Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучите ребенка к мысли, что всякий выбор имеет свои последствия. Предоставить ребенку возможность испытать последствия его выбора – лучший способ поучить ребенка самовоспитанию





 

Предоставить ребенку возможность испытать последствия его выбора – лучший способ поучить ребенка самовоспитанию. Эти уроки запоминаются надолго, потому что проистекают из реальной жизни. Успех в жизни в основном зависит от мудрого выбора. Мы хотим, чтобы наши дети умели учитывать позитивные и негативные последствия совершаемых ими действий и принимали решение соответствующим образом.

Как добиться выработки у ребенка естественного иммунитета к плохому выбору. Позволить ребенку поучиться правильному выбору на основании опыта – мощный обучающий прием. Опыт – лучший наставник. Кто не смотрит под ноги, тот упадет; кто хватается за горячее, обожжется; у того, кто бросает свой велосипед на улице, его украдут. Мудрые родители оберегают своих детей настолько, насколько это необходимо, чтобы детям не был причинен серьезный вред, однако избегают чрезмерной опеки: ребенок должен знать о последствиях сделанных им глупостей. Синяки и царапины, полученные «по ходу дела», неизбежны и… поучительны.

Дети совершают неразумный выбор, пока взрослеют, и без этого опыта им не стать ответственными людьми. Детям необходимо почувствовать последствия сделанного ими выбора, с тем чтобы учиться на своих поступках. В пределах разумного и соблюдая меры безопасности, позволяйте вашему малышу изучать окружающее пространство, падать, набивать шишки и извлекать уроки. Заставляйте дошкольника помогать вам наводить порядок после учиненного им беспорядка… Пусть ребенок‑школьник узна́ет, что не завершенное до отхода ко сну домашнее задание учитель оценит низким баллом. Несколько лет таких прививок «последствиями» выработают у ваших сыновей и дочерей, входящих в пору юности, может быть, и не особенно стойкий, но все же иммунитет к плохому выбору, ведь они приобретут опыт принятия самостоятельных решений. Дети лучше учатся на собственных ошибках, чем благодаря вашим упреждающим наставлениям.

Подростковый и юношеский возраст – это пора, когда последствия неправильного выбора могут быть серьезными. Ребенок, запомнивший последствия неважностей, будет более успешно справляться с важностями. Что значит мудро прививать ребенку иммунитет против глупостей? Это значит соблюдать равновесие между чрезмерной опекой и попустительством («Пусть набьет шишек, тогда научится»). В первом случае ребенок вступает в подростковый возраст плохо подготовленным к тому, чтобы справляться с неизбежными конфликтами и рисками реальной жизни. Во втором случае ребенок считает, что никому нет дела до того, как он поступает. В любом случае ваших детей ожидают трудности.

Иногда лучший выход из положения – направить ребенка, высказать свое мнение, а затем отступить в сторону, и пусть он учится на последствиях своих действий.

Оценивайте такие последствия с точки зрения их поучительности, но не злорадствуйте. Избегайте фраз: «А я тебе говорила…» Или: «Вот если бы ты послушал меня…» Если вы хотите убедиться в том, что ребенок усвоил маленький урок жизни, вернитесь к случаю немного позже. И для того чтобы ребенок твердо заучил урок, вновь повторите, что все решает выбор и действия определяют результат. Вам нужно, чтобы ребенок осознавал, что он будет счастливее и жизнь его пойдет глаже, если он будет совершать мудрый, хотя, возможно, и не легкий выбор. Пусть последствия говорят сами за себя. Ребенок разлил свою газировку? Больше газировки нет и без ваших наставлений.

 

 

Прибегайте к логическому «результату» в воспитательных целях. Помимо того, что вы позволите ребенку поучиться на естественных последствиях его действий, можно «родительскими руками» создавать поучительные последствия, такие, которые бы ребенок надолго запомнил. Вот рассказ о логических последствиях, к которым прибегли консультирующиеся у нас родители. «Нашему сыну было четыре года, и мы только что переехали в новый дом. У мальчика появилась своя спальня; он очень гордился этим, чувствовал себя взрослым и наслаждался игрой с друзьями на своей территории. Пришло время попрощаться с друзьями. Наш сын разозлился и стал хлопать дверью своей комнаты. Мы попросили его прекратить это. Мы терпеливо объяснили ему, почему он не должен хлопать дверью. После получасовых увещаний мы сказали, что если он будет так вести себя, то у него больше не будет возможности уединиться, потому что папа снимет дверь. («Ну да, так папа и снимет ее!» – было написано на лице не поверившего нам ребенка.) И следующие три дня, расстраиваясь по всякому пустяку, он принимался хлопать дверью. На четвертый день, вернувшись домой после игры с друзьями, он обнаружил, что дверь снята с петель. Он заметил это, только когда захотел хлопнуть дверью, но ее не оказалось. Неделю спустя мы вернули дверь на место. С тех пор прошло уже четыре года, и за все это время он ни разу не хлопнул дверью».

 

 

Наша тогда десятилетняя Эрин очень дорожила своим новым велосипедом, но изредка беспечно оставляла его на ночь на дорожке перед крыльцом. И тогда велосипед отправлялся в гараж, на антресоли, а она по нескольку дней была вынуждена проходить мимо и созерцать эту картину. Это было мучительное для нее и действенное напоминание: надо бережно относиться к велосипеду. После этих уроков ее велосипед уже всегда мирно ночевал на предназначенном ему месте в гараже.

Наибольшую поучительную ценность будут иметь негативные последствия, уравновешенные позитивными. Ребенок, терпеливо разучивающий гаммы и этюды, будет в восторге, если ему позволят всего лишь полистать школьные учебники, но сможет насладиться горячими аплодисментами на концерте. Девчушка, которая всегда заботится о своем велосипеде, достойна нового, когда вырастает и прежний ей уже не годится. При ином отношении она получает подержанный или вообще никакого не получает. Мальчик, всегда складывающий свои спортивные принадлежности в одном и том же месте, не мечется впопыхах в поисках любимой клюшки или футбольного мяча.

Ни телесное наказание, ни словесное нравоучение не имели бы столь запоминающегося воспитательного эффекта во всех этих случаях, а вот естественные и логически вытекающие последствия принесли огромную пользу. Последствия учат ребенка связывать его действия с конечным результатом. Вы внушаете ребенку мудрый урок жизни: надо отвечать за свое поведение.

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию