Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показывайте пример – правильно исполняйте половые роли





 

У детей развивается здоровое половое самосознание, если у них дома есть здоровые «половые» образцы для подражания. Старайтесь показывать детям пример следующего поведения:

● Мама и папа с любовью проявляют заботу о них.

● Мама и папа справедливо воспитывают их.

● Мама и папа уважают друг друга.

● Мама и папа довольны своим полом и выбранными ими половыми ролями.

Новоиспеченный отец, сожалевший о том, что мало проводил времени со своим отцом, признался нам: «Он редко общался с нами. Все, что я помню, – это его спину и портфель, когда он шел на работу». У некоторых отцов действительно очень ответственная работа, и поэтому они очень заняты. Если такой отец любит свою работу, он внушит детям мысль, что занят их «обеспечением». И если мама не возмущается поведением папы, дети тоже, наверное, не будут чувствовать себя обделенными. Чем больше мама ощущает себя брошенной и негодует из‑за того, что должна выполнять «самостоятельный полет», тем больше расстраиваются ребятишки. Детям полезно знать, что оба родителя выполняют свою работу, и одновременно дети должны усвоить, что «семья» все‑таки важнее. Есть печально известная ловушка, связанная с темой работы: иногда папа воспринимается как тот, кто важнее из родителей, потому что его цена измеряется в долларах, мама же работает «даром» и поэтому ничего не стоит, если остается дома и растит детей. Это ложное соображение может вернуть женщин на рынок труда – вопреки их внутреннему инстинкту или убеждению.

Маленькие дети не только обучаются на примере материнской и отцовской заботы о них, они также наблюдают, как мама с папой заботятся друг о друге. Это нормально и даже очень важно, если вы будете проявлять любовь к супругу/супруге на глазах у детей. Если ребенок видит ваши объятия и поцелуи, если понимает, что супругов соединяет чувственность, то как губка впитывает урок жизни: людям хорошо, когда они проявляют любовь друг к другу. В результате ребенок будет с удовольствием обнимать и целовать тех, кого он любит, и испытывать удовольствие, когда родители обнимают и целуют его. Если дети видят, что один из родителей всегда критикует другого, не проявляет чуткости или даже жестоко обращается с ним, дети будут накапливать такие поведенческие картинки в своей оперативной памяти. Дети либо решат, что папа плохо относится к маме (или, наоборот, мама – к папе), и детям не понравятся «папы» (то есть мужчины и поведение мужчин), либо они усвоят, что борьба, а вовсе не чуткость является нормой в отношениях между людьми. И то и другое мнение побуждает ребенка к нездоровому половому поведению и порождает у него неверные ожидания. Отношение супругов друг к другу в значительной степени определяет будущий брачный опыт их детей: выбор супруга/супруги и отношение к ним.

 

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию