Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наделите ребенка ответственностью





 

Детям необходимо чем‑то заниматься. Один из главных способов формирования у детей уверенности в себе и привития им ваших понятий – это привлечение детей к поддержанию в порядке дома (и всей прилежащей территории). Наделите детей домашними обязанностями – и дети почувствуют свою значимость. Кроме того, вы направите их энергию в желательное русло: они будут хорошо вести себя и будут набираться полезных навыков. Вот несколько советов.

Формируйте как можно раньше тру довые навыки. Дети способны выполнять мелкие домашние обязанности начиная с двух лет. Для поддержания интереса у ребенка, выберите задачи, к которым он обнаруживает склонность. Нашей двухлетней Лорен очень нравились салфетки, и поэтому мы поручили ей перед обедом раскладывать на каждом месте салфетки. Одна мать из числа посещающих наш врачебный кабинет рассказывала: «Я не могла оттащить трехлетнего сына от пылесоса. И тогда я поручила ему пылесосить нашу общую комнату. У него появилось интересное занятие, причем полезное для дома». В возрасте между двумя и четырьмя годами ребенок уже способен почувствовать ответственность за свои вещи перед собой и перед родителями. И если ему будет знакомо чувство ответственности в масштабах дома, чувство ответственности перед обществом придет к нему естественным образом на следующей ступени развития.

Года в три ребенка можно научить чистить раковины и ванны, пользуясь губкой и маленькой баночкой с моющим средством. Малыши обожают это занятие – тереть. Ребятишки трех‑четырех лет любят раскладывать предназначенное для стирки белье в темную кучу и в светлую. Пятилетний ребенок может вручную каждый вечер мыть свою чашку и тарелку. Если у вас посудомоечная машина, объясните, что остатки пищи выбрасываются в мусорное ведро, посуда слегка споласкивается, а затем закладывается в машину. Позаботьтесь о том, чтобы к ребенку в руки попали небьющиеся чашки и тарелки, а грязные кастрюли оставьте на плите или же уберите в духовку, чтобы потом их вымыл кто‑то из взрослых.

К семи годам ребенок может приготовить от начала до конца какое‑то блюдо, по крайней мере раз в неделю. Научите девчушку тому, как приготовить ее любимое кушанье и как выбрать все нужные ингредиенты для него на рынке (в магазине). Поощряйте детей школьного возраста самих готовить себе ланч. Во‑первых, им интересно отвечать за свое питание, во‑вторых, они охотнее съедят то, что приготовят сами. Обучив ребенка необходимому, его можно оставить на кухне одного. У матери появляется возможность расслабиться и провести время с мужем.

 

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию