Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение сущности этой драгоценной человеческой жизни





 

Отворяя врата Дхармы начинается с того, что Лодро Гьялцен свидетельствует почтение гуру, Буддам, бодхисаттвам и их свите:

 

Да расцветет учение Будды—источник блага и счастья всех существ. Прошу, чтобы оно обширно разрасталось, чтобы все живые существа познали великое блаженство!

 

Вновь упоминается заглавие текста, Отворяя врата Дхармы: Начальная ступень воспитания ума на постепенном пути к Пробуждению.

А затем:

Простираюсь пред незапятнанными лотосовыми стопами гуру, который неотделим от всех Будд и бодхисаттв десяти сторон света, и принимаю в нем при бежище!

 

Склоняясь к лотосовым стопам гуру и полагаясь на него, да обрету я все совершенства! Божеству-гуру я поклоняюсь с почтением и преданностью!

 

С состраданием к тем, кто всем сердцем стремится к практике Дхармы, я открою здесь, как практиковать священную Дхарму. Я открою учение, восхищающее знатоков, что знакомы с учениями Будды, а также комментариями пандит и наставлениями гуру. Так слушайте же почтительно и сосредоточенно!

 

Гуру, пред которым простирается Лодро Гьялцен, это Кхедруб Ринпоче, один из сердечных учеников ламы Цонкапы. Не только Лодро Гьялцен выражает свое почтение Кхедрубу Ринпоче, но также Брахма, Индра и все существа трех миров.

 

Из священных уст драгоценного гуру, сущности всех Будд трех времен: "Теперь, когда вы обрели драгоценное человеческое тело, наделенное свободами и богатствами, вы должны использовать это, насколько возможно. Для этого, исследуйте разницу между собой и животным."

 

Животное думает: "Я хочу быть счастливым —я не хочу голодать, я не хочу холодать." Если не Думаешь ни о чем, кроме этого, то ничем не отличаешься от животного. Важно осознать значение этого человеческого тела, а чтобы это сделать, не надо цепляться за эту жизнь.

 

Великий бодхисаттва Шантидева также говорит во Введении в практику бодхисаттвы:

 

Это драгоценное человеческое тело, наделенное свободами и богатствами, обрести исключительно трудно. Если не пытаться использовать это человеческое тело сейчас, как же получить в будущем другое?

 

Вопрос о том, как обрести в будущем другое драгоценное человеческое рождение, подразумевает, что если не попытаться использовать шанс нынешнего человеческого рождения, то другого не получить. А почему же нужно использовать преимущества этого совершенного человеческого перерождения и получить другое? Потому что мы не желаем страданий и желаем счастья. Не бывает так, чтобы мы желали страданий и не желали счастья. В этом совершенном человеческом перерождении у нас есть возможность заложить основания к тому, чтобы обладать счастьем и избежать страданий.

 

Счастье и страдание приходят из нашей души, а не извне. Движение души есть и причина счастья и причина страдания. Чтобы обрести счастье и избыть страдание, надо трудиться над своим умом. Мастерская находится внутри нас. Нужно устранить все внутренние факторы, все мысли, что приносят страдание. Необходимо распознавать и понимать ложные способы мышления, равно как и правильные способы мышления, приносящие счастье. Мы делаем так, полагаясь на правильное учение, на Дхарму Будды. В мастерской собственной души посредством слушания, размышления и медитации мы стараемся устранить отрицательные склонности, приносящие страдание, и усилить положительные, приносящие счастье.

 

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию