Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбраться из неприятного положения. Дети совершают поступки, которые дорого обходятся их родителям, и родители не в силах упредить многие из этих промахов





Дети совершают поступки, которые дорого обходятся их родителям, и родители не в силах упредить многие из этих промахов. Однако вы можете управлять собой, когда осознаете случившееся. Спустя неделю после того, как Питер сел за руль, он нажал на газ вместо тормоза и частично повредил дверную раму в гараже и крыло автомобиля. Какова была моя первая реакция? «Сколько же денег, сколько же хлопот потребует ремонт!» – это мои слова. Очевидное недовольство еще больше опечалило удрученного Питера. Чтобы как‑то загладить теперь уже свой «промах», я сказал Питеру, что очень рад тому, что он сам не пострадал и что его первое происшествие случилось в гараже, а не на дороге. Прошло три года, и Хейден «высадила» дверь гаража с другой стороны. Но я уже был мудрее и видел в неприятной ситуации позитивные моменты. Вместо того чтобы сосредотачиваться на ущербе, я обратил все свое внимание на дочь и произнес: «Слава богу, что ты не пострадала». Видя, что отец больше беспокоится о ней, чем о материальной собственности, дочь хорошо усвоила, что́ именно для меня важнее. В конце концов, ущерб уже был нанесен. С этим я ничего не мог поделать, но я приобрел кое‑что взамен – чувство самоуважения и укрепившуюся связь с дочерью. И сын, и дочь хорошо усвоили ответственность управления автомобилем отчасти и потому, что оплатили половину расходов за ремонт.

 

Мы с Маттом по‑прежнему невероятно близки. Сейчас ему девять. Наша привязанность друг к другу крепнет. По мере того как Матт преодолевает одну ступень развития и переходит на другую, я тоже развиваюсь как родитель и как личность, тоже поднимаюсь на ступень выше. Когда он начал играть в малой лиге[5], я не хотел оставаться в стороне, поэтому записался в команду тренером. Когда он вступил в бойскауты, я вызвался на роль начальника отряда бойскаутов. Это те роли, на которые у меня никогда не хватило бы времени, не привяжись я к моим детям. Моя карьера при этом ничуть не застопорилась.

Мои ребятишки вовсе не выжали из меня все соки. Мы обзавелись еще двумя детьми, так что теперь семья Сирс большая. Восемь моих детей совершенствуют меня как человека и отца, ведь я всегда доступен для них. Родительская привязанность приносит вознаграждение – воспитывая детей, мы сами становимся воспитанными людьми.

«Привязанному» отцу легче дается дело воспитания. Вы испытываете меньше напряжения и действуете инстинктивно. Я способен руководить моими детьми, потому что знаю их. Они слушаются меня, потому что доверяют мне. Учась быть отцом, я кое‑что понял и думаю, что многим отцам воспитание дается с трудом потому, что они не имеют связи с детьми. Дети, не связанные с вами, могут слушаться вас просто потому, что «так надо», или же из страха, но у них нет папы, которому бы они верили, с которым были бы духовно близки.

Отцовство, основанное на привязанности, позволяет ребенку открыть папу, и наоборот. Я замечаю перемену в Матте, воспитывая его. Каждый раз, когда мы вступаем в общение, мы устанавливаем связь. Например, когда я прошу его сделать что‑то, он смотрит мне прямо в глаза и говорит: «Да, папа» (иногда: «Ну папа…»). Сочетание зрительного контакта с непосредственным обращением ко мне и адресует его отклик мне, что свидетельствует о взаимном доверии между нами. Матт верит, что мое требование справедливо, я же верю в то, что он послушается меня. Матту хочется меня порадовать. Когда я оцениваю его поведение, по моему тону, по моим жестам и мимике он понимает, что я руковожу им. Резкие слова, рукоприкладство?.. В этом нет необходимости, когда надо направить Матта на верный путь. В какой мере тут главная причина – характер мальчика, а в какой – наши «правильные» взаимоотношения, установившиеся с самого начала, не знаю. Но я точно знаю, что такой отцовский подход вооружил меня воспитательным инструментарием, какого прежде мне недоставало. Матт менял «па» на «папа», и вместе с развитием речи у ребенка обогащались наши отношения.

Я понимаю, что, поскольку ни семья, ни карьера не ждут, многие отцы не могут перестроить свою жизнь так, чтобы в ее центре оказались дети. Но какой бы путь вы ни избрали, уделите время установлению связи с малышом. И тогда вам будет намного легче воспитывать его.

 

Date: 2015-10-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию