Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. на тему «Примирительные процедуры в гражданском процессе»





ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

на тему «Примирительные процедуры в гражданском процессе»


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Институт примирительных процедур в гражданском процессе. 8

1.1. История становления и развития института примирительных процедур в России 8

1.2. Понятие примирительных процедур как формы урегулирования гражданско-правовых споров. 20

1.3. Критерии классификации и виды примирительных процедур в законодательстве РФ 26

Глава 2. Применение отдельных видов примирительных процедур в гражданском процессе РФ: особенности, проблемы и перспективы развития. 32

2.1. Участие и роль суда общей юрисдикции в примирении субъектов конфликтующих правоотношений. 32

2.2. Переговоры как одна из примирительных процедур в гражданском процессе Российской Федерации. 38

2.3. Институт медиации в российском гражданском процессе. 44

2.4. Заключение мирового соглашения при рассмотрении спора судом общей юрисдикции. 56

Глава 3. Примирительные процедуры в действующем законодательстве и правоприменительной практике зарубежных стран. 69

3.1. Использование примирительных процедур для разрешения гражданских споров в США.. 69

3.2. Опыт применения примирительных процедур во Франции. 80

Заключение. 87

Список использованных источников. 92

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Конфликты, споры, противоречия всегда сопровождали общество, и хотя, несомненно, имели деструктивный характер, во многом способствовали развитию общественных отношений. На различных этапах существования общества споры решались несколькими способами: по праву сильного, обращением к авторитетному лицу за решением или примирением спорящих сторон.

В России долгое время рассмотрение споров в суде считалось наиболее цивилизованным способом их разрешения. В первую очередь это обусловлено авторитетом государственной власти у граждан и психологической установкой, в силу которой граждане предпочитают переложить ответственность за решение спора на третье лицо, которое определит правого и виноватого в возникшем конфликте. Авторитет судьи обусловлен знанием закона как универсального, объективного критерия справедливости, также судебное решение обеспечивается силой государственного принуждения, что должно гарантировать исполнимость судебного вердикта.

Укрепление значения судебной системы в обществе поддерживается государством, в том числе с помощью издания федеральных целевых программ, направленных на развитие судебной системы. В настоящее время существует федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 1406. В ней отмечено, что «исполняя роль общественного арбитра, судебная система защищает одновременно все сферы деятельности, регулируемые правом. Система судебных органов обеспечивает незыблемость основ конституционного строя, охраняя правопорядок, единство экономического пространства, имущественные и неимущественные права граждан и юридических лиц, гарантирует свободу экономической деятельности»[1].

Однако нельзя не отметить, что современная судебная система характеризуется консервативностью, жесткой привязкой к национальному законодательству и ограниченной возможностью вынесения решения по спору лишь на основе права, без учета реальных интересов и потребностей спорящих сторон.

Последние десятилетия система разрешения споров во всем мире претерпевает существенные изменения. Современное общество характеризуется нарастанием процессов глобализации и интеграции в экономической, социальной, культурной и других сферах жизни общества. Эта тенденция свидетельствует о необходимости привлечения новых способов урегулирования конфликтов и разногласий, которые смогут существовать совместно с судебной системой, органически дополняя друг друга и имея общую цель – позволить гражданам, обращающимся за защитой нарушенных прав и свобод, выбрать тот способ защиты, который будет наиболее эффективен в сложившейся ситуации. К этим способам относятся примирительные процедуры, включающие в себя переговоры, медиацию, заключение мирового соглашения при участии суда и другие.

В российской правовой действительности примирительные процедуры уже используются в уголовном, арбитражном и гражданских процессах. Тем наиболее значимым, на наш взгляд, является применение различных видов примирительных процедур в гражданском процессе, поскольку именно суды общей юрисдикции наиболее загружены рассмотрением споров, которые в результате переговоров или медиации могут быть окончены мировым соглашением. Это представляется важным не только с точки зрения разгрузки судебной системы, но и для самих спорящих сторон, потому что судебные решения, как правило, выносятся лишь на основе правовых норм, без учета истинных интересов и мотивов сторон, в то время как примирение способствует удовлетворению обеих сторон.

Актуальностьдипломного исследования обусловлена тенденцией интеграции в судебную систему РФ альтернативных способов разрешения споров, таких как медиация, третейское разбирательство и других. Принятие Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ[2] свидетельствует о том, что развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования и развития существующих в России механизмов разрешения споров. Как отмечают С.К. Загайнова и В.В. Ярков, указанный федеральный закон «создает правовые основания для становления и развития медиации в России, определяет условия и основания применимости медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров, что является практическим шагом к реализации мероприятий по внедрению примирительных процедур, предусмотренных Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2007 – 2011 годы», действие которой продлено до 2012 года»[3]. Следует отметить, что примирительные процедуры можно применять для урегулирования правовых конфликтов в различных сферах деятельности граждан – экономической, социальной, семейной – при этом их использование будет способствовать гармонизации общественных отношений, повышению правовой активности граждан, укреплению принципа гуманизма и диспозитивности в гражданском судопроизводстве. Таким образом, тема примирительных процедур в гражданском процессе России требует теоретического исследования.

Теоретическая значимость вызвана, в первую очередь, необходимостью исследования основ примирительных процедур – определения понятия, видов и особенностей их применения в гражданском процессе.

В отечественной науке эта проблема рассматривалась в рамках уголовного, гражданского и арбитражного процессов. Она была предметом исследования нескольких докторских диссертаций – А.Н. Кузбагарова, А.Б. Зеленцова, Е.И. Носыревой. Отдельные ее аспекты исследовалась в работах Д.Л. Давыденко, Т.В. Чернышовой, Ю.С. Колясниковой и других авторов.

Практическая значимость состоит в том, что использование примирительных процедур, в первую очередь, способствует уменьшению нагрузки на судей, повышению качества их работы, сокращению сроков рассмотрения дела в суде. Кроме того, обращение к ним помогает в целом совершенствовать правосудие и увеличивает доверие граждан к правовой системе государства. Наконец, их практика содействует повышению правовой культуры и сознания граждан, стремлению самостоятельно урегулировать конфликт на основе взаимных уступок.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе применения примирительных процедур в гражданском процессе России.

Предметом исследования являются нормы гражданского и гражданского процессуального законодательства в области регулирования примирительных процедур.

Целью дипломного исследования является определение роли и значения отдельных видов примирительных процедур в гражданском процессе Российской Федерации на основе российского законодательства с учетом опыта зарубежных стран, которые успешно интегрировали их в свою судебную систему.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) анализ истории возникновения и развития примирительных процедур в России и определение исторических предпосылок их применения в современной правовой системе;

2) исследование общетеоретических основ примирительных процедур – понятия, особенностей, классификации;

3) определение особенностей применения, проблем и перспектив развития отдельных примирительных процедур в гражданском процессе Российской Федерации;

4) изучение опыта мирного урегулирования споров в законодательстве некоторых зарубежных стран.

В результате проведенного исследования обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1) разработка авторского определения понятия «примирительные процедуры»;

2) определение роли суда общей юрисдикции в примирительном процессе;

3) установление особенностей правовой природы отдельных видов примирительных процедур и, как следствие, выявление проблем, связанных с их применением, а также способов их решения.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Date: 2015-10-18; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию