Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отучение от привязанности





Ребенок подрос – потребности одной ступени развития удовлетворены, и поэтому он готов к задачам следующей ступени. Главное в отучении – это постепенность, потому что отучение есть процесс, а не отдельное событие. В процессе постепенного отучения родители следят за тем, чтобы ребенок владел всеми навыками одной ступени, прежде чем начнет осваивать навыки следующей. Вспомните тесную связь с маленьким ребенком, достигаемую практическим усвоением основ ухода за ним: отклик на детский плач, кормление грудью, ношение младенца на руках. Это естественные воспитательные приемы, которые могут снизить уровень тревожности у ребенка на «ходунковой» ступени, позволяя тем самым маленькой личности успешнее справляться с задачами этой ступени. Ходунок, которого по‑прежнему кормят грудью, какое‑то время носят в шарфе‑слинге, на потребности которого сразу же откликаются, продолжает пользоваться привязанностью, обеспечивающей его всем необходимым для постепенного обретения самостоятельности. Этот процесс нельзя форсировать.

Многие ходунки, которых я наблюдаю как практикующий врач, не похожи на ходунков, о которых мне доводилось читать. Наблюдаемые мною малыши, которых «не отлучали» и «не отучали» преждевременно, – положительные маленькие личности, а совсем не отрицательные, обычно изображаемые в детских книжках и журналах. За двадцать два года педиатрической практики у меня сложилось мнение, что самые послушные дети – это те, которых не отучали от привычного опыта прежде времени.

Но разве затянувшийся период привязанности не испортит ребенка? Испортит, если мать – собственница, если она держится за начинающего ходить ребенка из своего инстинкта привязанности, тем самым тормозя развитие ребенка. И однако же затянувшийся период привязанности не испортит ребенка, если мать отучается от привязанности шаг за шагом, с общего согласия между ними обоими. Вопреки распространенному представлению, будто затянувшаяся привязанность является помехой процессу обретения самостоятельности, мы отмечаем, что малыши, которых не торопили отказываться от привычек, свойственных ребенку, не отучали от привязанности прежде времени, в действительности становились самостоятельнее прочих. Выводы целого ряда исследований по вопросу привязанности соответствуют нашим наблюдениям.

Матери, рано рвущие тесную связь с детьми, надеются поскорее получить свободу. Да, получат, но и поплатятся. Рано отлучая ребенка от себя, вы утрачиваете ценный инструмент воспитания. Привязанность смягчает поведение ходунка. Мы считаем, что плохое поведение «ходункового» возраста, такое, как ярость и агрессивность, поведение, снисходительно аттестуемое как «норма для двухлеток», – в действительности есть поведенческая реакция на преждевременное разъединение. Общество расплачивается за скороспелую независимость личности. Раннее отнятие ребенка от груди, отлучение от заботящихся о нем и от родного дома – норма для западного общества. Но это же общество весьма озабочено поиском действенных методов воспитания. Здесь есть некая взаимосвязь, не так ли? Наилучший способ воспитания соответственно возрасту – это предоставить ребенку возможность отделиться от матери (родителей), наихудший же – когда мать (родители) форсирует разрыв связи с ребенком.

 

Отлучайтесь от ребенка «правильно». У нашего полуторагодовалого внука Эндрю очень воспитанные родители. Боб и Черил всегда предупреждают малыша, если намерены «исчезнуть» – уйти в соседнюю комнату. Поскольку Эндрю очень остро реагирует на разрыв связи, он с раннего возраста приучил родителей к такой тактике. Чрезвычайное значение имеют при этом фразы: «До свидания!.. Пока!.. Папа собирается поработать». Эндрю может вынести даже отлучку матери, потому что ему никогда не устраивали неприятных сюрпризов. Не забывайте о ребенке, когда собираетесь отлучиться, – доступно поясните ему о вашем уходе. Ребенок будет доверять родителям, если они ставят его в известность о своих намерениях.

Будьте помощником ребенку. Дети естественным образом станут самостоятельными. Ваша задача не в том, чтобы сделать их самостоятельными, но, скорее, – в обеспечении безопасной окружающей среды, которая позволит им стать самостоятельными. Когда ваш ребенок стремится к самостоятельности, которая была бы ему «по плечу», вы делаетесь помощником ребенку. Ваша маленькая «динамо‑машина» будет эмоционально подзаряжаться от вас. То ребенок следует за вами тенью, то умчался от вас. Какую меру обособления он способен вынести, как измерить то расстояние от вас, на которое он отважился? И ту близость с вами, без которой ему не обойтись?.. Ребенку необходимо оставаться связанным с вами, пусть он и наращивает дистанцию, разделяющую вас. Лучше всего ведут себя те ходунки, которые нашли равновесие между потребностью в привязанности и потребностью изучать мир, между безопасностью и новизной. Ваша задача помощника – способствовать тому, чтобы ребенок обрел это равновесие. Именно о таком партнерстве идет речь.

Замещающее звуковое общение. Если ваш ходунок, играющий в соседней комнате, вне поля вашего зрения, вдруг начинает выражать недовольство, вместо того чтобы бросить свои дела и кинуться к нему на помощь, крикните: «Мама идет!» Находясь под душем, не прекращайте разговор с ребенком, стоящим за дверью, и тогда он не будет заходиться плачем из‑за того, что его бросили одного.

Смените передачу, если механизм разъединения «барахлит». Иногда младенец, которого можно было легко оставить, делается ходунком, остро реагирующим на разлуку. Если малыш плохо переносит ваше отсутствие, поищите способы занять и себя, не покидая ребенка. Возможно, ваша потребность в чем‑то, предполагающая расставание с ребенком, – надуманная, и на самом деле вам надо воспитывать себя, воспитывая ребенка.

Побеспокойтесь о «дистанционной» поддержке. Изучающие мир ходунки имеют обыкновение застревать там, где опасно. Защитный родительский инстинкт толкает нас к ребенку – скорее увести его подальше от несчастья!.. Но порой бывает полезно поддержать юного игрока с «трибуны» и дать ему возможность самому выбраться из сложного положения. Когда на бумагу ложились эти строки, я урывками наблюдал, как двухлетняя Лорен пыталась спустить по коротенькой лестнице игрушечную коляску. На середине лестницы коляска «затормозила», и Лорен начала выражать недовольство. Вместо того чтобы метнуться к девчушке на помощь, я ободрил ее возгласом: «Лорен сама справится!» Этого оказалось достаточно, для того чтобы она спустила свою коляску по оставшимся ступенькам. Побуждая ходунков самостоятельно справиться с их задачей, вы поможете им выработать уверенность в себе.

Не пропустите признаков стресса, вызванного разъединением. Порой ходункам необходимо вновь прильнуть к вам, причем одни малыши нуждаются в этом больше других. В те дни, когда ваш обычно бесстрашный исследователь неведомого слишком жмется к вам, удовлетворите его потребность в эмоциональной подпитке, но попробуйте выяснить, в чем причина такого поведения. Не заболел ли ребенок? Может быть, вы чересчур были заняты в последнее время и не уделяли ему внимание? Или дистанция, на которую за последнее время отстранился от вас ребенок, непомерно велика для него? Подпитайте его «привязанностью», оставайтесь с ним вместе, и вскоре он вновь умчится от вас.

Время, проведенное «просто так». Не упускайте случая просто побыть рядом с вашим ходунком: в то или иное время дня посадите его на колени, поговорите с ним, если ему хочется. Вот что сообщает Марта: «Первым делом по утрам наша Лорен жаждет именно этого – особенно если девочка спала в своей кроватке или же если я встала раньше ее и мы пропустили обычные после пробуждения «нежности» в моей кровати. Я остаюсь с ней столько, сколько она пожелает, и она «заряжается» на внушительный период самостоятельной активности. Я не всегда могу подолгу сидеть с ней сложа руки, но все‑таки неизменно бываю довольна, что не отказалась от этих минут».

Побуждайте ребятишек общаться с другими взрослыми. Дедушки и бабушки, друзья дома, приходящая няня, которую вы регулярно приглашаете, – все они могут научить вашего подросшего ходунка в случае необходимости находить замену родителям. Пусть в период отдаления ребенка от вас в его жизнь войдут другие дружественные взрослые «фигуры», и тогда ребенок поймет, что найдет помощь у других людей, помимо вас.

Помните, что поведение детей становится особенно неуправляемым в периоды смены одной ступени развития другой ступенью. Облегчая ребенку переходный период, вы уменьшаете груз, наваливающийся на родителей в такое время.

 

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию