Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка. Оцените вашу родительскую связь с ребенком





 

Оцените вашу родительскую связь с ребенком. Проанализируйте отношения в вашей семье. Какова в целом атмосфера в семье – ободряющая или угнетающая? Вы в семье часто раздражаетесь? Каковы трудности в браке, в карьере, устойчиво ли материальное положение семьи и т. д.? Не связано ли поведение ребенка с вашим настроением? Даже в самых любящих и дружных семьях поведение детей ухудшается, когда родители грустят или злятся. Что вы можете сделать, чтобы сблизиться с ребенком? Может, вы слишком заняты? Нет ли обстоятельств, отдаляющих вас с ребенком друг от друга, например, работы или каких‑то обязанностей? Одни обстоятельства вы можете изменить, к другим должны помочь детям приспособиться. Помните, сначала надо обдумать ваши взаимоотношения, а уже потом подыскивать пути, методы, меры… Цель воспитания – побудить детей к тому, чтобы им хотелось слушаться вас, слушаться – себе и вам на пользу. Как только вы установите связь с ребенком, ваш ребенок наверняка захочет радовать вас.

Хорошее поведение ребенка заслуживает вашего одобрения. В поведении каждого ребенка бывают «лучшие» времена. Пользуйтесь этим. Будьте особенно дружелюбны и вовлекайтесь в происходящее, когда ребенок показывает, на что он способен. Подчеркните, что вы очень довольны им. Вам надо, чтобы ребенок усвоил, что он счастливее, когда ведет себе хорошо и делает счастливыми родителей. Это стимулирует у ребенка желание и дальше радовать родителей.

Пусть будет общее веселье. Дайте ребенку полной мерой насладиться простыми радостями жизни. Выбирайте занятия, которым вы вместе с ребенком можете предаваться с удовольствием, такие занятия, когда ребенок ведет себя наилучшим образом.

Создавайте благоприятную атмосферу в доме. Что вам больше всего нравится в вашем ребенке? В чем ребенок проявляет себя – в спорте, рукоделии, музыке? В каких ситуациях ребенок ведет себя лучше всего и хуже всего? Сосредотачиваясь на плохом, вы, скорее, усугубите существующие негативные моменты. Помогая ребенку исправить то, что плохо, признавайте все хорошее в нем. Больше хвалите его достоинства, чем осуждайте его недостатки, требующие исправления. К тому времени, когда начинают проявляться проблемы воспитания, в семье обычно уже закрепилась отрицательная атмосфера. Детям нужно день за днем и с утра до вечера слышать ободрения и похвалы: «Да!», «Замечательно!», «Спасибо!», «Отличная работа!», «Браво!»

Настраивайте ребенка на успех. Избегайте ситуаций, с которыми вы и ваш ребенок не можете справиться. Вам надо знать предел своих возможностей и возможностей ребенка. Некоторые маленькие дети не могут управлять собой в общественных местах. Вероятно, пока будет лучше устроить пикник в парке, чем отправиться в ресторан. Предлагайте ребенку дела, которые можно сделать играючи. Поручите ему ответственность за что‑либо. Ребенок, привыкающий отвечать за какие‑то вещи, отвечать за других, скорее научится отвечать за свое поведение.

Следите за режимом питания ребен ка. При том, что плохое питание не является причиной плохого поведения у большинства детей, некоторые дети обнаруживают значительные перемены к лучшему в своем поведении, когда начинают питаться правильно. (См. главу 10 «Вскармливание хорошего поведения».)

Откажитесь от любых методов восп итания, которые не дают результатов, а также от тех, которые, по‑видимому, являются причиной конфликтов. Не ворчите. Это отбивает у большинства детей охоту сделать то, о чем их просят, и особенно у детей с сильным характером. Шлепки наверняка только еще больше разозлят и без того обозленного ребенка. Если вы бьете ребенка во гневе, ребенок, приходя в раздражение, будет бить других или же будет копить в себе гнев и думать, что сам он плохой. Ваше воспитание должно формировать ребенка изнутри. Все методы воспитания, уловки, рекомендации специалистов достаточно поверхностны, как советы по макияжу в духе последней моды. С их помощью можно изменить внешний вид, но не внутренний мир. Лучшие на свете методы воспитания не принесут результатов, пока вы не создадите условий, благоприятствующих хорошему поведению ребенка. И когда вы заняты этим, побеспокойтесь, чтобы ваш ребенок не сомневался: вы – руководящий им взрослый человек, которому можно доверять. Внушите ребенку: «Я люблю тебя, и поэтому я помогу тебе управлять собой».

 

Date: 2015-10-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию