Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Трели будильника окончательно согнали дрёму





Трели будильника окончательно согнали дрёму. Катя нашла в себе силы открыть глаза и приподняться на кровати. Сознание потихоньку прояснялось. "Ага, я в своей комнате" - с трудом подумала Катя.

Это был последний день учёбы. Позади - напряжённые полгода учёбы. Впереди - зимние каникулы. Катя училась в десятом классе. ГИА и защита проекта уже были в прошлом. Можно было уйти из школы, но Катя хотела поступать на лингвиста. Так что надо было доучиваться до одиннадцатого.

Катя опустила ноги на пол. "Отлично, пол твёрдый". Теперь можно встать. Катя направила стопы в сторону ванной.

Семья Кати (а именно: папа Борис Семёнович и мама Нина Ивановна) уже сидели за столом и спокойно ели. Катя присела на стул.

- Ну что, доча, последний день? - первой подала голос мама.

- Ага. Поскорей бы он кончился! - сонным голосом сказала Катя.

Каждое утро было одинаковым: Катя пятнадцать минут тряслась в автобусе, затем где-то семь уроков, и она дома. Домашка, плавание - на отдых времени почти не было. На зимние каникулы все секции закрывались, так что Катя предвкушала целых две недели свободы. В это утро Катя решила ехать на трамвае - а куда мне торопиться? Сегодня уроки начинаются позже!

Количество уроков сократили до пяти - искусство, два русских языка, физика и информатика. У Кати по ним (как впрочем, по всем) были пятёрки. Так что день пройдёт легко.

Ага, вот и школа. Старое здание с новой пристройкой, отданной под лабораторию. Катя вошла в просторный гардероб, где носились первоклашки. "А ведь я когда-то тоже была такой!" Катя повесила куртку и шапку на крючок. К ней подошла Настя - лучшая подруга.

 

- Поторопись! Урок скоро начнется!

Катя посмотрела на часы. Полдесятого! Пора!

Учительницу искусства звали Тамара Николаевна. Она была добра, но иногда строга. Так что лучше на её уроки не опаздывать. Сегодняшняя тема - "Греко-Микенская культура". Урок прошёл спокойно.

Вот и перемена. Катя вышла из кабинета и пошла по коридору в кабинет русского языка. Вела его низенькая и худенькая учительница Лариса Декабриновна. На уроке делали работу над ошибками в диктанте с прошлого урока.

"Интересно, а так пройдут все уроки?" - думала Катя.

Хотя нет, физика была забавной. Паша как всегда начал выпендриваться перед учительницей. Она влепила ему двойку. Он, как всегда, заплакал. "Дибил", - подумала Катя. "А ещё плакса. Недаром мы зовём его Пасик".

На обеде к Кате за столик присел Ваня - друг детства с младшей группы детсада. Они дружили 3 года, пока Ваня случайно не опрокинул Кате на лицо тарелку с горячей овсянкой. Они потом помирились, но с условием: Катя в ответ облила Ваню горячим какао.

- Ну что, куда едешь на каникулы?

- А ты?

- Эй! - удивился Ваня, - Я первый спросил!

- Ладно, сдалась Катя. Она хотела скрыть это от всех, но у неё не получилось. - Никуда.

- То есть как? Совсем никуда?

- Совсем.

Катя взяла поднос и пошла к окну сдачи посуды. Её душили слёзы зависти ко всему классу, который едет в Англию на языковую практику.

На последней перемене Катя услышала отрывок разговора Егора и Анны - сладкой парочки их класса.

- Так куда ты едешь на каникулы?

- В Лондон! А разве ты не едешь?

- Я в США. Там интереснее.

Катя обзавидовалась. Этой зимой она никуда не ехала - родители не могли такое себе позволить.

Уроки кончились, Катя пошла домой. А дома её ждал сюрприз.

 

***

- Как?!

Катя была ошеломлена.

- Повтори?

- Мы едем в Шотландию! - ответил папа. - Я выиграл премию на работе, отлёт завтра!

Это было нечто. Катя почувствовала, как ноги подкашиваются. Ещё немного - и она рухнет на пол. Она ехала. В Шотландию. К мужикам в юбках. К английскому языку и куче всего. На всю зиму. Рай.

 

***

Вечером Катя уже сидела с телефоном на кресле, закутавшись в плед. Она давно привыкла, что её рука сама открывает меню и тыкает по иконке "ВК".

"Это правда?"

Текст на экране не выдавал никаких эмоций. Катя на секунду подумала, что Настя не поверила ей по поводу Шотландии.

"Да."

Клин клином вышибают.

"Когда?"

Соврать, что посреди 3 четверти, чтобы обзавидовалась? Нет, я буду честной.

"Завтра."

Долгое молчание. Очень долгое. И с кем она там переписывается? Наверное, с Игорем.

"Класс". Плюс гифка с Kate Clapp, показывающая большой палец руки в знак уважения.

Но это не главное. Главное, что её зимние каникулы не пропадут даром. Она не хуже других. Все едут в скучную Англию, а она - в Шотландию...

 

 

Date: 2015-10-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию