Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеянность





 

Детям с АDНD трудно сконцентрироваться. Они быстро утрачивают интерес практически ко всему, бросаются от одного занятия к другому, редко завершая начатое. Их рассеянность объясняется внутренними причинами. Мыслительный процесс у них испытывает помехи, поэтому эти дети и «теряют курс». Например, ребенок решает подняться наверх за игрой, но отвлекается от намеченного пути и попадает в соседнюю комнату; или же он направляется в свою комнату, но по дороге забывает, зачем он идет туда. Такие дети крайне невнимательны: их отвлекают всякие мелочи, они не способны отсеивать малозначащие детали.

И однако, при том, что для этих детей характерно непродолжительное внимание, они часто проявляют избирательную гиперконцентрацию внимания. Их может поглотить какое‑то выбранное ими занятие, например, телепередача, видеоигра или компьютер. Подобные электронные «игрушки» часто настолько завладевают вниманием ребенка, что он, кажется, не слышит обращающихся к нему родителей. И поскольку эти ребятишки иногда так усиленно сосредотачиваются, родители могут решить, что в действительности у них нет АDНD. Все дело в их неустойчивости: они способны сконцентрироваться на том, что приковывает их взгляд, но в большинстве случаев крайне невнимательны к тому, что другие (родители, учителя, сверстники) считают важным. По причине слабого внимания и легкости, с какой они отвлекаются, страдающие АDНD дети нуждаются в подчинении данному моменту: в кратких частых подкреплениях, наградах и напоминаниях, а это три кита поведенческой терапии. Памятуя о сказанном, проверьте на практике нижеследующие советы:

● Устанавливайте зрительный контакт, разговаривая с ребенком, и добивайтесь того, чтобы ребенок смотрел вам в глаза, когда он просит вас о чем‑то. По мере возможности старайтесь не отвечать ребенку, пока он не посмотрит на вас. (См. статью «Сначала – связь, потом – указания».)

● Заставляйте ребенка повторить вашу просьбу. Если он не способен сделать это, то ваша просьба либо слишком пространна, либо слишком сложна. У детей с АDНD часто слабая слуховая память. Тренируйтесь в том, чтобы ваш разговор с ребенком был краток и прост. Говорите ребенку, чтобы он повторил вашу просьбу, слово в слово, а не просто ответил вам «да» или «нет».

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию