Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл ярости





 

 

Вы можете остановить этот цикл в любом звене. И тем самым обезопасите и себя, и ребенка.

Сделайте гнев своим союзником. Эмоции служат определенной цели. Нормальное возмущение заставляет вас решить имеющуюся проблему, во‑первых, потому что вы не можете допустить, чтобы ребенок не исправился, если он ведет себя плохо, а во‑вторых, потому что вам не нравится то, что из‑за непослушания ребенка вы сами утрачиваете равновесие. Таким образом, возмущение оказывается полезной вещью. Я всегда отличался низким порогом чувствительности, если речь идет о младенческом плаче. Примерно в пятнадцать месяцев наше восьмое чадо, наша Лорен научилась так пронзительно кричать, что у меня мгновенно подскакивало давление. То ли мой порог чувствительности стал еще ниже, то ли слух у меня обострился с возрастом, но из‑за крика Лорен я взрывался. Мне она не нравилась из‑за этого. И я сам себе не нравился из‑за того, что испытывал недовольство ею. Возможно, с этим криком было бы легче мириться, не испытывай я возмущения. Но поскольку я был возмущен и сознавал, что возмущение сказывается на моем отношении к Лорен, я был вынужден что‑то делать с этим криком, который, как я считал, совершенно не приличествовал такой во всех других отношениях приятной маленькой особе. Поэтому, вместо того чтобы сосредотачиваться на том, как неприятны мне эти звуки, я стал сосредотачиваться на поиске причин, вызывавших у Лорен крик. И старался предотвратить ситуацию, провоцировавшую крик. Я обнаружил, что если Лорен бывало скучно, если она была утомлена, голодна или оставлена без внимания, то разражалась криком. И особенно громко кричала, если ей надоедал братец Стивен. Это была юная особа из тех, которые требуют мгновенного отклика, не могут ждать ни секунды, и Лорен криком добивалась внимания. Итак, мой гнев побудил меня сделать ряд открытий, относящихся к Лорен, и научил лучше разбираться в маленьких детях. Я стал более мудрым отцом. Лорен стала более приятным ребенком. Всего лишь анализируя гнев!

 

Детям свойственно ребяческое поведение

 

«Я хочу, чтобы ты стер все со стены, все, что испачкал. Вот так».

 

Гнев становится разрушительной силой, если вы не воспринимаете его как сигнал к действию – к решению проблемы. Вы позволяете ему мучить вас, пока не начинаете ненавидеть свои чувства, себя и персону, породившую у вас эти чувства. Вы размениваете жизнь на приступы ярости, на гнев по мелочам… из‑за неважностей, которые можно было бы проигнорировать, или же из‑за важностей, с которыми можно было бы разделаться. И все это по вине гнева!

Не надо самобичевания! Ярость разгорается по поводу того, что вам не по нраву, – вне вас или же в вас самих. Потратив душевные силы на возмущение, вы, возможно, придете к выводу, что ситуация так или иначе устраивает всех, к кому она имеет отношение. Такие суждения задним числом учат вас смирению и служат тому, что впредь вы будете удерживаться от взрывов. Вот наш девиз на случай приводящих в раздражение промахов: «Идеальных людей нет. Человеческая природа всегда возьмет свое».

Остерегайтесь ситуаций повышенного риска, которые вызывают ярость. Не оказались ли вы в такой жизненной ситуации, которая приводит вас в ярость? Если так, то вы способны обратить свой гнев на ребенка. Потеря работы или какая‑то подобная подрывающая вашу веру в себя ситуация, конечно же, может вызвать у вас оправданное возмущение. Однако теперь ваша обычная терпимость к ребяческому поведению детей (неважностям) стоит под угрозой, и вы вполне можете утратить равновесие из‑за пустяков. Если вы уже раздражены, неважности легко превращаются для вас в важности. Предположим, вы вдруг попали в обстоятельства, провоцирующие гнев. В таком случае полезно подготовить семью: «Я хочу, чтобы все знали, что у папы был тяжелый день. Я только что потерял работу, и я раздражен из‑за этого. Я найду другую работу, и все будет о’кей, но если я иногда стану срываться, то это не потому что я не люблю вас. Впрочем, я постараюсь сохранять спокойствие». Если вы все же взрываетесь, будет мудро с вашей стороны извиниться перед детьми (вы также вправе ожидать извинений от детей, если они позволили себе лишнее): «Простите меня за грубость. Не нужно было кричать на вас. Вы не виноваты. Я не злюсь на вас». Разумно также быть честным с самим собой и признать свою уязвимость, а кроме того, надо быть настороже, пока нервная ситуация не найдет своего разрешения. В жизни всегда будут возникать проблемы, которые вы будете не в состоянии устранить. Набираясь опыта и как отец (мать), и как личность, со временем вы поймете, что только свои действия вы и можете контролировать. То, как вы поведете себя во гневе, либо послужит к вашей пользе, либо причинит вам вред. А значит, и ваши дети либо выиграют, либо пострадают.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию