Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Солнце. Снег. Мороз. Счастье





Солнце. Снег. Мороз. Счастье. Предвкушение чего-то необычного. Наслаждение каждым моментом.

Именно таким Катя видела утро отлёта во сне. А что на самом деле?

Тучи. Дождь и слякоть. Тепло. Погода навевает тоску. Но это никак не влияло на то, что сегодня произойдёт.

Сегодня Катя в Шотландию. К мужикам в юбках.

И, чтобы не прозевать этот счастливый момент, Катя решила с вечера поставить будильник на 06:00, чтобы встать раньше всех и собраться. А заодно полюбоваться на красивую погоду. Получилось наоборот - все встали в 05:00, а на улице слякоть.

Пора вставать.

После завтрака Катя чуть не начала по привычке собирать портфель. "Совсем свихнулась с этой учёбой" - решила она. Вовремя опомнившись, Катя по-военному развернулась на пятках и пошла в сторону прихожей.

В прихожей стоял большой антикварный шкаф 19-ого века, который папа купил на аукционе. Катя с трепетом открыла дверцу с витиеватым вырезанным из дерева узором и достала большой ярко - розовый чемодан на колёсиках, не видевший свет уже целых два года. Катя сдула с него пыль и провела пальцем по колёсику. "Крутится, не застряло. Значит, не так давно я его забросила".

Следующие 3 часа Катя на пару с мамой пыталась аккуратно уложить вещи в чемодан. Выходило не очень. Чемодан не закрывался. Ещё чуть-чуть, и он взорвётся не хуже 40 килограммов динамита на взводе. Катя про себя решила, что кое-какие шмотки (а именно: 4 летних платья красного, жёлтого, зелёного и синего цветов, открытые сандалии на ремешке, панамка, 2 крема для загара и купальник) не подходят для поездки в холодную Шотландию, а тем более зимой.

Наконец, в чемодане остались только одежда, обувь, планшет, зарядка для планшета и телефона, книга и кое-какие мелочи. Всё остальное пошло в небольшую, но вместительную спортивную сумку.

11:00. Отлёт в 13:00. Пора в аэропорт.

Мама набрала номер телефона службы вызова такси.

"Алло, это такси? Да, и вас с наступающим! Можно машину до аэропорта? Ага, и побыстрее! Куда? Улица Пушкина, мы будем на углу к проспекту. Как узнаете?... Я в красной куртке!...Ага! Спасибо! Ждём!"

- Ну что, мам? - спросила Катя.

- Приедет через 10 минут, - ответила Нина Ивановна.

Десять минут длились как полчаса. Катя уже воображала себя гуляющей по улицам Эдинбурга, слушающей волынщиков и наслаждаясь жизнью. Кстати...

- Пап, а куда мы поедем?

- Мы будем жить в Эдинбурге. Я присмотрел шикарный гостевой дом. Там и остановимся, - ответил Борис Семёнович.

"Класс. Будем жить в отдельном доме".

Спустя 10 минут вся семья Кати плюс багаж ехали на такси в аэропорт "Внуково". Водитель азиатской внешности на ломаном русском языке рассказывал анекдот, но никто его не слушал. Каждый думал о своём. Катя продолжала прерванную дома линию мечты.

Вот и аэропорт. Борис Семёнович расплатился с водителем, и вся семья, под тяжестью багажа, засеменила к дверям аэропорта.

Погрузка багажа, паспортный контроль и всякие проверки прошли на удивление быстро. До вылета было ещё полтора часа. Можно было сходить в дьюти-фри, но у Кати не было с собой денег. Точнее, они были, но Катя перед поездкой в аэропорт сходила в обменник и поменяла рубли на евро, а евро во "Внукове" не принимали.

Катя от скуки начала рассматривать табло вылетов-прилётов. Далее в её поле зрения попали ворота входа на автобусную стоянку, с которой люди на автобусах добирались до взлётно-посадочной полосы. Русские названия на знаках сверху сменялись английскими. Вот надпись "ВОРОТА НА ВЫЛЕТ" сменилась на "DEPARTURE GATE". "Запоминай, Катя! В Шотландии по-русски написано не будет", - пронеслось в голове.

Ещё 15 минут, и её окликнул папа. "Пора!".

Семья Кати прошла сквозь "DEPARTURE GATE" и оказалась в небольшом автобусе, который немедленно тронулся и повёз их к "Боингу-747". "И самолёты сидят, как птицы - поджали крылья, им не летится..." - вспомнила Катя строчку из песни Олега Газманова.

Автобус остановился около самолёта и распахнул двери. Салон быстро опустел. Все пассажиры, включая Катю с семьёй, выстроились в длинную очередь напротив лестницы, ведущей к жадно распахнутой двери "Боинга". Около дверей, на небольшой платформе стояли две красивые стюардессы, одетые в сине-белую форму "Аэрофлота". Проверка билетов пошла быстро.

Скоро Нина Ивановна, Борис Семёнович и Катя уютно устроились в правой стороне лайнера. Катя села у окна и почувствовала такой знакомый трепет перед полётом. Из окна она видела нескольких работников техслужбы, занимающихся проверкой лайнера и дозаправкой горючего. Катя посмотрела на часы. Ещё 5 минут.

Через 5 минут самолёт тронулся и поехал в направлении 5-ой полосы. Встал на разгон. Из динамиков раздался мелодичный женский голос.

"Уважаемые пассажиры! Мы приветствуем вас на воздушном судне авиакомпании "Аэрофлот". Полёт займёт около 3 часов, затем мы приземлимся в одном из аэропортов Эдинбурга. Пристегните ремни безопасности. Желаем приятного полёта". Голос потонул в помехах и нарастающем гуле двигателей. Катя пристегнулась.

Толчок. Уши заложило. Самолёт оторвался от земли. Катя посмотрела в окно: земля быстро опускалась вниз. Катю не укачивало, она много летала на самолёте и привыкла. Через каких-то 2 минуты самолёт выровнялся и полетел в северо-западном направлении.

Через полчаса раздался грозный голос с акцентом:

- ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТАХ! ОДНО ДВИЖЕНИЕ - И БОМБА В МОЕЙ РУКЕ ВЗОРВЁТСЯ! - громко голосил кавказец лет пятидесяти, стоящий посреди прохода около двери, ведущей в рубку пилота.

Катя чуть не завопила от страха. Потом вспомнила, что она взрослая, и вовремя закрыла себе рот. По спине потёк ручеёк холодного пота. Это конец.

Тут в проход показался пилот. (Есть и второй, он сейчас управлял самолётом).

- Что здесь происходит? - мягко и спокойно спросил пилот.

- СТОЙ ТАМ! ШЕЛОХНЁШСЯ - САМОЛЁТ БУДЕТ ВЗОРВАН!

Пилот понял, что у кавказца кишка тонка. Дело в том, что он уже имел дело с такими людьми.

Реакция была мгновенна.

Пилот быстрым движением руки, а затем и ноги, положил разбушевавшегося кавказца на лопатки.

- АЛЛАХ АКБАР! - прокричал кавказец и нажал на кнопку.

Все замерли.

Ничего.

Минута.

Ничего.

Пилот вырубил кавказца до того, как тот окончательно нажал на кнопку.

"Фух. Обошлось" - пронеслось у Кати в голове.

***

Не считая случая с разбушевавшимся кавказцем, полёт прошёл спокойно. Самолёт мягко приземлился в Эдинбурге.

"Йес! Я в Шотландии!" - подумала Катя.

Катя первой вышла из "Боинга" и вдохнула воздух. Ей было хорошо. А ещё очень холодно.

Добро пожаловать в страну северных ветров.

 

***

На шотландском такси Катя с семьёй подъехала к месту назначения.

"Вау", - пронеслось в голове.

Катя, Нина Ивановна и Борис Семёнович стояли перед большим двухэтажном особняком, на вид заброшенном. Старые голые деревья искривились в самых неожиданных местах, плющ цепко держался за кое-где выступающие кирпичи, справа от дома были видны кресты могил.

- Эмм... милый...,- первой обрела дар речи Нина Ивановна.

- Я не знаю! На фото... На фото это был красивый и ухоженный дом! Обманули, твари! Подсунули липовую путёвку!, - взревел Борис Семёнович.

Катя ощущала что-то... Это что-то как бы звало её в этот дом... А ещё странное ощущение дежавю...

Она попробовала отогнуть доски, которыми была заколочена дверь. Старое рассохшееся дерево и ржавые гвозди легко поддались, Катя вошла в дом.

Date: 2015-10-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию