Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньше желаний-меньше боли





 

Нагарджуна объяснял в стихах, которые часто повторял Дромтонпа:

 

Обретенье и утрата, счастье и несчастье, слава и позор, хвала или хула — вот мирские восемь дхарм. Они мне чужды, вовсе безразличны для меня!

 

Не получать желаемого, быть несчастным, слышать неприятную речь, опозориться, быть порицаемым—легко понять, каким все это может быть страданием. Это проблемы для всех нас. Но получение желаемого, удобство и счастье, приятные речи, славу и похвалу можно и не осознавать как проблему. Однако все это едино, это те же проблемы.

 

Сам по себе объект не является проблемой. Обладание богатством — не проблема. Так в чем же проблема? Проблема--в уме, желающем и цепляющемся за богатство,— вот в чем проблема. Это, действительно, проблема. Иметь друга —не проблема, но ум, цепляющийся за друга, превращает дружбу в проблему.

 

Можно сладко спать ночью, но вдруг прилетает комар. Если сильны мирские заботы, сильно желание удобства, вы будете очень раздражены тем, что вас укусил комар. Всего лишь укусил, всего лишь один комар. Нет ничего страшного, ничего, что могло бы вызвать какую-то серьезную болезнь. Комар забирает лишь крошечную капельку крови из тела. Но, видя, что комариное тело наполнено вашей кровью, вы потрясены. Вы впадаете в гнев на комара и расстраиваетесь на всю ночь. Назавтра вы целый день жалуетесь: "Прошлой ночью я несколько часов не мог уснуть!" Потеря сна на одну ночь, или даже на несколько часов, подобна потере драгоценного камня. Вы расстроены, как будто потеряли миллион долларов. Для некоторых даже такая маленькая проблема становится огромной.

 

Есть люди, которые очень любят, чтобы их хвалили и уважали. Если не замечаеть их и проходить мимо, задрав нос, или непочтительно сказать хотя бы одно-два слова,— что-то такое, чего они не ожидали услышать,— это вызовет боль в их сознании. Или если дать им что-то непочтительно, намеренно или нет, это вновь воспринимается очень болезненно. Для людей с такими большими ожиданиями, с таким большим цеплянием, очень чувствительна боль даже от малого физического действия, которое им не нравится,. Они чувствуют, будто стрела пронзила их сердце. Внезапно возникает сильный гнев, тело напрягается. Лицо, до того спокойное и расслабленное, теперь выглядит каким-то устрашающим — надутым и жестким, уши и нос заливает краска, а на лбу выступают вены. Внезапно весь облик такого человека становится грубым и неприятным.

 

Чем больше желание человека получить хвалу и уважение, тем сильнее боль в его сердце, когда он их не получает. С другими объектами желания дело обстоит примерно так же. Чем сильнее жажда вещей, удобств, похвал, тем сильнее боль, когда испытывается противоположное. Можно ожидать, что ваш друг всегда будет приятным, улыбающимся, почтительным, добрым, что он будет выполнять все, что вы пожелаете, но в один прекрасный день он сделает что-то для вас неприятное, и эта ничтожная малость причинит невероятную боль вашему сердцу.

 

Все это связано с мирскими заботами, с тем, как сильно вы чего-то желаете. Чем меньше хочется четырех желанных объектов9, тем меньше проблем будет тогда, когда столкнешься с четырьмя нежеланными объектами. Меньше желаний —значит меньше боли. Если отсечь цепляние за эту жизнь, вас не заденет порицание или недостаток чего-то, поскольку нет цепляния за похвалу или за вещи.

 

Точно так же, если не ждать, что ваш друг всегда будет приветлив, всегда будет вам улыбаться, всегда поможет, —то вас не заденет, если он изменится и сделает противоположное тому, что вы желаете. В вашем сердце не будет боли. Ум будет мирным и спокойным. Если отсечь желание, цепляющееся за четыре желанных объекта, то не будет проблем, когда возникнут четыре нежелательные ситуации. Они не заденут вас, не смогут смутить ум.

 

Мысль о мирских дхармах цепляется за четыре желанных объекта этой жизни. Когда этих мыслей нет, в сознании столько спокойствия и мира, что столкновение с четырьмя нежелательными объектами уже не беспокоит. И встреча с четырьмя желанными объектами тоже не беспокоит. Если кто-то вас хвалит, это не имеет значения; если кто-то бранит, это не смутит ваш ум. В жизни появляется устойчивость, а в вашем сознании покой. Нет ни подъемов, ни падений. Так уравниваются восемь мирских дхарм.

 

Как сохранять покой ума, когда возникает проблема? Как оберегать ум, чтобы переживание четырех видов неприятностей не беспокоило? Осознав, что цепляние за четыре желанных объекта и есть проблема, необходимо осознать недостатки четырех желанных объектов и прекратить за них цепляться. Такова основная методика. Если использовать этот подход, нежелательные ситуации не будут беспокоить.

 

Геше Ченгава уравнивал восемь мирских дхарм, повторяя такой стих:

 

Быть счастливым, когда жизнь приятна,

и несчастным, когда она неприятна:

всякая деятельность ради блага этой жизни

должна быть оставлена, словно яд.

Добродетель и недобродетель — лишь

проявления сознания.

Отсеките недобродетельные побуждения

и те побуждения, которые

ни добродетельны, ни недобродетельны.

 

Последнее относится к действиям тела и речи с неопределенными побуждениями, что называется "непредсказуемыми действиями".

 

Лучший способ воспитывать ум — готовиться к четырем нежелательных объектам, а не к четырем желанным. Ожидайте порицания и неуважения. Практика отречения, отсекающая все желания,-лучшая психология. Если воспитать ум в ожидании нежелательных вещей, то, когда действительно происходит нечто нежелательное, оно не становится для нас ударом, поскольку мы этого ожидали.

 

До того, как вы узнали о Дхарме, до того, как стали практиковать медитацию, вы рассматривали неудобства, неприятную речь, порицание и неполучение вещей как нежелательные проблемы. Теперь, если понята природа ума, цепляющегося за материальные вещи, удобство, приятную речь, похвалу, вы не расцените это как счастье, вы увидите, что это тоже страдание. Это не счастье, как вы думали до того, как узнали о Дхарме. Это не приятно — это болезненно.

 

Цепляющийся ум вязнет в объекте желания. Когда вас хвалят—"Вы так умны", "Вы так красиво говорите", "Вы так хорошо понимаете Дхарму",—ум вязнет в похвале и более не свободен. Словно скованное цепями тело, ум скован привязанностями. Ум связан, управляем, опутан привязанностями. Ум прилип к объекту, как приклеенный. Он словно мотылек, влетающий в расплавленный воск свечи: все его тело, крылья и ножки полностью погрузились в воск.Его тело и конечности столь хрупки, что отделить их от воска невероятно трудно. Или как муха, попавшая в паучью сеть: ее члены совершенно запутались в паутине, и очень трудно их от нее отделить. Или как муравьи в меду... Привязанность —это ум, увязший в объекте.

 

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию