Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные заменители. Проблемой, как успокоить плачущего ребенка, занят крупный бизнес





Проблемой, как успокоить плачущего ребенка, занят крупный бизнес. Выпускаются виброкроватки, плюшевые мишки, умеющие напевать колыбельные, качели на батарейках. Эти синтетические «няньки» идут нарасхват – утомленные родители надеются с их помощью облегчить себе уход за ребенком. Да, многим родителям необходима передышка, и искусственные утешители время от времени могут их заменить, однако постоянное обращение к таким заменителям повредит делу воспитания. Опираясь на собственные ресурсы в случае крайней нужды, вы активизируете свои творческие силы, учитесь терпению, приобретаете уверенность в себе, – а все это необходимо вам для воспитания ребенка. Если же использование искусственных заменителей превышает разумную меру, ваш ребенок рискует приобрести привычку утешаться вещами, вместо того чтобы находить утешение у людей. Осматривая полки в детских магазинах, не спешите вытаскивать свою кредитную карточку. Слишком полагаясь на таких «помощников» на раннем этапе родительского опыта, вы неминуемо разочаруетесь в дальнейшем, когда осознаете, что нет альтернативы воспитанию ребенка своими силами.

 

Родительская привязанность мягко активизирует ребенка. Как специальные исследования, так и наши наблюдения подтверждают, что пользующиеся родительской привязанностью дети плачут меньше. И чем же они заняты в «свободное» от плача время? Большую часть этого времени они пребывают в состоянии мягкого оживления, или мягкого бодрствования. В эти часы поведение младенцев весьма разнообразно: они слегка «скулят», они сонливы, насторожены, встревожены, а также обнаруживают состояние мягкой настороженности. Младенцы наиболее восприимчивы к окружающей среде как раз в таком состоянии мягкой настороженности. Не возбуждаясь, не плача, они экономят энергию и используют ее для общения. А в результате доставляют больше удовольствия тем, кто смотрит за ними. И поскольку внимательный родитель охотно наслаждается ребенком в таком состоянии, у ребенка появляется стимул подольше оставаться в состоянии оживления.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию