Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируйте влияние школы на ребенка





 

Некоторые школы представляют собой опасность для душевного здоровья ребенка. Выбор школы (если у вас есть возможность выбора) должен быть тщательно обдуман. Ожидания «привязанного» ребенка, попадающего в окружение сверстников с разным багажом воспитания и опытом привязанности, могут не осуществиться в школе. Если ребенок имеет прочную связь со своими воспитателями и вооружен непоколебимой уверенностью в себе, он, вероятно, не будет страдать от воздействия новой социальной группы со всем многообразием поведения ее членов. Он, вероятно, будет не унывая вести свою «линию жизни», но может также испытать разочарование и даже стресс. Если ребенок не отличается крепкой уверенностью в себе, он может воспринимать агрессивность и запугивание как норму и сам усвоит такое поведение или же позволит взять над собой верх и окажется жертвой малолетних хулиганов.

В возрасте примерно шести лет, когда ваш ребенок поступает в начальную школу, другие взрослые начинают играть заметную роль в его жизни. Эти люди находятся рядом с ребенком достаточно много времени, а значит, способны воздействовать на его поведение и на его шкалу ценностей. Когда‑то новыми значимыми в жизни ребенка лицами становились, главным образом, члены большой семьи, но в современном, быстро меняющемся мире у ребенка, скорее всего, будет более широкий и пестрый круг значимых лиц и ровесников. А следовательно, современные родители должны быть весьма бдительными в отношении лиц, которые становятся примером для детей и формируют их поведение. И здесь в рядах родителей наблюдаются разногласия. Есть две крайности. На одном полюсе – родители, считающие, что ребенку полезно познакомиться со множеством разных ценностных ориентиров, с тем чтобы он, став взрослым, был более терпимым и широко мыслящим человеком. На другом полюсе – родители, которые стремятся оградить своего ребенка от всякого постороннего влияния, от воздействия любых идей, расходящихся со сложившимися у них взглядами и убеждениями; ребенок растет будто в тепличных условиях.

Правильное решение находится где‑то между этими двумя крайностями. Бросить ребенка слишком нежного возраста в плавильный котел самых разных ценностей еще до того, как у ребенка сформируются какие‑то свои ценностные ориентиры, означает привести ребенка в полное замешательство. Скорее всего, он не сумеет обзавестись ни совестью, ни устойчивой системой ценностей. Родители, чрезмерно опекающие своего ребенка, рискуют тем, что ребенок не научится думать самостоятельно, будет пасовать перед испытаниями или же будет настолько категоричным в своих суждениях, что восстанет против любого человека с иными взглядами. Где‑то посередине находятся родители, которые закладывают в своего ребенка нравственные устои и направляют его, когда он знакомится с другой средой. Ребенок, базирующийся на устойчивой системе ценностей, лучше способен взвешивать привычные, «родительские», ценности и альтернативные; в результате у него сложится свой собственный взгляд на вещи. И этот взгляд, возможно, будет отличаться от родительского. Возможно, он будет включать многие родительские ценности с незначительными добавлениями альтернативных, позаимствованных у сверстников или учителей. Главное – у ребенка будет система ценностей как основа для действий. Ребенок не окажется древесным листком, уносимым водой, плывущим по течению, выбравшим путь наименьшего сопротивления, – и вот он потонул в огромном море неуверенности. Многие дети барахтаются в волнах, иногда барахтаются до конца жизни, – в надежде обрести ценности, которыми они должны были обзавестись еще в младенчестве и в раннем детстве.

Родители, пусть вас не вводят в заблуждение слова «вырастет – сам поймет», употребляемые при упоминании о детях среднего возраста. Не проспите это время, не будьте беспечными. Это тот этап, когда у детей формируется нравственность, когда они усваивают вашу систему ценностей. Фактически только на этом этапе жизни дети безоговорочно – во всяком случае, в начале этого этапа – принимают родительскую систему ценностей. Постепенно у детей формируются свои нормы – благодаря общению со сверстниками, иными семьями, учителями, благодаря дружеским отношениям, которые завязываются у них в своем квартале, в посещаемой ими церкви (синагоге). Дети открывают для себя широкий мир, полный разных убеждений, разных манер поведения. Они говорят (бесконечно!), наблюдают, знакомятся с различными ситуациями и таким образом решают для себя, как им поступать, как реагировать на воздействие. Пытаться с запозданием внушать свои ценности подростку, главная задача которого на его ступени сводится к определению своих собственных ценностей, затруднительно. Наилучший способ указать нравственные ориентиры ребенку – обратиться от слов к делу и жить согласно этим ценностным ориентирам.

 

Date: 2015-10-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию