Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие бесчисленны





 

Вы — всего лишь одно существо. Даже если вы рождаетесь в аду, вы — всего одно существо — не слишком большой повод для беспокойства. Даже если вы обретаете освобождение из сансары, вы — всего лишь одно существо — не слишком большой повод для восторга. Все бесчисленные существа — те, кого называют "другие",— так же, как и вы, желают счастья и не желают страдания. Им нет числа, и желания их точно такие же, как и ваши. Каждый из них столь же важен и драгоценен, как и вы. II эти другие, каждый из которых столь важен и ценен, бесчисленны. Вы, всего лишь одно существо, не так значительны. Вы ничто по сравнению с бесчисленными другими, которые так Ценны и важны. В вас нет ничего важного и ценного. Если кроме вас есть еще два человека, то эти Два человека превосходят вас числом и, тем самым, они важнее. Здесь такая же разница, как ежду одной и двумя рупиями: две рупии ценнее одной. Выбирая между одной рупией и двумя, вы бы выбрали две. Если же выбор идет между одной и ста рупиями, вы, конечно же, выберете сто. Будь у вас выбор, было бы глупо выбирать одну. Вы бы, естественно, выбрали большую сумму. Точно также, если вы сравните себя с сотней, с тысячей, с миллионом людей или с бесчисленными живыми существами, то вы не увидите себя ни важным, ни ценным.

 

По сравнению со всеми прочими человеческими существами, которые неисчислимы, вы незначительны и неважны. Равно каждый из миров богов, полубогов, животных, прет, адских миров содержит бессчетное количество существ. Одних лишь муравьев не перечесть. Так что, если сравнить их и вас, они важнее. В одной темной комнате — даже в углу — ак много комаров; они ценнее и важнее вас. Подумайте об особенностях каждого мира, каждого вида созданий. В мире животных так много существ: бабочки, черви, мухи. Если хорошенько подумать, это просто невероятно. Только на этой земле, всего в одной стране,— и так много!

 

Так же, как и вы, все эти существа желают счастья и не желают страдания. В жизни нет ничего важнее, чем труд ради других существ: утишать их страдание и приносить им счастье. Нет ничего важнее этого. Все прочее бессмысленно и пусто.

 

То, что мы зовем "Я", совершенно незначительно в сравнении с бесчисленными людьми, бесчисленными животными, бесчисленными другими живыми существами. Всякий раз, когда мы порождаем бодхичитту, думая: "Я достигну Пробуждения ради всех живых существ", это охватывает всех этих существ, всех муравьев и комаров.

 

Подумайте, как много есть на одной лишь горе страдающих созданий, таких как черви и мухи; ождаемая нами бодхичитта охватывает их всех. Она охватывает всех рыб, всех зверей, которые рыбу едят. Она охватывает каждое в отдельности из тех бессчетных созданий, живущих в воде, больших и малых, которые поедают друг друга. Всегда, когда мы порождаем бодхичитту, самоотверженное желание добиться счастья для других, она охватывает без различений все разные человеческие расы, каждый вид тварей в воде, на земле и в воздухе, она охватывает каждое живое существо без каких-либо различий.

 

Самоотверженная мысль обрести Пробуждение на благо всех живых существ является потрясающей установкой сознания. Порождая бодхичитту, вы включаете каждого в свою мысль о благе. Неважно, какие у них проблемы, неважно, где они — на Востоке, на Западе, на Ближнем Востоке, в другом мире,— каждый охвачен. Не оставлено ни одно живое существо.

 

Date: 2015-10-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию