Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные заменители





Проблемой, как успокоить плачущего ребенка, занят крупный бизнес. Выпускаются виброкроватки, плюшевые мишки, умеющие напевать колыбельные, качели на батарейках. Эти синтетические «няньки» идут нарасхват – утомленные родители надеются с их помощью облегчить себе уход за ребенком. Да, многим родителям необходима передышка, и искусственные утешители время от времени могут их заменить, однако постоянное обращение к таким заменителям повредит делу воспитания. Опираясь на собственные ресурсы в случае крайней нужды, вы активизируете свои творческие силы, учитесь терпению, приобретаете уверенность в себе, – а все это необходимо вам для воспитания ребенка. Если же использование искусственных заменителей превышает разумную меру, ваш ребенок рискует приобрести привычку утешаться вещами, вместо того чтобы находить утешение у людей. Осматривая полки в детских магазинах, не спешите вытаскивать свою кредитную карточку. Слишком полагаясь на таких «помощников» на раннем этапе родительского опыта, вы неминуемо разочаруетесь в дальнейшем, когда осознаете, что нет альтернативы воспитанию ребенка своими силами.

 

Родительская привязанность мягко активизирует ребенка. Как специальные исследования, так и наши наблюдения подтверждают, что пользующиеся родительской привязанностью дети плачут меньше. И чем же они заняты в «свободное» от плача время? Большую часть этого времени они пребывают в состоянии мягкого оживления, или мягкого бодрствования. В эти часы поведение младенцев весьма разнообразно: они слегка «скулят», они сонливы, насторожены, встревожены, а также обнаруживают состояние мягкой настороженности. Младенцы наиболее восприимчивы к окружающей среде как раз в таком состоянии мягкой настороженности. Не возбуждаясь, не плача, они экономят энергию и используют ее для общения. А в результате доставляют больше удовольствия тем, кто смотрит за ними. И поскольку внимательный родитель охотно наслаждается ребенком в таком состоянии, у ребенка появляется стимул подольше оставаться в состоянии оживления.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию