Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональное давление и любовь: путь превращений





Кэндис от рождения была ребенком с повышенными потребностями. Она много плакала, ее было трудно успокоить, она раздражалась из‑за каждого пустяка и не желала, чтобы ее обнимали, – выгибала спинку. Спала девочка плохо, игнорировала всякие попытки ввести кормление по часам. Напряжение, испытываемое ребенком, передалось и его родителям: они все больше возмущались друг другом. Отец девочки, Марк, обычно отпускал замечания в таком духе: «Ну, она явно не самый любимый у меня ребенок». Или же называл ее «плаксой». Он редко брал ее на руки, никогда не целовал ее и даже не разговаривал с ней по‑доброму. Ей уделялось внимание только со знаком «минус». Марк никогда не улыбался ей, никогда не смеялся с ней вместе, а когда выходил из себя, то усаживал девочку на диван и приказывал ей «заткнуться». В два года Кэндис была трудным ребенком, однако ее терпеливая мать проводила с ней все свое время. Жаль, что мать не положила конец недопустимому обращению с девочкой раньше.

Я встретился с Марком для неформального разговора – как отец с отцом – и приложил все старания, чтобы он понял, как чувствительны маленькие дети с повышенными потребностями, как быстро они усваивают отрицательные сигналы их родителей. Поскольку Марк воспринимал девочку в негативном свете, он давал понять об этом, и Кэндис становилась еще хуже в его присутствии. Я посоветовал Марку следующие две недели постараться уделять девочке внимание только со знаком «плюс». Марк воспринял мой совет скептически, но согласился, что надо что‑то делать… Привожу отчет о переменах к лучшему, который я получил от жены Марка: «Поначалу он делал попытки, пересиливая себя. Я понимала, что ему нелегко. Но Кэндис сразу же откликнулась на доброе отношение к ней и проявила такое же доброе отношение. Поверьте мне, она переменилась будто по волшебству: вместо хныкающего, недовольного и болезненного ребенка сделалась постоянно что‑то лепечущей, смеющейся и здоровенькой. И набрала почти три фунта за месяц. Окружающие интересовались: «А она еще что‑нибудь может, кроме как улыбаться с утра до вечера?» Или говорили: «Это явно счастливый ребенок». Положительные эмоции нарастали как снежный ком. Чем больше Кэндис улыбалась папе, тем больше папа привязывался к дочери. Теперь Кэндис, несомненно, любила отца, и отец, конечно же, любил ее. Марк вообще‑то впечатлительный человек. Он думал, что поступает правильно, держа себя строго с дочерью. Ему не хочется признать, что он был не прав, но теперь он понимает, что любящий подход к ребенку – намного полезнее».

 

5. Учите ребенка на своем примере. Папаши, помните, вы воспитываете чьих‑то будущих мужей и жен, матерей и отцов. Установки, которые вы формируете у своего подрастающего ребенка, – это те кирпичики, из которых выстроится в будущем взрослая личность. Дети учатся только на примере. Лучший способ сформировать характер ребенка – самому проявлять те свойства, которые вы хотите видеть у него. Я решил, что будет полезно перечислить свойства, которые я хотел выработать у моих детей, показывая им пример. Составляя этот перечень, я понял, что допускал промахи, играя роль образца перед детьми. Я не мог служить примером для подражания в том, что сам не делал. Просматривая этот перечень достоинств и соотнося его с повседневностью моих детей, я осознал, что частенько отступал от этих установок. И это сознание было для меня ценным уроком: чтобы воспитывать детей, необходимо воспитать себя.

 

 

6. Подключайтесь к занятиям ребенка. Друзья, вы узнаете своего ребенка и получите удовольствие от общения с ним, если вступите в его команду. Не будьте отцом на расстоянии, будьте отцом – боевым товарищем. Вызовитесь потренировать ребенка в его любимом виде спорта, попробуйте себя в качестве начальника отряда бойскаутов. «Но я не увлекаюсь спортом, – возможно, скажете вы, – и я не тот, с кем ходят в разведку». А вам не нужно быть спецом, вам просто нужно быть рядом с ребенком. И вы, конечно же, окажетесь сообразительнее и ловчее любого ребенка. Благодаря опыту тренера по бейсболу в «малой лиге» и опыту начальника отряда бойскаутов я узнал больше о детях вообще и о моем ребенке в частности, чем из всего курса психологии, прослушанного мною на медицинском факультете.

Не упустите ничего из того, чему ваш ребенок обучается в командной игре, а это победа и проигрыш, аут и отступления, умение остановить товарища и не сглупить самому после, взаимодействие, умение начать с низов и продвинуться в иерархии игроков с битой, смирение принять свои и чужие ошибки, желание достойно побеждать и без слез проигрывать, умение найти свое место в команде. Это бейсбол. Это дисциплина. Это жизнь.

 

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию