Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание-источник всех проблем. Как пишет лама Цонкапа в Большом руководстве к этапам пути Пробуждения:





 

Как пишет лама Цонкапа в Большом руководстве к этапам пути Пробуждения:

 

Мы следуем желанию в надежде обрести удовлетворение, но следование желанию ведет лишь к неудовлетворенности.

 

Действительно, результатом следования желанию является лишь неудовлетворенность.

 

Следование желанию и обретение неудовлетворенности— главная проблема сансары. Болеть раком или, например, СПИДом, —не самая большая проблема. По сравнению с проблемой следования желанию и неполучения удовлетворения рак и СПИД -ничто; они ведь не продолжаются из жизни в жизнь. Если в этой жизни, получив совершенное человеческое рождение, вы ничего не делаете по отношению к проблеме желания, то она будет тянуться из жизни в жизнь.

 

Следование желанию непрерывно привязывает к сансаре, так что вы снова и снова испытываете страдания шести миров. Снова и снова —без конца. Если вы постоянно следуете желанию, то нет настоящего удовлетворения, настоящего покоя. Следование желанию ведет лишь к неудовлетворенности и непрестанному страданию в одном из шести миров сансары.

 

Именно мотивированность мирскими дхармами вновь и вновь вызывает те болезни, которые нас так пугают. Снова и снова, из жизни в жизнь, она вызывает все серьезные проблемы, которые только может испытывать человек; она создает нам такую карму, чтобы мы снова и снова испытывали эти проблемы. Мысль о мирских дхармах, цепляющееся за эту жизнь желание, — вот наиболее серьезная проблема. Прочие проблемы — ничто по сравнению с мирскими дхармами.

 

Если у нас нет мотивированности мирскими Дхармами, приковывающими к сансаре, то, даже если нас убивают, все, что мы делаем, это меняем тело. Наше сознание принимает другое совершенное человеческое тело или отправляется в чистые миры. Наша гибель —лишь условие перехода в другое тело. Но если вами правят мирские дхармы и вы не практикуете Учение Будды, то, даже если вас никто не убивает и вы живете до ста лет, вы постоянно используете свое совершенное человеческое рождение для создания причин перерождений в низших мирах; вы используете свое удачное рождение для создания причин неудачных перерождений, в которых нет возможности практиковать Дхарму. Чем дольше вы живете, тем больше создаете плохой кармы, которая заставит вас многие века страдать в низших мирах. В этом случае мотивированность мирскими дхармами намного вреднее, чем какой-то враг, который вас всего лишь убивает.

 

Продолжу цитату ламы Цонкапы о следовании желанию:

 

Желание приносит так много прочих проблем. Следуя желанию, ум становится жестким и беспокойным.

 

Сотни проблем происходят от неудовлетворенности. Когда есть сильное желание, очень легко, например, разгневаться. Чем сильнее цепляние, тем сильнее возникающий гнев. Если не очень сильно цепляешься, не так гневаешься, когда кто-то расстраивает. Обеспокоенность становится меньше, чем прежде. Гнев, жадность и все прочее возникают в связи с цеплянием. Из-за цепляния возникают и другие дурные мысли. Когда возникает одна из этих плохих мыслей, вы создаете дурную карму, влекущую перерождения в низших мирах.

 

Когда ум поглощен желанием, полностью затуманен желанием, невозможно медитировать. Если даже у вас есть некоторое представление о пустоте, то очень трудно ощутить ее. Когда ум тих и спокоен, пустоту можно как-то почувствовать; но когда ум омрачен, когда все объято густым туманом желания, вы не способны медитировать на пустоте. И более того, нет сил думать о недостатках желания.

 

Когда существует сильное влечение к объекту, мы очень несчастны, если не можем быть с ним рядом. Мы напряжены; тело не расслаблено, поскольку ум находится в напряжении. Может быть, мы и не делаем тяжелую работу, но, поскольку ум отягощен желанием, тело не испытывает ни легкости, ни покоя.

 

Есть множество подобных недостатков, присущих желанию. Подумайте об алкоголиках и наркоманах. Их жизни становятся настолько несчастными, настолько неуправляемыми, что они ничего не могут делать. Более того, у них нарушены сознание и память.

 

Болезнь вызывается неудовлетворенностью желающего ума, из мышления, загрязненного мирскими дхармами, поскольку неудовлетворенность создает условия для недуга. Так можно болеть долгие годы с издержками на много тысяч долларов. Когда нет возможности добыть деньги праведным образом, вы вынуждены красть. Ум становится беспокойным, у вас нервный срыв и вы сходите с ума. Затем придется тратить много времени и денег на консультации психиатров и можно умереть в лечебнице, а где исток всего этого? Одно мгновение неконтролируемого желания. То единственное мгновение, когда вы не уберегли себя от мирских дхарм, когда вы не практиковали Дхарму. Если бы с самого начала вы сохраняли свободу от мирских дхарм, не было бы всех нежелательных проблем и издержек. Их вообще не пришлось бы испытывать.

 

Совершенно ясно, что отсюда проистекает и СПИД, возникающий, когда человеком управляют восемь мирских дхарм. Когда я спрашивал людей, получивших СПИД половым путем, каким было состояние их сознания, когда они впервые начали испытывать симптомы болезни, некоторые говорили, что это было очень сильное половое желание. Во время этого неблагого состояния сознания начинался озноб, сопровождающийся потением и постоянной слабостью.

 

В своей основе все болезни, включая СПИД и рак, происходят в результате цепляния за мирские дхармы. Так же и проблемы взаимоотношений: если не попытаться некоторым образом установить контроль, проблемы во взаимоотношениях могут тянуться дальше и дальше. Жизнь становится адом — прежде, чем отправиться в настоящий ад, человек испытывает ад в человеческом теле. Повсюду — ад. Вы чувствуете себя совершенно пойманным, задавленным. Невозможно даже дышать.

 

Когда желание не исполняется, когда вы не можете получить то, чего хотите, наступает время нервных срывов и мыслей о самоубийстве. Недавно в Швейцарии у одного из изучающих Дхарму появились подобные проблемы, и он совершил самоубийство, повесился. Я думаю, он слышал какие-то наставления в Дхарме, но вряд ли много занимался практикой. У него была хорошая работа, приносящая большой доход, но были проблемы во взаимоотношениях.

 

Вы много раз могли думать о самоубийстве, о прекращении своей человеческой жизни, из-за таких же проблем. В своей основе, — это порок мирских мыслей, обусловленных желанием.

 

Гонпава, один из геше Кадампы, обладавший ясновидением и многими другими совершенствами, говорил:

 

Если кто-то получает четыре желанных результата — удобство, материальные блага, приятную речь и похвалу-вследствие действий, проникнутых мыслью о восьми мирских дхармах, то это единствершая польза в этой жизни, в будущих же жизнях от этого никакой пользы нет. А если из-за этих действий он получит четыре нежелательных результата, то пользы нет даже в этой жизни.

 

Часто действия, обусловленные привязанностью к восьми мирским дхармам и приносящие четыре желанных результата, в конце концов так или иначе приводят к четырем нежелательным результатам. Например, у вас успехи в бизнесе, по причине чего вы все больше и больше начинаете действовать ради мирских дхарм. Через некоторое время карма успеха заканчивается, и вы начинаете испытывать карму неудач. Всего за один день можно стать нищим. Сегодня вы миллионер; на следующий день даже не знаете, как заплатить за квартиру и накормить семью. Вся ваша жизнь рушится.

 

Даже если вы, к примеру, успешно украдете один, два, три раза, этот успех не может продолжаться неопределенно долго. Однажды вас наверняка поймают. Надо как-то управлять своими желаниями; необходимо знать предел. Неважно, что за ошибку вы совершаете; если ее повторять, однажды все это превратится в большую проблему. Еще один недостаток, присущий желанию, состоит в том, что оно в конце концов приводит к слишком многим нежелательным вещам.

 

Освобождение от желания является великой защитой. Отсечение цепляния за объект или за личность означает, что все прочие негативные мысли не возникают, и вы, в результате, не создаете плохую карму. Это предоставляет невероятную защиту. Обычно, цепляясь за какой-то объект, вы создаете много неблагой кармы по отношению к другим живым существам. Отсекая цепляние, вы прекращаете создавать причины рождений в низших мирах.

 

Приходит великий покой, когда вы освобождаете себя от помышлений о желаемом. Сосредоточьтесь на этом настоящем покое, который можно испытать сразу же после освобождения себя от желания. Когда сосредоточен на нем, то проблем нет. Когда вы пытаетесь обрести это великое счастье, этот истинный покой, временное счастье становится неинтересным и не приятнее использованной туалетной бумаги,— теперь от него не так уж трудно отказаться. Если это осознано, нет опасности, что вы впадете в депрессию или сойдете с ума.

 

Итак, можно видеть, что вне зависимости от того, сколько у нас проблем, выбора нет: мы должны практиковать Дхарму. Практиковать Дхарму означает контролировать свой ум, контролировать желание. Не касаясь аскетической жизни практикующих чистую Дхарму, будем помнить, что для того, чтобы, по крайней мере, иметь спокойный ум и счастье в этой жизни, а также прекратить увеличение проблем, нам нужно обуздать желание.

 

Date: 2015-10-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию