Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правдивый возраст. Дошкольники обычно не могут (или не хотят) отличать факты от вымысла





Дошкольники обычно не могут (или не хотят) отличать факты от вымысла. Для четырех‑пятилетних детей Белоснежка и семь гномов – где‑то обитающие существа. Большинство детей не понимают, что такое правда и что такое выдумка, пока не достигают семилетнего возраста – возраста логики. К восьми‑девяти годам у большинства детей есть (или должно быть) нравственное чувство. Дети чувствуют себя скверно, когда говорят неправду, и чувствуют себя хорошо, когда не отступают от правды. Они понимают, что значит «лгать», и чувствуют, что «хорошо говорить правду».

 

Если вы слышите, как двое ребятишек рассказывают друг другу небылицы, считайте, что это невинное занятие: дети фантазируют, а не лгут. Эта ступень будет пройдена к семи‑девяти годам, когда у детей иссякнет стремление принимать желаемое за действительное, а сверстники утратят прежнее простодушие. (Если ребенок старше девяти продолжает фантазировать в том же духе, эта черта вряд ли поможет ему завоевать друзей; кроме того, она, вероятно, является симптомом какой‑то скрытой проблемы, требующей вашего внимания.) Вы можете использовать выдумки детей как поучительный момент. Вы невольно подслушали повествование ребенка о его выдуманном путешествии в Диснейленд: «В мой день рождения мы ездили в Диснейленд…» Не называйте своего ребенка лгуном. Это будет ему обидно. Наоборот, уважайте его стремление преобразовывать реальное в желаемое: «Тебе бы хотелось побывать в Диснейленде. Это было бы здорово. А теперь расскажи нам, что́ ты действительно делал в день рождения». Ребенок видит, что вы понимаете его и не сердитесь на него. Он также где‑то в глубине души чувствует, что во лжи нет необходимости. Принимая желаемое за действительное, мы обнаруживаем свое горячее стремление к чему‑то. «Ты хочешь поехать в Диснейленд. Возможно, я сумею помочь тебе осуществить твое желание. Давай подумаем, когда бы мы могли поехать туда». Ребенок порадуется тому, что некоторые мечты действительно осуществимы.

Фантазия и реальность. «Это не я. Это Тоби сделал». Кто такой Тоби? Придуманный ребенком друг‑тигренок, который и разбил стакан. Ребенок‑дошкольник смешивает факты и вымысел. Это нормально. Дети часто придумывают героев и с удовольствием живут в выдуманном ими мире. Цените творческое воображение вашего ребенка‑дошкольника, наслаждайтесь этой порой безудержной фантазией, пока она длится. Подыгрывайте фантазирующему ребенку. Иногда дети приводят с собой своих вымышленных друзей на осмотр в мой кабинет. Я ставлю еще один стул для невидимки и даже якобы осматриваю его. Мы вместе смеемся. Взрослые считают, что важно не отрываться от реальности и проводить четкую границу между реальностью и вымыслом. Но это мерки взрослых. Для детей мир не сводится к тому, каков он реально; мир детей таков, каким они хотят его видеть, в каком они нуждаются. Воображение фактически помогает ребенку справиться с законами реального мира. Дети время от времени находят убежище в своем выдуманном мире, которым они могут управлять, и такое бегство – способ справиться с миром взрослых, которым они не управляют. Если ваш ребенок «лжет», делая вымышленного друга козлом отпущения («Тигренок Тоби это сделал!»), проникните в фантастический мир ребенка: «Так скажи же мне, как Тоби разбил стакан». Сочиняя подробности, с тем чтобы обелить себя, ребенок быстро обнаруживает свое участие в случившемся. Вы же тем временем задайтесь вопросом, а почему ребенок хочет, чтобы вы думали, что «не он это сделал». Может, вы чрезмерно реагируете на мелкие происшествия и всякого рода эксперименты, которые проводит ваш ребенок?

 

Магическое воображение

 

Относитесь с уважением к творческому воображению ребенка – говорите ему, что вы понимаете его. «Да, так проще, если Тоби разбил стакан. Я понимаю тебя. Ну а теперь скажи, что на самом деле случилось. Я не рассержусь». Помогите ребенку усвоить, что правда не приносит вреда, что нет необходимости в какой‑то маскировке, потому что вы будете любить его независимо от того, что́ он скажет вам.

Иногда повторяющаяся тема выдумок ребенка обнаруживает, чего ему недостает в реальной мире, где он живет. Мать шестилетней девочки консультировалась у меня по поводу ее «вранья». Девочка рассказывала своим подружкам невероятные истории о том, как весело ей с папой: они вдвоем ходят якобы в магазины игрушек, летают на самолете, катаются верхом на лошадях и т. д. Правда же была в том, что девочка редко видела своего отца. Он много бывал в разъездах; он приносил работу домой и поэтому мыслями был далеко, хотя физически находился в доме. И ребенок создал выдуманный мир в стремлении защитить свое развивающееся «я», смягчить для себя отсутствие отцовского внимания.

 

Date: 2015-10-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию