Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычеркивание из лексикона непристойностей. Помните свою реакцию, когда вы впервые услышали от вашего четырехлетнего ребенка слово из трех букв?





 

Помните свою реакцию, когда вы впервые услышали от вашего четырехлетнего ребенка слово из трех букв? Вы, наверное, рот раскрыли и онемели от неожиданности? Или выронили вилку на стол за обедом? И уши у вас покраснели? У растущих детей ненормативная лексика возбуждает такое же любопытство, как и соответствующие отправления организма. Дети не видят в этих словах «непристойностей». Эти слова выскакивают у них изо рта года в четыре.

Дети подхватывают и употребляют те слова, которые они часто слышат и которыми можно поразить слух окружающих. Ребятишки не понимают значения некоторых слов, которые они слышат (например, явных ругательств). Поэтому будет разумно с вашей стороны не реагировать на них слишком остро. Эта ступень будет преодолена. Вот как вам следует поступать, слыша от ребенка непристойность.

● Учитывайте «первоисточник». Пятилетний ребенок невинно играл возле группы пожилых родственниц. Вдруг из детских уст прозвучало слово, заставившее всех смолкнуть. Смутившаяся мать метнулась к сыну, чтобы пресечь подобные высказывания, а двоюродная бабушка прокомментировала: «Он просто повторяет за папой». Пусть ваш ребенок будет как можно меньше сталкиваться со сквернословием. Вычеркните неприличные слова из своей лексики, последите за языком детишек, с которыми дружит ваш ребенок, и тщательно выбирайте телепередачи, которые он смотрит.

● Объясните ребенку: «Некоторые слова неприятно слушать. Есть столько хороших для слуха слов; давай будем пользоваться ими». Скажите, что некоторые слова мы не произносим в определенных местах, потому что есть вещи, о которых не говорят на людях. «Если ты в церкви захочешь покакать, шепни маме на ушко. Или скажи: «Мне нужно в туалетную комнату».

● Предлагайте замену. Если сквернословие стало у ребенка рефлексом, сопутствующим раздражению, показывайте на своем примере, как можно подходящим образом реагировать на неприятности: «Ой! Я ударила по пальцу!» – эти слова снимают напряжение, поэтому предлагайте подходящие словесные модели для подражания. Возможно, это будут классические «ох ты», «тьфу», «вот незадача». Или более понятное «елки‑палки».

● Не обращайте внимания. Дети быстро узнают, какими словами можно шокировать окружающих; чем острее реакция, тем вероятнее, что ребенок исполнит свое выступление «на бис». Убедившись, что ребенок усвоил домашнюю конституцию и знает, что некоторые слова не употребляются на людях, пропускайте мимо ушей редкие «оговорки». И больше хвалите ребенка за подходящую замену скверным словам.

● Детей постарше познакомьте с тем языком, на котором «говорят» в вашем доме, и сами пользуйтесь только им. Если ваш семилетней сын принес в дом неприличное слово, посадите ребенка рядом с собой и доступно объясните ему, почему это слово оскорбляет слух родных.

 

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию