпись, дата) (Ф.И.О.)

 

_______________ ______________

(подпись, дата) (Ф.И.О.)

 

Нормоконтролер: _______________ ______________

(подпись, дата) (Ф.И.О.

 

 

Самара 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА  
1.1 Понятие кредитного портфеля и его структура 6-11
1.2 Процесс управления кредитного портфеля 12-16
1.3 Классификация кредитных рисков и их влияние на кредитный портфель банка   16-21
2 УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ В ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»  
2.1 Общая характеристика ОАО «Россельхозбанк» и его деятельности на кредитном рынке   19-24
2.2 Анализ кредитного портфеля ОАО «Россельхозбанк» 24-30
2.3 Механизм управления кредитным риском и кредитным портфелем банка   30-35
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36-37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ 38-41
ПРИЛОЖЕНИЯ 42-67

Введение

 

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия характеризуется переходом к рыночной системе отношений, т.е. к рыночной экономике. Повышение эффективности ее функционирования невозможно без развития кредитных отношений.

Среди общепринятых видов банковской деятельности выдача кредитов – основная операция, гарантирующая их стабильность существования и доходность. Выдавая кредиты физическим и юридическим лицам, банк создает свой кредитный портфель. По своей сущности банковский кредит демонстрирует многообразную систему разносторонних отношений между экономикой, банками, народом и государством.

Под формированием кредитного процесса в банке считается техника и технология кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковской деятельности, снижение кредитного риска и получение достаточной прибыли от совершенной кредитной сделки. В ходе кредитования можно выделить несколько этапов, каждый из которых

вкладывает в качественную оценку кредита и устанавливает степень его устойчивости и рентабельности для банка, а также разрешает установить отношения кредитного отдела с другими структурными подразделениями банка по выдаче кредита и руководству им.

В настоящее время практически все население страны, в основном это взрослые люди, пенсионеры и студенты, имеют открытые счета в банковских учреждениях, на которые им переводится их заработная плата, пособия, пенсии, стипендия и другие виды денежных поступлений. Банковская система, которая мобилизует временно свободные денежные средства, превращает их в капитал, который производит прибыль, тем самым наращивая богатство страны.

Кредитный портфель относится к числу важнейших категорий экономической науки, которому посвящены произведения классиков экономической теории, а также многочисленные работы российских, советских и зарубежных экономистов и финансистов. Однако данная тема не изучена полностью и нуждается в дальнейшей детальной разработке, так как кредитная деятельность имеет постоянный характер, поскольку нуждается в постоянной мобилизации временно свободных денежных средств и расширении круга субъектов кредитных отношений. Другими словами, до тех пор, пока существуют коммерческие банки и банковская система в целом, вопросы, которые связаны с формированием кредитного портфеля, не потеряют своей актуальности.

Необходимость дальнейшего изучения, разработки теоретического и практического подхода к проблеме формирования кредитного портфеля коммерческого банка и его управления определили актуальность данной темы, а также цель исследований и его задачи.

Целью настоящей дипломной работы заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование управления кредитным портфелем коммерческого банка на примере ОАО «Россельхозбанк».

Для достижения данной цели предполагается решений следующих задач:

- Исследование теоретических основ формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

- Рассмотреть этапы формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

- Изучить кредитные риски и выявить их влияние на формирование портфеля коммерческого банка;

Провести анализ кредитного портфеля ОАО «Россельхозбанк»;

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк», который предоставляет услуги физическим, юридическим лицам и банкам, а также осуществляет операции на рынке ценных бумаг.

Предметом выступает кредитный портфель коммерческого банка.

Информационно базусоставляют учебные издания, статьи, официальные данные статистических сборников, материалы текущих публикаций в периодических изданиях.

 

Глава 1.Теоретические основы анализа кредитного портфеля банка

Date: 2015-10-18; view: 1567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию