Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль выбора в повышении уровня ответственности





 

Возможность сделать выбор всегда повышает уровень ответственности, поскольку она напрямую связана с вопросами контроля. Человек, делающий выбор, получает контроль над ситуацией, а контроль представляет собой не что иное, как принятие на себя ответственности. Выбор, контроль и ответственность всегда идут рука об руку.

Сделал выбор, и уровень контроля вырос.

Не смог определиться с выбором, и уровень контроля снизился.

Отказался от принятия ответственности и потерял контроль.

Выбрал ответственность и укрепил контроль.

Одна моя знакомая осознала основную потребность человека ощущать контроль над своей жизнью при следующих обстоятельствах.

 

Моя мама восстанавливалась после операции. Она была так слаба, что утратила способность ходить и сомневалась, сможет ли вернуться в свой дом, в котором прожила более полувека. Она не проявляла никакого желания помогать врачам лечить себя. Она не хотела ходить на сеансы физиотерапии, которые они ей назначили. В результате она начала испытывать психологическое давление со всех сторон.

Вместо того чтобы настаивать на том, чтобы она выполняла упражнения, я просто спросила ее, чего хочется ей самой.

– Больше всего – начать ходить и поехать домой, – ответила мама.

– И как же ты хочешь этого добиться?

Она подумала и сказала:

– Мне нужно делать упражнения.

Спустя некоторое время она приступила к сеансам терапии, во время которых старалась изо всех сил, и скоро после этого вернулась домой.

 

Возможность выбора развивает в человеке также навык принятия ответственных решений, который играет, пожалуй, главную роль в достижении успеха. Ответственное поведение напрямую связано с последовательностью ответственных выборов, которые делает человек. Позитивные дисциплинарные подходы – среди которых предоставление детям выбора стоит на первом месте – помогают детям захотеть вести себя ответственно, поскольку это дарит им ощущение радости и поскольку дети прекрасно понимают, что подобное поведение отвечает их собственным интересам. Если мы, напротив, будем лишать человека права выбора, мы будем лишать их позитивной мотивации.

 

Предоставляя детям возможность делать выбор уже в раннем возрасте, мы помогаем им вырасти успешными взрослыми людьми, живущими в XXI веке.

 

В XIX и в XX веках промышленность возглавляла и кормила экономику. Мир знал некоторое число изобретателей и новаторов, но большинство людей продолжали оставаться последователями. Послушание, четкое выполнение правил и четкая иерархия управления царили в мире, отчасти из‑за того, что большая часть информации была доступна ограниченному кругу лиц, стоящих у руля. Времена изменились. Благодаря новым технологиям, информационные потоки сегодня не знают границ. Лишь небольшое количество людей продолжают всю свою жизнь неизменно работать на одну и ту же компанию. Все больше людей начинает работать по свободным контрактам или заниматься предпринимательством.

В одной из статей, напечатанных в журнале «Time», говорилось: «Работа будущего: выбросьте свой портфель – вы больше не будете работать в офисе. С вашими льготами можете тоже распрощаться. И ваш новый начальник уже вряд ли будет выглядеть как прежде. Карьерной лестницы больше не существует, и, возможно, вы никогда не выйдете на пенсию».

Обеспечение собственной пенсии все больше превращается в индивидуальную ответственность каждого человека, который должен уже опираться на самостоятельно принятые решения, а не на исключительные надежды на своего работодателя.

XXI веком правит процесс создания и распространения информации. На место подчинения приходит инициатива. В современном мире каждый должен оттачивать навыки принятия решений, мы больше не можем лишь следовать чьим‑то указаниям. И подобные навыки не возникают сами по себе – над ними надо работать.

 

Предоставление ребенку права выбора помогает развить навык, столь необходимый для жизни в дальнейшем.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию