Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ходунку привыкнуть к независимости





 

Ребенку необходимо оторваться от матери, с тем чтобы узнать окружающий мир и самого себя; матери необходимо отпустить ребенка и научиться сохранять связь с ним на большем расстоянии. Как и со многими другими аспектами воспитания, это вопрос равновесия: надо ослабить связующую «нить», чтобы ребенок стал независимым, однако при этом сохранить связь. Мать, оторвавшись, не позволит ребенку оказаться в полном одиночестве, но она не должна и удерживать его возле себя, подчиняясь собственным страхам и потребности длить время, когда он зависим от нее. На втором году жизни ребенка родители, возможно, будут чувствовать себя в роли «канатоходцев»: крен вправо – и они чересчур ограничивают ребенка, крен влево – и они попустительствуют ему. В одном случае есть риск, что развитие ребенка замедлится, в другом – ребенок может причинить вред и себе, и окружающим, вдобавок может что‑то испортить. Вот несколько способов сохранять связь с ребенком, помогая ему при этом отделиться от вас.

Играйте «в прятки» с ребенком. С девятимесячным ребенком и даже с ребенком помладше играйте в «ку‑ку» и прячьтесь от него за мебелью. Когда вы закрываете лицо руками или же приседаете за диваном, у ребенка появляется возможность представить, что вы рядом, хотя вас и «не видно».

Разъединяйтесь постепенно. Наилучшие шансы обрести здоровое самосознание у ребенка, который отделяется от матери, а не у того, от которого отделяется мать. Если ребенок отделяется от матери постепенно, проблемы с воспитанием менее вероятны. Если ходунок остается связанным с матерью, эта развивающаяся личность на своем уровне ощущает бо́льшую уверенность, действуя самостоятельно. «Привязанный» ребенок, отправляясь изучать мир, несет с собой частичку матери, способной утешить и помочь советом. Этот опыт – нечто вроде соединения лучшего, что есть в двух реальностях, одна из которых – единство, другая – раздельность. Мы оценили это чувство во время плавания под парусами всей семьей. Поскольку наша парусная шлюпка была оснащена электронным устройством, которое держало нас на связи с радионавигационным маяком на берегу, мы чувствовали себя в безопасности, все дальше и дальше уходя в океан. Связь обеспечивала безопасность.

Недостаток многих современных теорий воспитания в том, что они слишком уж сосредоточены на привитии ребенку независимости и пренебрегают необходимостью для ходунка сохранять здоровую зависимость от матери. Стремитесь к «чуткому» равновесию между сохранением связи с ребенком и поощрением его уверенности в себе.

 

Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию