Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По‑домашнему раздетые родители. Одно из ранних представлений сексуального характера, которое вы хотите внушить ребенку, – это представление о том





Одно из ранних представлений сексуального характера, которое вы хотите внушить ребенку, – это представление о том, что тело прекрасно – прекрасна каждая часть тела. Купание вместе с ребенком – здоровый пример, формирующий половое поведение. И если ваш ходунок врывается в ванную, когда вы выходите из‑под душа голышом, нет необходимости прикрываться. Иначе у ребенка возникнет впечатление, что вам есть чего стыдиться. Вы, вероятно, задаетесь вопросом: до какого же возраста?.. Как и во многих случаях с воспитанием, ребенок сам вам «подскажет». Следите за тем, когда у ребенка появится чувство стыдливости. Когда ребенок начинает прикрываться, это значит – настало время вам тоже прикрываться. Когда ребенок при вашем появлении в комнате торопливо скрещивает руки, прикрывая гениталии, или плотно закрывает дверь туалета, дверь своей комнаты, одеваясь, это сигнал стыдливости: время наготы раннего детства прошло. Примерно к пяти годам дети предпочитают раздеваться или обнажаться уже без свидетелей: то же рекомендуется и родителям.

 

Формируйте правильную самооце нку у ребенка. Дети, которые успешно проявляют себя во многих отношениях (в семье, среди друзей, в школе, в разного рода занятиях), с меньшей вероятностью усвоят привычку генитальной стимуляции. У шестилетнего Томми временно снизилась самооценка. Он не ладил с родителями, с товарищами, плохо успевал в школе. Мать заметила, что Томми стал все больше времени проводить, закрывшись в своей комнате. Однажды, не подозревая, что мальчик был в своей комнате, мать открыла дверь и обнаружила, что он мастурбирует. Она поступила мудро – тут же закрыла дверь и спустилась в гостиную, а уже потом поддалась чувству растерянности, позвонила мужу и выпалила: «Я застала его за этим…» Вместо того чтобы смущать сына, она отнеслась к нему с уважением, и позже мать с отцом условились вместе провести беседу с Томми. Во время разговора (не на повышенных тонах) мать Томми называла его пенис «его маленьким «я». Отец Томми спокойно употребил слово «пенис», с которым матери и сыну следовало освоиться. Родители не стали сосредотачиваться на мастурбации, которой предавался Томми, но сделали упор на отдалении сына от родителей как на проблеме, беспокоящей их и требующей решения. В последующие дни и недели они побуждали Томми больше играть на улице, а также сами посвящали ему время. Он стал реже оставаться в своей комнате за закрытой дверью.

Вечно скучающие дети часто обращаются к своему телу в желании развлечься. Следите за тем, чтобы маленькие головы и маленькие ручки были всегда заняты. Когда мальчик засовывает руки в штанишки, а девочка начинает ерзать и раскачиваться на сиденье, отвлеките детей от сосредоточенности на самих себе и переключите их внимание на какие‑то иные предметы и занятия.

Откажитесь от тактики запугивания. Вот несколько мифических ужасов о мастурбации, которыми в давние годы взрослые стращали детей.

«Если будешь так делать, у тебя на руках появятся бородавки».

«Ослепнешь».

«Перестань. А то тебя затошнит».

Эти запугивания, возможно, отучат детей от их привычки, но также повредят самооценке детей, результатом чего будет нездоровое половое поведение. Когда дети обнаружат, что эти угрозы – выдумка, все прочие советы сексуального характера будут восприниматься ими скептически.

Разумно наставляйте ребенка. Если вы вмешиваетесь, когда ребенок мастурбирует, ваши слова должны быть разумными. С ребенком, который достаточно большой, ваш разговор может быть таким: «Джонни, играть с пенисом приятно, и это хорошая часть твоего тела. Я тоже это делал в твоем возрасте. Но слишком много заниматься этим не стоит, потому что ты упускаешь возможность заняться чем‑то другим, что доставит тебе удовольствие. Что бы тебе еще хотелось сделать? Чем бы мы вместе с тобой могли заняться?» Пусть родителям не очень удобно вести такие беседы с ребенком, однако момент поучительный: вы способствуете формированию здоровой сексуальности у ребенка. Такие беседы также укрепляют взаимное доверие между родителями и детьми.

Найдите ребенку учителя, который заменит вас. Если вам неудобно обсуждать сексуальные темы с вашим ребенком, – а многие родители избегают этих тем, – по вашему языку тела, по вашей напряженной речи ребенок наверняка заключит, что секс – грязное занятие. Но ребенок привык мастурбировать. В таком случае попросите доктора, наблюдающего ребенка, поговорить с ним о мастурбации во время осмотра. Уже многие годы родители, заливаясь краской стыда, просят меня взять на себя эту задачу. Я соглашаюсь, однако с оговорками, ведь, поручая кому‑то свое дело, причем важное дело, родители лишают себя необходимого опыта руководителей и наставников. Ребенок может решить, что родители пожаловались на него. Впрочем, у ребенка, наверное, не будет таких подозрений, если доктор или какое‑то иное лицо остановится на этой теме в рамках обычного разговора о сексуальности. В этом случае речь не пойдет о чьей‑то провинности, не будет никаких упреков. Будет полезно напомнить ребенку, пристрастившемуся к мастурбации: «Ну‑ка вспомни, что доктор Сирс говорил о слишком сильном баловстве с вульвой».

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию