Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добивайтесь послушания от детей





 

Ваш ребенок будет настолько послушным, насколько вы будете требовать этого от него, и настолько непослушным, насколько вы будете потворствовать ему. Когда мы интересуемся у родителей, имеющих послушных детей, почему дети их слушаются, все отвечают так: «Потому что мы требуем послушания». Однако на деле многие родители игнорируют эту основу воспитания. Почему? Они слишком заняты, ребенок у них «чересчур своевольный», «с ребенком не сладишь, да ведь это возрастное явление» – вот типичные родительские отговорки.

В раннем возрасте дети еще не знают, какое поведение допустимо, а какое нет, не знают, пока вы им этого не скажете. Однажды вечером в ресторане, куда пускают с детьми, мы наблюдали, как две семьи решали одну и ту же воспитательную задачу двумя разными способами. У одних родителей девчушка двух с половиной лет без устали взбиралась на спинку кресла, и она продолжала карабкаться наверх до тех пор, пока посетители в соседних креслах не занервничали. Вялые родительские «перестань» не могли остановить энергичную «скалолазку». Было ясно: этот ребенок не имеет представления о том, что вскарабкиваться на кресло нельзя. Вот какое сообщение получила девочка от родителей: «Лучше бы ты не карабкалась, но мы не будем вмешиваться». Другой ребенок того же возраста попытался сделать то же самое. Отец посадил малыша возле себя; постоянно поглядывал на него; вовлек малыша в общий семейный разговор. Как только ходунок принимался карабкаться на спинку кресла, отец тут же возвращал его обратно и мягко усаживал «вечный двигатель» рядом с собой. Сочетая изобретательное переключение внимания с уважительным сдерживанием, отец внушил ребенку, что от него добиваются прекращения «восхождений» на кресло, потому что это раздражает людей из соседних кресел. Ребенок понял, что всякая попытка взобраться на кресло будет пресекаться как плохое поведение. И заложил этот опыт в свое «запоминающее устройство», так что наверняка в следующий раз, оказавшись с родителями в ресторане, он уже делал меньше попыток оседлать кресло.

Это контроль? Да, но именно такой, как нужно. Злоупотребление контролем имеет место тогда, когда вы жестко навязываете свою волю ребенку, принуждая его к послушанию, но от этого страдают ваши добрые отношения с ребенком. Когда же вы настаиваете на послушании и помогаете ребенку контролировать себя, вы проявляете свою власть над ребенком полезным для него способом – обучаете ребенка самоконтролю. Помните, дети нуждаются в установленных для них границах, ведь дети испытывают потребность в контроле и хотят видеть родителей стражами этих границ. Дети постоянно проверяют надежность границ, с тем чтобы знать, будете ли вы отстаивать эти границы. Если же вы устраняетесь от этого, ребенок обеспокоен: он опасается, что нет никого, кто был бы в силах сдержать его. Это ужасает ребенка.

В следующих главах мы поясним, как пробудить у ребенка тягу к взаимодействию с вами, с тем чтобы он стремился слушаться вас. Мы также дадим вам советы, как привлечь и удержать внимание ребенка на время, достаточное для того, чтобы вы смогли объяснить ему, что́ вы от него хотите. Ребенок должен понять ваши наставления, для того чтобы следовать им. Требуйте от ребенка поведения, которое сделает его, повзрослевшего, хорошим человеком, и помогайте ребенку подчиняться вашим требованиям. Ребенок позже поблагодарит вас за это.

 

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию